Итало-американец
Italianamerican
6.6
7.6
1974, документальный
США, 49 мин
В ролях: Мартин Скорсезе, Катрин Скорсезе, Чарльз Скорсезе
Семья Скорсезе рассказывает о своем опыте итальянских иммигрантов в Нью-Йорке во время ужина в их квартире на Элизабет-стрит.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Итало-американец

английское название:

Italianamerican

год: 1974
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алек Хиршфелд
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзыв критика о фильме «Итало-американец», 1974

Чуть больше, чем интервью

В 1974 году режиссёр Мартин Скорсезе, готовясь выпустить на большие экраны фильм «Алиса здесь больше не живёт» (в котором он принимал участие, как режиссёр, нанятый студией), неожиданно для всех съездил в родной Нью-Йорк, где снял небольшой документальный фильм «Италоамериканец», в котором он взял интервью у своих родителей. И пусть эта работа особой славы начинающему режиссёру не принесла, лично для Мартина работа над «Италоамериканцем» стала отдушиной после «Алисы…», фильмом «для себя».

В центре внимания фильма — разговор пожилой семейной пары, чьи родители когда-то мигрировали в США из Италии, о своей жизни в Нью-Йорке. Что удалось им унаследовать от своих родителей — коренных итальянцев, живя в другом государстве? За что они благодарны Америке? Как им удалось прожить вместе так много лет — все эти вопросы будет задавать им не чужой и посторонний интервьюер, а родной сын. К слову, у Чарльза и Катрин Скорсезе опыт съёмок в фильмах Мартина имелся. Широкому зрителю они наверняка (особенно Катрин) известны по ролям в фильмах «Славные парни», «Король комедии». Однако разница между игровой картиной и документальным фильмом всё же есть.

«Итало-американец» примечателен ещё и тем, что в отличие от типичных фильмов-интервью, у него присутствует рабочий процесс съёмок. Уже в первые минуты фильма зритель видит съёмочную группу, разговоры матери Мартина, не понимающей началась ли съёмка, или нет. Тоже самое и с окончанием фильма, где Катрин настолько увлеклась процессом, что не заметила работающую камеру, когда попыталась заставить мужчин навести порядок в комнате, полагая, что интервью закончилось.

Вообще фильм довольно хорошо показывает характер типичной итальянской матери, схожий, пожалуй, с характером типичной еврейской мамы. Глядя на Катрин Скорсезе поневоле удивляешься спокойствию и сдержанности её мужа, которому дорогая супруга не даёт сказать ни слова, буквально перетягивая одеяло на себя. Ну а Мартин, как любящий сын, даёт право родителям высказаться, не перебивая их. И тот диалог пожилой пары постепенно переходит в монолог властной, сильной женщины, не лишённый, впрочем, юмора.

Однако при всём уважении к заслугам Мартина Скорсезе данную работу я бы смело причислил к разряду необязательных к ознакомлению.

6 из 10

28 февраля 2021

Документальный фильм Итало-американец появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Мартин Скорсезе, он входит в список самых лучших режиссеров мира. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Скорсезе, Катрин Скорсезе, Чарльз Скорсезе.

Страна производства - США. Итало-американец — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.