Честное волшебное
6.9
5.8
1975, семейный
СССР, 1 ч 13 мин
6+

В ролях: Ирина Фоминская, Юрий Минин, Елена Санаева, Махмуд Эсамбаев, Тамара Совчи
и другие
История о девочке Марине, которая все делала как попало и при этом говорила: «Сойдет и так!» На что ее мама отвечала: «Сойдетитак была злая волшебница и любимая ее поговорка была - не будь я злая волшебница Сойдетитак, если это вам так сойдет!» Вот что из этого вышло...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Честное волшебное

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Лев Рогозин
композитор:
художник: Арсений Клопотовский
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 февраля 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Отзыв критика о фильме «Честное волшебное», 1975

Сойдёт и так, не правда ли?

Историю всего кинематографа и в частности советских киносказок можно смело делить на два периода – до и после 1970 года. После того, как с арены сошли Александр Роу и Александр Птушко, всё посыпалось. Каким бы ни был жанр фильма, хоть сказкой, хоть боевиком, режиссёрская команда должна относиться к проекту серьёзно, иначе всё превращается в балаган или какое-то подобие детского утренника, что и произошло с «Честным волшебным».

Пожалуй, я не буду придираться к кое-как сшитым костюмам (предположим, что всё так и задумывалось), но кастинг, персонажи и сценарий вызывают кучу вопросов. Фильм длится чуть больше часа и выглядит слишком оборванным, акцент скачет с Марины на вредную волшебницу Сойдётитак (Елена Санаева), а с неё на волка, и где-то в середине зрители уже теряют уверенность в том, кто, собственно, является главным героем. Остро необходимое для подобных фильмов ощущение опасности отсутствует почти полностью. Все погони превращаются в нелепые танцульки или хаотичную беготню, где кто-то кого-то толкает, пинает, кусает… Персонажи, как положительные, так и отрицательные, постоянно отвлекаются от главных целей на всякие мелочи, будто правда на каком-то утреннике.

Наиболее артистичен в фильме Махмуд Эсамбаев. Даже не произнося слов, он великолепно передаёт огненную натуру своего персонажа. К тому же, для него не поленились изготовить самый качественный костюм. Проблема лишь в том, что Огонь показан однобоко суровым, а поскольку актёр каждый раз появляется перед нами очень резко, то на него иногда неприятно смотреть. У Волка костюм тоже неплох, но… как бы вы отреагировали, если бы, скажем, в «Кошмаре на улице Вязов» Фредди Крюгер снял с себя грим и продолжил себя вести так, будто ничего необычного не произошло? Именно это совершает актёр, играющий Волка, причём, дважды. И все реагируют на это нормально. Может, в фильм попали записи отдыха актёров между съёмками? Но в таком случае это самый халтурный монтаж за всю историю кинематографа! Впрочем, если вспомнить Людоеда, то он одинаково нелеп во всех своих сценах, так что как знать, может режиссёр и это задумывал изначально.

Вдобавок фильм плохо преподносит свою главную тему. Марина и другие персонажи несколько раз вспоминают какую-то странную пословицу, а в финале вместо того слова, которого так боится Сойдётитак, мы слышим обычное наставление, которое вроде бы логично, но не подходит ситуации чисто по сценарию. К чему тогда были все опасения злодейки, если её можно и другими способами одолеть? Судя по всему, сценарист или, возможно, монтажёр, сами решили, что сойдёт и так.

Удивительно, но, несмотря на такие возмутительные недостатки, «Честное волшебное» – фильм не такой уж плохой. Он не идёт ни в какое сравнение с «Огнём, водой и… медными трубами» и даже «Новогодними приключениями Маши и Вити», но заставить зрителей симпатизировать Струйке, Железняку и тому же Волку ему удаётся. Сквозь все странности основная идея о борьбе с безответственностью всё-таки пробивается, и это радует. Но ровно настолько, насколько все старались.

6 из 10

19 февраля 2023

Семейный фильм Честное волшебное появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Юрий Победоносцев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Фоминская, Юрий Минин, Елена Санаева, Махмуд Эсамбаев, Тамара Совчи, Андрей Вертоградов, Дмитрий Орловский, Владимир Разумовский, Александра Кудрявцева, Георгиос Совчис, Юрий Чекулаев, Артур Нищенкин, Иван Косых, Маргарита Жарова, Валерий Снегирев.

Страна производства - СССР. Честное волшебное — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.