Федорино горе
7.2
6.4
1974, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
В ролях: Татьяна Васильева, Надежда Румянцева, Готлиб Ронинсон, Юрий Соковнин, Владимир Ферапонтов
По сказке Чуковского.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Федорино горе

год: 1974
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Михаил Каменецкий
композитор:
художник: Ольга Гвоздёва
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 июня 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 9 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Федорино горе», 1974

Последствия антисанитарии

Этот мультфильм является экранизацией одноимённого рассказа Корнея Чуковского, но при этом содержит отсылки и на другие произведения. Кто читал Чуковского в детстве, тот обязательно их найдёт. Вас никогда не удивляло имя Федора? За пределами этого рассказа и, соответственно, данного мультфильма, я его не слышал ни разу.

Сразу стоит честно признать: мультфильм очень портит кукольная анимация. Несмотря на то, что анимировать плавные движения советские режиссёры уже научились в 1974 году, дизайн персонажей всё равно удручает. Если сравнить «Федорино горе» с большинством компьютерных мультфильмов третьего тысячелетия, то выбор в пользу вторых очевиден. И Федора, и её коты выглядят слишком нелепо, неестественно. А вот мерзкие тараканы наоборот, слишком правдоподобно, и от этого мультфильм неприятно смотреть, так и хочется отвернуться от экрана.

Тем не менее, надо признать, что с юмором здесь всё хорошо. Голоса ожившей посуды, как и главных героев, подобраны с изумительной точностью. Представить какие-либо другие интонации невозможно. Немного огорчает только то, что некоторые рифмованные фразы мультфильм подаёт как песни, не самые удачные как в плане музыки, так и по исполнению в целом.

Вообще же, просматривая мультфильм в XXI веке, невольно думаешь о том, что Федора столкнулась с полтергейстом, лучшим средством от которого является давно разрекламированный по ТВ лысый мужчина в белой футболке. Впрочем, судя по сюжету, когда-то люди обходились обычным песком и кипятком, чтобы чистить посуду. Видеть то, как испачканный самовар начинает блестеть от чистоты, очень даже приятно. Но, тем не менее, такие мультфильмы рассчитаны не на всех.

5 из 10

30 апреля 2023

Поучительный мультик для любого возраста

Мне понравился мультфильм тем, что в нем содержится много интересных моментов. Один из которых в том, как потеряв все, героиня осознала до чего она дошла, и поменяла свое мышление. Вспоминаются мудрые слова из Библии: «Мудрая женщина дом свой устроит, а глупая своими руками разрушит.»( Книга Притчи 14 глава 1 стих).

Мультик снят по стихотворению Чуковского, одного из моих любимых детских писателей. Рада, что не только можно читать его стихи в книгах, но и знакомиться с ними и в таком формате. Фразы из мультфильма хорошо ложатся на память, после двух-трех просмотров его запоминаешь наизусть. Очень полезен для детей. И для взрослых, сейчас в современном мире некоторые люди из-за забот не успевают поддерживать порядок в доме. Но мультик напоминает, что все-таки среди этой суеты важные помнить про простые, но важные вещи, такие как чистота в доме.

Не первый раз убеждаюсь, что советские мультфильмы учат доброму и полезному. На примере этого мультика я приучала свою дочь к порядку. Он обучающий, на все времена. Действительно, насколько важно с детства приучать детей к чистоте! Это необходимо для физического и эмоционального здоровья. Советую всем мамам смотреть этот мультик со своими детишками!

20 февраля 2022

Мультфильм Федорино горе появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Наталия Червинская. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Васильева, Надежда Румянцева, Готлиб Ронинсон, Юрий Соковнин, Владимир Ферапонтов.

Страна производства - СССР. Федорино горе — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.