Пятерка за лето
6.4
1974, детский
СССР, 1 ч 11 мин
12+

В ролях: Андрей Дмитриев, Михаил Семенов, Георгий Штиль, Виктор Сергачев, Марина Баикина
и другие
В пионерском лагере отдыхали два мальчика – застенчивый и тихий Толя Еремеев и резкий, властолюбивый Саша Бурцов. И всегда получалось так, что за хорошие поступки Толи вся слава доставалась Саше. Вместо Еремеева, лучше всех работавшего в День труда, была названа фамилия Бурцова, а за поимку Толей Грабителя телефонов автоматов чуть было не наградили Сашу. Конечно, в конце концов, все узнали правду, но почему вообще случилось такое?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пятерка за лето

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Покопцев
композитор:
художник: Алексей Рудяков
жанр: детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
детский

Отзывы критиков о фильме «Пятерка за лето», 1974

Индивид против системы

Добрая, интересная детская история про двух парней в пионерском лагере, один из которых прилежный и тихий Толя, а другой хулиган и бунтарь Саша. С первых кадров знакомства с мальчиками нам сразу представляют, кто каков, чтобы уже в лагере показать настоящий социум. Картина весьма прилежно передаёт дух пионерского лагеря, показывает разные конкурсы, задания, чтобы перед другими ребятами задобрить первое впечатление.

«Что может тихоня Толя? Он даже не может защитить себя в словесной перепалке. Другое дело Саша – сильный, смелый, всемогущий». Такая позиция держится долгое время. Интересно фильм подбирает обстоятельства, когда один всегда в тени, а другой – душа компании. Но сюжет перемешивает разные условия коллективного строя, создавая примерные условия, когда индивид становится частью системы. Эпизод на день труда лаконично показывает, что бывает с несправедливостью.

Фильм подкидывает разные задачи для ребят, а кто посообразительнее, тот сразу чует подвох. Именно бунтарский дух Сережи старается «задавить» слабого. У нас и конфликты, и обманы (на этом и формируется взаимодействие), тем более, для кино важно показать антагониста и протагониста. Вот вам и два совершенно разных пионера.

А так дух советского пионерлагеря в кино окутывает полностью. Недавний сериал «Пищеблок» решил напомнить нам об этом, но в таких фильмах лучше придерживаться не триллера и драмы, а хорошего, советского соперничества, когда герои проходят арку изменения персонажа. Моральное беспокойство не покидает весь хронометраж, ты понимаешь, что может сотворить плохиш, но всё равно удивляешься некоторым поступкам.

Зато картина выдала много любопытных случаев: тут и поиск интересного человека для задания, и нарушение распорядка дня, и поимка преступника, и трудовой десант. Режиссёр Леонид Макарычев показывает сильное одиночество, когда гонор и сила способны косвенно убрать всё окружение. Картина на радость пестрит спортивным ажиотажем, показывая, что сила – это одно, а работа в команде другое. Также пионерский дух присутствует и в ответственных, опасных приключениях. Но именно коллективное принятие решения, именно разделение на систему и индивидов – вот, что характерно для этого лагеря.

Прикрываясь детской и простой историей, фильм поднимает жестокие вопросы слабых сторон. Не будь это комедией, было бы весьма опасно оценивать финал, а так тут переосмысление своего поведения, развитие героев и комичность. А Леонид Броневой в роли повара, говорящего стихами, вишенка на торте.

16 мая 2023

Здравствуй, лето!

Какое, всё-таки, прекрасное время — школа… Весь год учишься, потом лето. А летом ждёшь учёбу.

Каникулы… Скольких чудес ни происходило в них! Это особая пора в жизни.

Дети отправляются на отдых в пионерский лагерь. Среди них тихий, очень скромный, отличник Толя Еремеев и хулиган-задира (в меру) Саша Бурцов. Очень скоро начинаются приключения… Всё это сопровождает прекрасная музыка композитора Станислава Ивановича Пожлакова (по-моему, это талант от Бога!).

Неизвестно, как сложится в дальнейшем жизнь у этих мальчиков. Армия, институт, женитьба?.. Но почему-то верится, что из них вырастут достойные люди.

Фильм получился замечательный, удивительно светлый и позитивный. Благодаря именно таким фильмам с удовольствием возвращаешься в счастливое детство!

10 из 10

13 марта 2018

Детский фильм Пятерка за лето появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Леонид Макарычев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Андрей Дмитриев, Михаил Семенов, Георгий Штиль, Виктор Сергачев, Марина Баикина, Борис Фоменко, Витя Бельшов, Леонид Броневой, Григорий Острин, Никита Михайловский, Вера Титова, Олег Хроменков, Виктор Перевалов, Елена Аржаник, Светлана Киреева.

Страна производства - СССР. Пятерка за лето — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.