Сказка о белой льдинке
7.9
7
1974, мультфильм, короткометражка
СССР, 7 мин
6+

Сказка о пингвине и о ките, которые боролись за порядок и чистоту, повторяя всем известные поговорки: «Чистота — залог здоровья» и «Порядок — прежде всего».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о белой льдинке

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художники: Евгений Сивоконь, Валентин Королев
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Сказка о белой льдинке», 1974

Видео: Мультфильм (Сказка о белой льдинке, 1974) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Сказка о белой льдинке», 1974

Гениальная короткометражка, созданная за 30 лет до Wall-E

Советская мультипликация создала немало ярких, восхитительных мультперсонажей. Моими любимыми героями были и остаются попугай Кеша и домовёнок Кузя. Но те персонажи были комическими. Данный мультфильм, скорее, грустный, чем весёлый. И, всё же, эта простая анимационная короткометражка заслуживает вашего внимания. Уверен, кто её раз увидит, тот вряд ли забудет смешного пингвинёнка и кита, а также слова, которые они повторяют в фильме:

-Чистота — залог здоровья.

-Порядок прежде всего!

Пингвин и кит мирно сосуществуют в пространстве океана и следят за чистотой своего дома. Но неожиданно в их безбрежное пространство врывается человек. Вместо того, чтобы оставить животных в покое, он вторгается на их льдинку и, мало того, что бессовестно загрязняет её, так ещё и разбирает веник пингвинёнка на сувениры. Воистину нравы современных туристов!

Конечно, графическое исполнение мультфильма довольно незатейливое, но вполне достаточное для того, чтобы проникнуться идеей. А идея фильма, сколь проста, столь и ценна: Люди, относитесь с трепетом и любовью к окружающей среде!

Гениален финал картины: Завалив мусором одну чистую льдинку, туристы обнаруживают новую. А другой пингвин смотрит с ужасом на приближение громадного судна с «любителями живой природы».

Грустная правда жизни

6 июля 2011

Мультфильм Сказка о белой льдинке появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Евгений Сивоконь.

Страна производства - СССР. Сказка о белой льдинке — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.