Хотим полковников
Vogliamo i colonnelli
6.8
1973, комедия
Италия, 1 ч 38 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Клод Дофен, Дуилио Дель Прете, Джузеппе Маффиоли, Карла Тато
и другие
Италия, 70-е годы. Джузеппе Тритони, бывший солдат, а ныне депутат парламента от правых партий, готовит военный переворот. В этом ему помогают, как промышленники, так и бывшие ветераны фашисткой Италии. План великолепен. Как в приличном военном перевороте заговорщики должны взять «мосты, почту и телеграф», захватить телевидение и обратится с воззванием к народу. На бумаге, как обычно, все гладко... Только в жизни, все пошло наперекосяк. Куда выведет страну и героев фильма эта военная авантюра?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хотим полковников

английское название:

Vogliamo i colonnelli

год: 1973
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альберто Спагноли
композитор:
художники: Лоренцо Баральди, Пьеро Този
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Хотим полковников», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хотим полковников», 1973

Марио Моничелли: Заговор Беппе Тритони

Бывшему военному, а ныне депутату Беппе Тритоне скучно в парламенте. Ему нужна совсем другая политическая игра. Он умело использует пассивность и несоответствие многих политиков формируя оппозицию. Ставка на генералов и полковников предвещает замену демократического режима на диктатуру. План кажется ему гениален, а личного усердия Беппе не занимать. Но многое зависит и от исполнения. Кто знает, может диктатуре и суждено установиться, но займет место тирана некто совсем иной, почти случайный человек.

Фильм получился в кинематографическом отношении весьма средний. Моничелли никогда не стремился к перфекционизму. Он умел рассказывать истории, а не выстраивать планы и добиваться выдающейся игры актерского ансамбля. В этой ленте он лишь не мешал Уго Тоньяцци.

Тогда почему лента оказалась в конкурсной программе Каннского фестиваля? Ответ прост. Это был весьма смелый вызов. Современники увидели во многих персонажах реальных политических деятелей. Много позже из архивов стало понятно, что подобный сценарий как раз планировался в начале 70-х в Италии. Случайные смерти двух возможных прототипов Тритони не позволили разразиться масштабной трагедии.

Остается лишь предложить читателю соотнести, что лента вышла на экраны почти за полгода до печальных событий в Чили, которые весьма соотносятся с сюжетом картины.

Получается, что пригласив на режиссерское кресло известного постановщика и стремящегося вырваться из клише комедийного актера в то время Уго Тоньяцци продюсеры ленты изящно и в юмористической манере раскрыли сценарий, который серьезно планировался к осуществлению?

Шутливая, почти фиглярская форма повествования позволяли отвести все подозрения и совпадения. Хунта выглядела комично, главный заговорщик был представлен хроническим неудачником, а сам путч - невнятной сумятицей. Чего только стоит сцена, когда на стадионе неожиданно включается свет и группа солдат оказывается раскрытой.

- Чем Вы здесь занимаетесь?

- Кино снимаем. С Джиной Лолобриджидой.

- А где она?

Так что за скромным сюжетом и плоскими шутками скрывается нечто более глубинное. Кто сейчас вспомнит о принце Джунио Валерио Боргезе и его боксерском зале в котором он вербовал сторонников, генералах Джованни де Лоренцо и Пиано Соло, странной смерти от сердечного приступа президента республики Антонио Сеньи? Изящество картины в том, что она была посвящена как раз итальянским событиям. В то же время нельзя не оценить осторожность создателей. При любых сопоставлениях они бы улыбнувшись указали на заведомую аполитичность Моничелли и отметили, что он вдохновлялся событиями в Греции. Хоть после сам Моничелли ссылался на то, что просто решил показать общую характеристику политиков с крайне правыми убеждениями.

7 из 10

3 июня 2023

Комедия Хотим полковников появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Марио Моничелли. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Клод Дофен, Дуилио Дель Прете, Джузеппе Маффиоли, Карла Тато, Франсуа Перье, Пино Зак, Тино Бьянчи, Антонино Фаа Ди Бруно, Винченцо Фаланга, Джан Карло Фуско, Барбара Эррера, Альберто Посторино, Джанни Соларо, Salvatore Bilardo.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.