Единственная дорога
6.2
5.9
1974, военный
Югославия, СССР, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Татьяна Сидоренко, Велько Мандич, Александр Аржиловский, Лев Дуров, Драгомир «Гидра» Боянич
и другие
1944 год. По дорогам Югославии движется необычная автоколонна - за рулем бензовозов сидят попавшие в немецкий плен советские солдаты. Этим коварным замыслом гитлеровцы решили обезопасить себя от нападения партизан. Но стратегический груз, несмотря на все меры предосторожности немцев, не будет доставлен к месту назначения...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Единственная дорога

год: 1974
страны:
Югославия, СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Алексей Темерин
композитор:
художники: Стево Скорич, Георгий Турылёв
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1975 г.
на DVD: 17 марта 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Единственная дорога», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Единственная дорога», 1974

В советские годы данную картину, по всей видимости, не особо жаловали. И, наверное, не без оснований, поскольку рассматриваемая постановка резко выделяется на фоне других наших картин о Великой Отечественной некоторыми качествами, которые можно выразить следующими словами: отстранённость повествования; жёсткость трактовки истории, взятой за сюжетную основу; неприукрашенность основных деталей; достаточная запутанность кинематографического узла.

Эти определения, конечно же, не являются недостатками. Скорее наоборот — они позволяют хотя бы созерцательно влиться в настоящую атмосферу военных действий. И уж, естественно, развлекательным жанром здесь и не пахнет, хоть и присутствуют чётко выдающиеся приключенческие элементы — как со стороны антуража, так и с позиции разворачивающегося действия. Поэтому лента, естественно, не должна понравиться всем — не то, что простым кинозрителям, а даже любителям отечественных военных боевиков. Реалистичность и правдивость как всегда оценит малое количество кинозрителей.

Но, если уж говорить начистоту, то этот фильм заслуживает того, чтобы его пересматривать, только по двум обстоятельствам — из-за присутствия в нём культового В. Высоцкого и по причине некоторой неадекватности «Единственной дороги» советским кинематографическим реалиям середины 1970-х годов.

Высоцкий здесь играет мало, у него эпизодическая роль, но по накалу и по насыщенности она превосходит все другие образы актёров, участвовавших в съёмках. Человек, разбирающийся в творчестве Высоцкого, также может заметить, что в данном фильме этот артист играет как-то по-другому, не как обычно… Или это роль такая, или дело в чём-то другом…

20 февраля 2020

Нет, все-таки 75 год выпуска и военная тематика фильма отнюдь не гарантируют его качество. В данном случае явный провал. И 10 минут игры Высоцкого (он поет песню в начале фильма, потом его убивают) тоже ленту не спасают.

При всем уважении к Владимиру Семеновичу, сама эта сцена с песней вызывает улыбку. Ну представьте сами — водитель ночью по горному проселку ведет бензовоз… Повторяю — ночью! Бензовоз! В горах! При этом он пытается петь песню. Ну а охранник развлекается тем, что наотмашь колотит Высоцкого прикладом по лицу… Для пущей свирепости облика на гитлеровце предусмотрена пиратская повязка на глазу. Гениальное режиссерское решение!

Что касается сюжета в целом, он чрезвычайно прост, даже примитивен. И вообще вся эта история скорее всего высосана из пальца (я попытался что-нибудь найти в интернете, но безуспешно).

Спецэффекты для меня не являются, конечно, определяющим критерием, но знаете, когда падающая с обрыва машина вдруг растворяется в воздухе, это уже просто безалаберное отношение к работе. Тех, кто занимается монтажом и визуальными эффектами.

Ну и последнее, на что обращал внимание, это, конечно, наши МАЗы. Понимаю все трудности, связанные с аутентичностью техники, но все-таки, когда зритель весь фильм наблюдает эти проклятые бензовозы, их маскарадность начинает уже глаз мозолить.

Резюмирую так — душевное, но слабое, нереалистичное кино, с участием выдающихся советских актеров (к игре актеров никаких претензий).

30 сентября 2012

Когда я задал своему отцу простой вопрос: что ты можешь сказать о фильме «Единственная дорога», то он очень удивился и ответил вопросом на вопрос: а что это за фильм?

На основании этого я могу сделать вывод, что в советские годы данную картину не особо жаловали. И, по всей видимости, не без оснований, поскольку рассматриваемая постановка резко выделяется на фоне других наших картин о Великой Отечественной некоторыми качествами, которые можно выразить следующими словами: отстранённость повествования; жёсткость трактовки истории, взятой за сюжетную основу; неприукрашенность основных деталей; достаточная запутанность кинематографического узла. Эти определения, конечно же, не являются недостатками. Скорее наоборот — они позволяют хотя бы созерцательно влиться в настоящую атмосферу военных действий. И уж, естественно, развлекательным жанром здесь и не пахнет, хоть и присутствуют чётко выдающиеся приключенческие элементы — как со стороны антуража, так и с позиции разворачивающегося действия. Поэтому лента, естественно, не должна понравиться всем — не то, что простым кинозрителям, а даже любителям отечественных военных боевиков. Реалистичность и правдивость как всегда оценит малое количество кинозрителей.

Но, если уж говорить начистоту, то лично я готов пересматривать этот фильм по двум обстоятельствам — из-за присутствия в нём культового и вечного В. Высоцкого и по причине некоторой неадекватности Единственной дороги советским кинематографическим реалиям середины 70-х годов. Здесь Высоцкий играет мало, его эпизодическая роль, но по накалу и по насыщенности она превосходит все другие образы актёров, участвовавших в съёмках. Разбирающийся в творчестве Высоцкого человек также может заметить, что в данном фильме этот артист играет как-то по-другому, не как обычно… Или это роль такая, или дело в чём-то другом…

10 из 10

5 мая 2010

Военный фильм Единственная дорога появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Владимир Павлович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Татьяна Сидоренко, Велько Мандич, Александр Аржиловский, Лев Дуров, Драгомир «Гидра» Боянич, Ирина Мирошниченко, Анатолий Кузнецов, Владислав Дворжецкий, Владимир Высоцкий, Игорь Васильев, Александр Жданов, Константин Забелин, Борис Битюков, Виктор Павлов, Борис Руднев.

Производство стран Югославия и СССР. Единственная дорога — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.