Просто так
7.8
7.1
1976, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 7 мин
В ролях: Лидия Катаева, Юрий Авшаров, Светлана Харлап, Агарь Власова, Мария Виноградова
Как приятно получить в подарок цветок или улыбку - просто так.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Просто так

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художники: Нуратдин Юсупов, Нина Юсупова, Олег Сафронов, Виталий Бобров, Эльвира Маслова, Александр Мазаев, Александр Горленко, Иосиф Куроян, Ирина Троянова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 декабря 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Просто так», 1976

Щедрость заразительна

Очень позитивный мультик о настоящей щедрости, который учит детей доброте и чуткости. Сюжет начинается с того, как один мальчик запустил цепочку добра и щедрости. Многие считают, что подарки надо делать по какому-нибудь поводу, в ответ на чей-то подарок или в праздник. Интересно, что в мультфильме делятся подарками те, кто видят друг друга в первый раз. И видно какую радость приносит бескорыстная щедрость. Неожиданный сюрприз поднимает настроение, окрыляет и побуждает проявлять щедрость в ответ, хотя кажется и нет повода. Причем радость получается двойная: ее испытывает и тот, кто получает подарок и тот, кто дарит. Вспомнились слова, записанные в Библии: „Большее счастье — давать, а не получать». Посмотрев этот мультфильм, заряжаешься положительными эмоциями и хочется делиться ими с окружающими.

14 октября 2022

Ст0ит лишь погрузить лицо в цветы, как окутанный многоликими запахами возникает Новый Мир- мираж или реальность? Иной или привычный наш Мир, сплетённый, словно из витражей, цветов, который внезапно видишь с другой стороны-грани, удивлённо-зачарованно не узнавая? И что есть «реальность»? То, что существует на порядок-другой дольше во времени? Тогда горы и человечество- реальность, а отдельное дерево, облако и человек- нет? И что есть «реальность реальности» и «сердце сердца»- Дао, следование ему?

Яркие цветы весело в такт шагам покачивают головками в букете Мальчика и напоминают о говорящих собратьях в садах старушки из «Снежной Королевы» Андерсена и «Алисы в Зазеркальи» Льюиса Кэрролла.- Подобии Райского Сада, в котором все говорят на одном языке: растения, животные, люди.- Языке Жизни? Языке Души? Или они- платоновские идеи из его «Диалогов»?

Стать свидетелем чему предстоит зрителю за время просмотра?- Магии. Как ОДНО радостное и бодрое настроение ОДНОГО существа превращается в ПЯТЬ(!), благодаря бесхитростным средствам. И тому, что солнечный Мальчик, а затем и другие герои, не замыкаются в своём счастливом настроении, но замечают грусть-уныние другого или иную внутреннюю «болезнь», «простуду» (жадность). И делятся лучшим, подобно Солнцу, которое «восходит, проливает свет солнечный над злыми и добрыми». Отдают незримое бескорыстное «просто так», неуловимо дышащее между слов и действиЙ, передающееся от сердца к сердцу.

Аромат цветов повсюду, в воздухе он вальс кружИт!- Им усыпана поляна будто,- почему ж его не слышит друг?- бредёт, молчит, хандрит… Камни, ветки, как нарочно, под ноги со все сторон попадают — будто бы наперерез! А в глазах, что чуть прикрыты, светят звёзды, веет ветер хоть не ночь! Далеко в нём позабытый бродит среди стаи туч Солнца дивный Луч.- Первенцем его Селена ласково зовёт и ручьями умывает…- Только где-то не смолкает, за собой зовёт Голос!- А Луна тем часом в хоровод ведёт… На поляне, как созвездья Солнца, дети Радуги- цветы; свой наряд в росы сиянье окунают. Как оконца светят ими из листвы и манят, земные звёзды! Чу! Здесь Кто-то скачет то вприпрыжку, то тихонечко идёт; Кто-то бережно, как книжку, что-то держит и поёт. Кто-то друга замечает и -прыжок!- ему вручает и улыбку, и привет, бодрость, теплоты букет!

Что же определяет ценность, значимость подарка, дара? Абсолютна ли она или относительна? Пожалуй, его лучше представить в виде лестницы, составленной из ступеней: от пассивного элементарного неделания зла, через добровольную помощь, до жертвы. Он будет относительным для разных «весовых» групп и иерархично внутри каждой из них. Например, угощающий своей конфетой ребёнок и взрослый вкладывают разные усилия. Имеет ли смысл пытаться досконально понять: какой мажор, минор или инстинкт вдохновил дарителя (и меня) на этот шаг? Или лучше испытывать благодарность от случившегося или оттого, что представилась возможность такого делания?..

У каждого действующего лица своя мера сил и место в струящемся Потоке Бодрости, Доброты и Поддержки: одни собирают его Капли (цветы, орехи), другие сохраняют и передают, третьи с благодарностью принимают (или Белочка, может, ужЕ исцелена и близка к просветлению? или в конце букет дарят улыбающемуся зрителю? ~:).

ps. Заметили, что вокруг полно цветов, но они исцеляют ТОЛЬКО собранные и подаренные в виде букета?

И ещё Медвежонок перед Мостом-рубиконом колеблется в выборе: букета или желудей; не решаясь из «предыдущей» жизни-понимания перейти в «новую»?

30 декабря 2016

Это всё мне? — Тебе, тебе. — А за что? — Так, просто так… просто так.

Довольно нестандартный мульт во вторую очередь по времени. Да, вот так внезапно начну рецензию не с во-первых, а именно с во-вторых. Обычно мульты в советское время были либо совсем маааленькими и тогда входили в состав какого-нибудь мультсборника типа «Весёлая карусель», либо были около 10 минут, что позволяло их комфортно вплетать либо в «Спокойной ночи малыши», либо в перерыв какого-либо матча. Да, я застал время, когда телепаузы заполняли не рекламой, а вот такими милыми микрошедеврами.

Ну, а теперь во-первых/ Мульт настолько прост, что даже и не знаю с чего же начать. Давайте начну с саундтрека. Он здесь развивается по тому же плану, что и сюжет. То есть позитивный герой сопровождается — весёлой музыкой и ля-ля-ля-ля, как только появляется пресловутая «пичалька», как тут же и музыка трансформируется в этом же направлении. Может и простенькая, но чрезвычайно эффективная находка.

Далее. Отмечу оператора. Довольно интересное решение поиграть с камерой то приближаю, то отдаляя картинку, при этом пытаться соответствовать ритму.

Самая большая находка на мой взгляд — это работа с цветом. Вот возьмём скажем самое начало. Яркий цветастый пацан почти минуту скачет по лесам по лугам, прямо-таки купаясь в радуге красок. Потом появляется печальный ослик. Картинка внезапно становится почти монохромной. Не скажу что прямо-таки чёрно-белой, но контраст на лицо, к тому же мальчик окружён цветочками, деревьями и птичками, а вот фон ослика не только малоцветен, но ещё и наполнен колючками, грибами и прочим малопозитивным контентом. Очень интересное и самое главное сильное решение. Добавим сюда соответствующую музыку… Впрочем, про музыку уже писал.

А ещё интересно видеть эволюцию настроения. Вот взять к примеру да хоть того же ослика. Вот его монохромный мир. Подарок. И вот мир, казалось бы тот же самый внезапно разукрашивается.

Ещё один момент отмечу. Местные герои на редкость разные как по голосу, так и, скажем, по сути. Мальчик, большой басовитый ослик, щенок, мишка, белка… Думаю это сделано специально, чтобы лишний раз доказать простую истину, что «доброе слово оно и кошке приятно».

В мульте масса мелочей. Ну, раз уж упомянул звуки, то вот смотрите. Начиная от стука дятла и заканчивая ненавязчивым колокольчиком ослика. Особенно в сцене одаривания букетом щенка. Или ненавязчивое явление бабочки.

Это мне? — Тебе. — А у меня ничего нет. — Я дарю тебе просто так. — Просто так? Просто так…

Эпизод с мишкой получился самым зачётным. Но вот финальные чмоки-чмоки на мой взгляд что-то типа контрольного, но не обязательного выстрела.

Отличный мультфильм из нашего прошлого… Ёмкий и сильный. Отлично демонстрирует то что необходимо дарить друг другу радость и позитив. Да-да-да. То самое «Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернётся». (Смайлик).

8 декабря 2012

Маленькое доброе дело

А что, в этом есть смысл.

Я думаю, что каждый, кто хоть когда-то в жизни сделал именно маленькое доброе дело, со мной согласится — вещь хорошая. Заметим сразу, мальчику из мультфильма его поступок — вручение букета — обошелся недорого. Он этот букет не купил и не добыл ценой лишений. Собрал в процессе приятной прогулки от нечего делать. Ближе к нашим реалиям, сказать кому-то «у вас перчатка упала» или дать прикурить — тоже не бог весть что. Сделав нечто такое, ты не несешь никаких затрат, зато повышаешь общий уровень позитива в мире.

Более продвинутый уровень доброхотства — маленькое дело с небольшими затратами. Поступок медвежонка из мультфильма, или, например, возврат денег продавцу, который обсчитался в вашу пользу, или «уступание» места бабушке. Тут кроме повышения уровня мирового позитива ты себя ощущаешь честным или милосердным, ну, в общем, достойным человеком. Это многого стоит, тем более, что легко входит в привычку и становится образом жизни — ни много ни мало как нравственной позицией. Без всякого пафоса — мораль не нисходит. Нравственное чувство развиваешь ты сам.

Мультфильм, конечно, простоват, но основную идею передает. Никто не требует героического подвига. Даже таких мелочей тоже никто не требует. Они просто приятны.

Кстати, пару лет назад мне вот так же «просто так», когда я ехала в метро, подарили ананас. Вкусный был ананас, пользуясь случаем передаю тому мужику привет. Я в свою очередь как-то раз, когда у меня заканчивался срок билета на метро, а поездок там еще оставалось выше крыши, устроила примерно десяти гражданам халявную поездку в метро (и словила немало лулзов, как говорится — граждане были недоверчивы, особенно девушки), пользуясь случаем, передаю привет и им.

9 декабря 2011

Просто так… просто подарить другому радость

Очаровательный мультфильм из моего советского детства. Подумать только — какие-то шесть с половиной минут, а сколько теплоты и доброты в этом мультике, куда там всяким Телепузикам, Смешарикам и прочей компьютерной нечисти. Букет полевых цветов подарил хорошее настроение и дарящим и даримым, в количестве аж 5 персонажей. А просто то как, оказывается. Хотя при нашей-то жизни отвыкли мы уже от «просто так», если мне на улице букет цветов просто так подарят — я буду долго нервничать и сомневаться, а чего от меня хотят, просто так же не бывает, и тем не менее, то, как мы живем в большей степени зависит и от нас, так что не стесняйтесь дарить окружающим хотя бы свои улыбки.

Очень жаль, что современным детишкам редко удается увидеть на экране этот мультик, лично я его лет 15 не видела на экране.

Советую для просмотра детям и родителям любого возраста.

10 из 10

23 июня 2009

Мультфильм Просто так появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Стелла Аристакесова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лидия Катаева, Юрий Авшаров, Светлана Харлап, Агарь Власова, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Просто так — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.