Василёк
7.4
6
1973, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Светлана Харлап, Нина Никитина, Алексей Граббе, Николай Граббе, Владимир Герасимов
и другие
О том, как мальчик Василек искал своего дедушку Василия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Василёк

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Василёк», 1973

' Нет в России семьи такой…»

«Жил на свете мальчик, по имени Василёк. Были у него и папа с мамой, и бабушка, и даже друг жеребенок был. Только дедушки не было».

Советские (российские, хм, не знаю были ли такие) мультфильмы о Войне — жанр очень специфический. Поскольку, хоть мультипликация эта создавалась по большей части для детей — все эти произведения на выходе получались достаточно серьезными и трагичными — тема обязывала.

В отличие от многих — «Василёк» — картина очень светлая и лиричная. Это история о мальчике, не знающем Войны, который отправился искать своего дедушку Василия (с Войны не вернувшегося), и дошедшего к вечеру до края села к речке.

Мультфильм, по большому счету получился совсем детским (со скидкой на детей советского времени в первую очередь). Он снят без пафоса и драмы, и прост, как пастораль. Собственно, все происходит в мирных сельских локациях.

Но присутствует в нем и большое человеческое горе — память о не вернувшихся с Войны, прошедшая далеко не через одно поколение наших соотечественников.

То есть в мультике двоякость — для детей, история о мальчике, их сверстнике, который ходит бродит по округе в поисках дедушки, для взрослых — воспоминание о пережитом.

У меня, наверное, не очень точно и подробно удалось изложить мысли, но хочется добавить одно — именно сочетание детской непосредственности (практически весь мультфильм) и драматической подложки, заметной, быть может, только взрослым, делают этот анимационный фильм одним из лучших среди своих собратьев.

Продлиться долгий путь,

Не день, не год,

А все ж, когда-нибудь,

Солдат придет…

Практически в каждой нашей семье есть свой «дедушка Василий».

Светлый мультфильм, как вечный огонь.

10 из 10

24 февраля 2020

Мультфильм Василёк появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Стелла Аристакесова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Светлана Харлап, Нина Никитина, Алексей Граббе, Николай Граббе, Владимир Герасимов, Гарри Бардин, Владимир Ферапонтов, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Василёк — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.