Вершки и корешки
7.9
7.5
1974, мультфильм, короткометражка
СССР, 12 мин
В ролях: Валерий Золотухин
По сказке об умном мужике и ленивом медведе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вершки и корешки

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Вера Кудрявцева-Енгалычева
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Вершки и корешки», 1974

Видео: Мультфильм (Вершки и корешки, 1974) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Вершки и корешки», 1974

Хитрый мужик и наивный медведь

После просмотра сложилось противоречивое мнение. Чему хотели научить нас в этой сказке? Здесь два персонажа: злой, но наивный и честный медведь и дружелюбный, но хитрый мужик.

Во время просмотра возник интересный вопрос: могла бы эта сказка сложиться иначе? Мужик вроде бы добился справедливости, но нечестным путем, по сути отомстил медведю, обманул его, как малое дитя. А можно было бы по-другому? Что бы произошло, если бы мужик сразу предупредил медведя о том, что из себя представляют вершки и корешки? Мог бы медведь попробовать вкусных плодов и загореться желанием помочь их вырастить? И смогли бы они разойтись с миром? И стала бы сказка добрее и справедливее? Есть в Библии такие слова: «Мы уверены, что имеем добрую совесть, потому что во всём желаем вести себя честно.» — Послание к Евреям 13:18.

А Медведю надо было проявлять осведомленность и сообразительность, прежде чем соглашаться на сделку. Сегодня в мире тоже много обмана, и подвохов. И неподготовленные люди, как наивный медведь попадают впросак. Вот что бывает, когда не выясняешь правду заранее и веришь всему.

Уже после первого случая, когда медведь попробовал репу, он мог бы проявить смекалку и поделить урожай пополам. Тогда бы никому не было обидно! Не зря в древности царь Соломон сказал: 'Глупость заводит человека на неправедный путь'.

Желаю всем, кто посмотрел, сделать правильные выводы.

3 марта 2023

Кто не работает, тот сидит на пне

Экранизация, которая, пожалуй, превзошла первоисточник за счёт своего юмора. Подобно тому, как в Средние века человечество утрачивало страх перед лесом по мере его вырубки, так и в Советском Союзе по мере приближения к Перестройке сюжеты мультфильмов-сказок становились менее суровыми и воспринимались всё более приятно.

Медведи в русских сказках обычно предстают в двух образах: мудрый хозяин леса или глупый приятель главного героя. Последний случай как раз наш. Толстый медведь мало того что жадный, так ещё и ведёт неспортивный, малоподвижный образ жизни, зациклен на любимом пне, и даже о жизни соседа-мужика знает настолько мало, что тот его при любой возможности обводит вокруг пальца. Вершки и корешки не абы какие, а у важных агрономических культур, без которых на Руси не мыслили правильного питания. Да, были времена, когда картошку заменяли репа, рожь и другие растения. А возили их на телеге в целую одну лошадиную силу.

Сейчас, уже из XXI века, кажется, что этот мультфильм частично предсказывает будущее как буквально, так и символично, поскольку медведь иногда ведёт себя как очень необразованный, хулиганистый житель трущоб, вскрикивая «Больше не ходи в мой лес!» К тому же, сам образ медведя прочно ассоциируется с Россией далеко не первое столетие.

Впрочем, мультфильм комедийный, поэтому лучше обратить внимание на юмор. А его тут навалом! Почти каждая фраза мужика является издёвкой над косматым лесным жителем, которому хочется не работать, а есть, да на пне играть. Разговор с медведем на «ты» намекает, что мужик, вероятно, исконно проживает на краю хорошо изученного леса. А поскольку знание – сила, то и хитрое противостояние выигрывает тот, кто умнее. Радостная музыка, вдохновлённая, вероятно, деревенскими исполнителями, только усиливает общую сказочную атмосферу. Примечательно, что озвучивает всех персонажей один актёр – Валерий Золотухин. Такой мультфильм в карьерном списке позволяет ставить Золотухина в один ряд с такими фигурами как Вячеслав Невинный, который озвучил все роли в другом мультфильме – «Сказка про лень». Талантливый актёр, видно, талантлив во всём, и будь то находчивый мужик, глупый медведь или весёлый деревенский артист, если за озвучку берётся профессионал, то зритель может и не догадаться, что слышит одного и того же человека.

Единственным объективным недостатком «Вершков и корешков» является цветовой тон, в котором слишком много жёлтых оттенков. Понятно, что художники пытались всё стилизовать под старые рисунки, но лучше бы листа была зелёной, а небо голубым.

9 из 10

11 июня 2022

О репе

Смотри русские народные сказки, там вся правда жизни.

Прекрасная экранизация прекрасной народной сказки: поучительная — для детей, и с глубоким смыслом — для взрослых. Сюжет рассказывает о противостоянии простого русского мужика, смекалистого и работящего, и бурого медведя, невежественного и ленивого. Хронотоп произведения довольно сжат: время действия — короткий промежуток севов, место — поляна окрест леса. Свирепый медведь, не способный прокормиться самостоятельно ввиду очерченных выше личных качеств, пытается крышевать крестьянина, требуя плату за использования земли, якобы принадлежащей медведю. Они сговариваются об оброке, но мужик, благодаря своим практическим познаниям в агрономии, заключает сделку таким образом, что медведь оказывается с носом (вернее — с лапой).

Мораль для детей ясна: будь трудолюбив, и, в свою очередь, все у тебя будет, а лентяю всегда остается сосать (в лучшем случае) лапу. Мы понимаем, что все это, конечно, неправда, и как итог при сравнении с действительностью способно вызвать у отрока разве что чувство острой социальной несправедливости, но посыл, согласитесь, благой. Более взрослой аудитории понятно, что медведь здесь не столько символ пороков, в некоторой мере присущих русскому человеку (и порицаемых безвестным автором произведения), сколько олицетворение помещества, которое в праздном своем невежестве притесняло трудового мужика. Своеобразный крик народной души.

Показательно также, что протагонист сеет именно репу, хотя, казалось бы, самая народная для России сельскохозяйственная культура — картофель. Дело в том, что русской национальной едой издревле была репа. Картофель же был завезен Петром I вместе с другими, чуждыми нашим предкам, новшествами, призванными сблизить нас с чужеродным Западным миром. И тут очень показательный, я бы сказала, тонкий момент. Многими ведущими агрономами Европы, еще до того, как картофельное лобби подчинило их своей воле, характер картофеля описывался как «слабый и неуверенный», а организм потребителя сего продукта — как «вялый, кислый и безвольный». Дело в том, что твердые качества картофеля дает крахмал, который не поддается кислотно-щелочной обработке в организме, в результате употребивший его в пищу человек практически не получает энергии, становится тупым и вялым. (Характерный пример — подсевшие на картошку-фри американцы.) У него замедляются сознание и скорость мысли. С таким человеком можно делать что угодно, он склонен к выполнению приказов и никогда не станет противостоят власти, местной или федеральной.

В общем, то, что крестьянин сеет именно репу (а также ест ее в кадре), символизирует свободоволие русского человека, а его противостояние невежественному медведю-помещику определяется не только (и не столько) через само действие, но и через пищу, которую он ест. И больше того — такое противостояние немыслимо без этой пищи! В этом плане произведение очень глубокое и зрит в самый корень. Десять из десяти!

23 мая 2015

Мужик, я тебя заломаю!

Наверное, для всех людей знакомство с миром кино началось с просмотра мультфильмов. Для меня это были старые добрые советские мультфильмы, ибо к счастливчикам с видеомагнитофоном, дабы ознакамливаться с творчеством фабрики Диснея, я не относился.

Так вот, в этом далёком детстве я посмотрел мультфильм «Вершки и корешки». Эмоции от просмотра были что называется «ржунимагу».

Мультфильм представляет из себя эдакий лубок, народную потешку, расказанную весёлыми скоморохами. Сама история — это противостояние двух главных героев, двух антагонистов, Мужика и Медведя. Мужик живёт на краю деревни, выращивает сельскохозяйственные культуры, занимается мелким ремесленничеством. Медведь живёт в лесу, никакой продуктивной работы не совершает, всё его существование посвящено еде, сну и распеванию самодельных песен под собственный аккомпонемент (эдакий лесной Тимати).

На беду хозяина леса (а Медведь себя явно считал властителем всех прилегающих территорий), Мужик решил расширить территории посевов за счёт леса. Медведь естественно предъявил претензии. А взаимодействие между людьми и животными в сказках всегда происходило по двум сценариям: либо на основе взаимопомощи, либо люди дурили животных. Вследствие нежелания медведя сотрудничать, события стали развиваться по второму сценарию…

Прошло много лет, и я пересмотрел этот мультфильм. Эмоции совершенно те же, что и в детстве, даже открыл для себя ещё несколько смешных моментов. Удивляет одно: почему Медведь так и не воплотил в жизнь свою угрозу, несмотря на то, что Мужик надул его аж два раза? «Мужик, я тебя заломаю!»

10 из 10

1 августа 2009

Мультфильм Вершки и корешки появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Леонид Носырев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валерий Золотухин.

Страна производства - СССР. Вершки и корешки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.