Как львенок и черепаха пели песню
8
7.3
1974, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Ростислав Плятт, Олег Анофриев
Черепаха сочинила песню, а Львенок выучил ее, и они стали петь вместе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Как львенок и черепаха пели песню

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Светлана Кощеева
композитор:
художник: Борис Акулиничев
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Как львенок и черепаха пели песню», 1974

Отдых львёнка и черепахи

Странно, что этот короткий советский мультфильм до сих пор не обзавёлся сиквелом, ведь его популярность сравнима с «Возвращением блудного попугая», «Крокодилом Геной», «38 попугаями» и «Ну, погоди!». Более уместным, однако, будет сравнение с «Бременскими музыкантами», поскольку жанр общий – мюзикл.

И нет, песня из этого мультфильма не надоедает, а наоборот, вызывает восхищение и прочно врезается в память. Каждый, чьё детство прошло в русскоязычном мире, наверняка слышал хотя бы строчку «Я на солнышке лежу» под приятную джазовую музыку. Если подойти к мультфильму со знанием зоологии, то можно предположить, что события происходят в Сенегале, где действительно обитают большие черепахи. Правда, бегать и плавать они не умеют, тем более с такой высокой скоростью, как нам показывают. Впрочем, для детского мультфильма это простительно. Гораздо интереснее, что морды крокодилов очень напоминают вымерших фитозавров. Это, конечно, случайное совпадение, но оно вызывает восторг.

Львёнок – озорник, правда, в умеренной степени. Подкрадывается, подслушивает песни, но в общении дружелюбный. Наверное, все родители мечтают именно о таких детях. Важно отметить, что чертой характера львёнка является его рассудительность. Не такая примитивная как у бобра из «Он попался!» или у всех персонажей из «38 попугаев». Куда им до нашего львёнка, который озвучивает логичные выводы! Между прочим, «Львёнок и черепаха» один из первых мультфильмов (по крайней мере, советских), в котором персонажи взаимодействуют с закадровым рассказчиком, а иногда чуть ли не разговаривают с ним.

Большим плюсом мультфильма является то, что он навевает ощущение лета, когда на улице тепло и можно загорать на пляже. А ещё лучше – плавать и нырять. Здорово.

9 из 10

24 апреля 2023

Мультик о дружбе и единстве противоположностей

Что такое дружба? Современные люди в силу обстоятельств уткнулись в гаджеты, но все равно нуждаются в живом общении с настоящими друзьями.

Кто будет для нас хорошим другом? Человек, энергичный как львенок или неторопливый как черепаха? Мы можем подружиться с разными людьми, главное — качества, необходимые для дружбы. А какие качества нужны для дружбы?

Из этого мультика для себя насчитала несколько особенно важных качеств. Черепаха проявила дружелюбие, а львенок проявил искренний интерес и был очень тактичным в разговоре. Это кстати, согласуется с мудрым библейским советом: «Да будет ваш разговор всегда благотворным и никогда вялым; продумай, как лучше говорить с каждым лицом, которое ты встречаешь» (Колоссянам 4:6).

Пожалуй, это инструкция, как заводить дружбу с совершенно разными людьми, и даже с теми, кто коренным образом отличается от тебя. Поэтому мультфильм был бы очень полезен для детей, чтобы прививать им эти полезные навыки дружбы. Очень жаль, что сейчас дети редко смотрят такие добрые мультики.

6 мая 2021

Лежать или сидеть

Вы шуміце, шуміце нада мною бярозы,

Калышыце, люляйце свой напеў векавы,

А я лягу-прылягу край гасцінца старога,

Hа духмяным пракосе, недаспелай травы.

В те далёкие времена, когда телевизор был не в каждой семье, а каналов у его было два-три от силы, советские ребятишки стремглав бежали со двора, забросив в кусты нехитрые игрушки, едва заслышав знакомые аккорды мультипликационных заставок. Так как на саму анимацию государство щедро выделяло эфир квотой на 15—20 минут каждый день, а подсаживающие забугорные теленаркотики были недоступны по определению, подрастающее поколение жадно потребляло всё, что попадалось: от «Мама, папа, я — спортивная семья» до мультконцертов, которыми периодически баловали недорослей чиновники ТВ, благо каждый первый наш мультик был музыкальный.

В этих концертах постоянно присутствовали коротенькие клипы из работ Инессы Ковалевской — культовые «Бременские музыканты», мелодичные «Катерок» и «В порту». И, конечно, «Как львенок и черепаха пели песню». Причем последний норовили втиснуть практически целиком, так как фактически весь фильм — это прогон одной незатейливой песни. Такой антипионерской, такой бобмарлевской — мол, где-то крокодилы и носороги идут-плывут, а я на солнышке лежу, и всё мне трын-трава. Именно это оранжевое настроение без руководящей роли партии и втесало в память нехитрый сюжет картины.

Стиляга-черепаха в крутом панцире (явно не нашего производства, может, гэдээровский или даже из самой Италии) и моднющих очках на всю физиономию ловит солнечный кайф, погружаясь в нирвану, что не может пройти мимо предоставленного самому себе подростку с львиным хаером. С непосредственностью мажора будущий хищник подкатывает под бочок и начинается процесс отладки попсовой композиции.

Двухвариантный Олег Анофриев умудряется перебивать сам себя, менторский голос Ростислава Плятта асимптотами очерчивает границы вольницы, мартышки и прочая африканская живность проходят кордебалетом. Солнце, море, песок — наше советское регги. Шаинский из таких исходников лепил «Чунга-Чангу», Гладков маскировался под советскую эстраду. Дети в садиках радостно маршировали в свои песочницы.

Но наступили дни перемен. Чиновники, умудренные отсутствием разума, решили каждому экранному творению прилепить возрастной стикер. Тщательно проанализировав каждый кадр дуэту Львёнок-Черепаха вручили ярлык «зрителям, достигшим 16 лет». И тут я понял, как слеп был в свои младые годы. Не видел неприкрытого сексизма и пикапа молодого самца и опытной куртизанки. Не понимал смысла загадочных слов «А теперь покатай меня!», «Какая у тебя большая…», «А ты ляг!». Не обращал внимания на то, что из одежды у молодого Нарцисса была только кисточка хвоста. Вот что, оказывается, обрушило детское сознание ребенка восьмидесятых и ввергло его в бездну порока.

Наступила тропическая ночь. Львёнок, полный творческих терзаний, шёл обратно в прайд, оставаясь мыслями на солнечном пляже. Скоро наступит новый день, когда лежа голова к голове, можно будет распевать новые беззаботные куплеты. А над головою тёплое солнце будет шевелить гриву кокосовых пальм. Колыхать и люлять свой напев вековой. Смотрите наши мультфильмы, несмотря на периодически выплывающие идиотские предостережения.

30 октября 2012

Покатай меня, большая черепаха

Как ни странно, этой фразы в мультфильме нет, есть только «покатай меня». Не единичное, кстати, явление, ровно так же фразы «видите ли, Юра» нет в «Адъютанте его превосходительства» после фразы «Павел Андреевич, вы шпион?»

Мультфильм культовый, спорить нечего, второе значительное произведения Ковалевской после «Бременских музыкантов». Но на сей раз мультфильм только и исключительно детский.

Маленький львенок, строгий логик, как многие дети «от двух до пяти», и его более взрослая приятельница черепаха все восемь минут мультфильма были заняты только тем, что беззаботно радовались жизни. Они лежали и пели, потом носились туда-сюда, под вечер расстались, договорившись о завтрашней встрече. Хорошо живете, ребятки, думала я. То ли я завидую, то ли действительно выросла — я так уже не могу, как они. Время естественного гедонизма прошло.

Наверное, я могу еще, как черепаха, поиграть с чьим-нибудь ребенком, и получить определенную радость от этого, но непосредственность с наивностью, как у львенка, остались в прошлом.

А в детстве, я помню, черепаха мне казалась какой-то заумной. Вот так меняется воприятие.

18 августа 2011

Львёнок и Черепашка

«Я на солнышке лежу…» — радостно подпевал каждый из нас весёлому и просто ликующему львёнку из этого мультфильма. Это ещё один красивый, добрый и интересный мультик, благодаря которому, безусловно, детство становится краше, интереснее и радостнее, — больше образов, больше фантазий и поводов для маленького счастья.

Например, лично я очень любил смотреть этот мультфильм в раннем детстве и по многу раз смотрел и пересматривал, казалось, до дыр затёртый мультфильм, и каждый раз радовался его просмотру, словно я смотрю его впервые.

Да и действительно, в этом мультике есть, о чём поведать юному зрителю, есть, чем поделиться и как порадовать, развеселить, а также поднять настроение до небывалых высот. Что же, для данной картины это явно не составляет труда и не является проблемой. Стоит полагать, она радовала, радует и ещё не одно поколение детей сможет лицезреть и ликовать от просмотра этой картины, картины, которая своим очарованием способна привлечь даже взрослых, наученных в этой жизни людей…

24 сентября 2009

Хит 1974 года

Предтеча любимого некоторыми балагана под наименованием «Две звезды», где люди экспромтом поют что-то, считающееся популярным и выпендриваются, как только могут. Очередная пара участников — DJ Большая черепаха, заслуженный обладатель металлического панциря и стильных очков SEIKO и новый кумир подрастающий молодёжи с гривой цвета «Энергия» — будущая надежда России на «Евровидении», львёнок Ррр-Мяу. Ну, это всё, конечно, шутка, потому что дуэт львёнка и черепахи оставляет позади все MTV-шных исполнителей.

Мультфильм сделан скромно, даже за озвучку обоих персонажей отвечает один человек — Олег Анофриев, известный не только как актёр, но и как певец (его хит — песня «Спокойной ночи, малыши» слышали все, чего не скажешь о «шедеврах» современных горлодёров). Народный артист Ростислав Плятт зачитал авторский текст, казалось бы, не слишком важная вещь, но и тут малейшая ошибка была бы губительна. К счастью, в те времена при создании мультфильмов не ошибались и приоритеты расставляли правильно — в центре здесь всё время остаётся такая навязчивая и такая простая песенка, при исполнении которой и в самом деле не важно, что ты делаешь под жарким солнцем.

Я на солнышке лежу,

Я на солнышко гляжу…

Все лежу и лежу

И на солнышко гляжу.

Носорог, рог, рог идет,

Крокодил, дил, дил плывет.

Только я все сижу(лежу)

И на солнышко гляжу…

Рядом львеночек лежит

И ушами шевелит,

Только я я все лежу

И на львенка не гляжу.

10 из 10 [Ну как после такого можно попсу слушать?]

28 июля 2009

Мультфильм Как львенок и черепаха пели песню появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Инесса Ковалевская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ростислав Плятт, Олег Анофриев.

Страна производства - СССР. Как львенок и черепаха пели песню — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.