Предположим — ты капитан...
5.8
5.2
1976, семейный, детский
СССР, 1 ч 1 мин
В ролях: Лариса Кадочникова, Маргарита Кошелева, Лев Окрент, Витольд Янпавлис, Ирина Терещенко
и другие
Фильм снят по мотивам рассказов Ю. Сотника Фильм состоит из трех новелл: «Приготовились, плачем!», «В этом что-то есть...», «Конкурс капитанов», рассказывающих о приключениях школьников.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Предположим — ты капитан...

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Виктор Политов
композитор:
художники: Алексей Бобровников, В. Безкровный
жанры: семейный, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, детский

Постер фильма «Предположим — ты капитан...», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Предположим — ты капитан...», 1976

Про Аглаю, Алёшку, Антошку и других…

На удивление неудачная картина. Прежде чем это написать, я долго думал, как же так получилось? Алла Ильинична Сурикова в 1973 году окончила Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров, отделение режиссёров-постановщиков детского фильма, художественный руководитель Георгий Данелия. Её короткометражная дипломная картина «Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности» была удостоена в 1974 году приза Госкино УССР «За лучшую режиссуру» на Всесоюзном кинофестивале «Молодость». «Предположим, ты капитан…' — её первый полнометражный фильм.

Можно было бы использовать расхожую фразу, дескать, «первый блин комом», вот только «блин» далеко не первый. Алла Сурикова пришла в кино в конце 1960-х годов, работала ассистентом режиссёра на телевизионной картине «Маленький школьный оркестр» (1968) и на фильме «Умеете ли вы жить?» (1970). Автор идеи детского юмористического киножурнала «Ералаш» (1972)! При таких «регалиях» фильм обязательно должен был получиться, тем более, что сценарий написан Валентином Анатольевичем Горловым, режиссёром безумно весёлой комедии «Где это видано, где это слыхано» (1973), с 1974 года одного из режиссёров киножурнала «Ералаш», а также автора и соавтора сценариев к различным игровым и научно-популярным фильмам.

В основе сценария лежит цикл рассказов известного писателя, автора книг для детей и подростков Юрия Вячеславовича Сотника. На мой взгляд, главный минус фильма в том, что в попытке сделать его «посмешнее», Алла Сурикова использовала слишком много авторского материала, который сам писатель чётко разграничил по отдельным рассказов, почти каждый из которых уже готовый сюжет для «Ералаша». Вот только, когда они подаются непрерывно, даже при внутреннем делении на три новеллы, то создаётся ощущение избыточности, в которой теряется «зерно юмора».

19 марта 2018

Семейный фильм Предположим — ты капитан... появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Алла Сурикова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Кадочникова, Маргарита Кошелева, Лев Окрент, Витольд Янпавлис, Ирина Терещенко, Валерий Егоров, Пётр Филоненко, Ольга Ткачук, Александр Ткачук, Евгения Конофольская, Ира Конофольская, Олег Веселый, Женя Варшавский, Валерий Король, Анатолий Юников.

Страна производства - СССР. Предположим — ты капитан... — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.