Старые стены
7.3
6.3
1973, мелодрама, драма
СССР, 1 ч 36 мин
6+

В ролях: Армен Джигарханян, Евгения Сабельникова, Вера Кузнецова, Евгений Киндинов, Федор Одиноков
и другие
Директор подмосковной ткацкой фабрики Анна Смирнова, бескорыстно посвятившая себя организации производства, встречает на склоне лет мужчину и безуспешно пытается уйти от нежданной любви...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Старые стены

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эдуард Розовский
композитор:
художники: Грачя Мекинян, Наталья Кочергина
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Старые стены», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Старые стены», 1973

«Старые стены» — это не только отсылка к спору директора с главным инженером, это метафора коснеющего мышления главной героини. Это те чересчур пуританские и довольно устаревшие (даже на то время) взгляды о личном счастье. Оттого-то доводы матери в беседе с дочерью выглядят столь беспомощными, что она просто уходит от разговора, запираясь в ванной.

«Не дай Бог быть счастливой в такой исторический момент».

А старые стены иногда нужно ломать. Об этом, в том числе, говорит прогрессивный старый инженер, поднимающий вопрос о целесообразности плана, абсурдности слепого премирования независимо от результата и прочего. Да и у самого инженера жена совсем не традиционной, не «обычной» профессии — киновед. Об том, кстати, узнаёт директриса, когда напрашивается в гости и выпивает с ним вино (в современных фильмах эта сцена имела бы слишком однозначную оценку и весьма предсказуемый финал). Да ещё наваливается на директора изучение английского, решение семейных перипетий работников и собственной дочери (да и сама она вспоминает, что ещё не старушка), недовольство жителей барака, которые только и пашут на заводе, чтобы квартиру получить.

Вот потому-то и такой финал. Героиню всё время обуревают мысли — выйти замуж? Надеть короткую юбку? Уступить в соперничестве за лидерство инженеру? Что делать со всеми рабочими напастями? Сломать старые стены или спрятаться в них?

Гурченко здесь прекрасна. Это её лучшая роль, на мой взгляд. Убедителен Джигарханян. Замечательно сыграли свои роли Б. Гусаков (инженер), Ф. Одиноков (начальник цеха), Е. Киндинов (зять). Неожиданно было увидеть Андрея Миронова, да ещё и озвученного мастером Демьяненко.

9 из 10

2 марта 2022

Пустой фильм

Я люблю советское кино, но это именно тот случай, когда не стоит тратить время на фильм

Многообещающее начало, но дальше довольно нудно показывают различные ситуации на фабрике и то как с ними справляется директор (Гурченко)

Фильму не хватило какой-то глубины, конфликта, все так прямолинейно и ещё и нет конца толком, нужно придумать самим как поступила главная героиня, хотя все так скучно подано, что за неё не болеешь и не переживаешь

Только запомнился момент, где главная героиня разговаривает со своей дочерью, которая решила уйти от своего парня, ведь она его ну совсем не любит. Так вот Анна Георгиевна пытается её вразумить, мол такой хороший мальчик, не пьёт, не бьёт, умный. Дочь разными аргументами объясняет, что она с ним не совсем не счастлива, но мать начинает упрекать и давить на совесть, вызывать чувство вины, мол надо не только о любви думать, ты о нас подумала? вон бабушка теперь не спит, я переживаю… Ну неужели нужно всю жизнь прожить с человеком, только чтоб мама и бабушка спали спокойно???

Короче говоря, есть такое количество прекрасных фильмов, что на этот ну совсем не стоит тратить время, ну совершенно ничего он вам не даст

5 из 10

14 мая 2020

Фильм, не оправдывающий ожиданий

Посмотрела по рекомендации подруги, для которой это один из любимых фильмов, но мне он не очень понравился.

История интересная и могла бы зацепить, но то ли сюжет поверхностный, то ли слишком многое не договорено или не прочувствовано, но, мне кажется, в этом фильме чего-то не хватает: нет глубины, снято недостаточно эмоционально. В процессе не очень понимаешь, куда все это ведет и к чему, и для чего это смотришь. Скучно, нудно, предсказуемо — пару раз (смотрела поздно вечером) хотелось выключить совсем, но в итоге все же решила досмотреть. Но и тут ожидало разочарование: и конец не очень понятный.

И даже неплохая игра Л. Гурченко и А. Джигарханяна ситуацию не спасает. Похожий сюжет про деловую женщину, у которой раньше не было в жизни отношений, а потом они появились, и про то, как это с непривычки непросто принять, блестяще снял В. Меньшов в «Москва слезам не верит» — так вот, в сравнении с тем фильмом этот сильно проигрывает, мне кажется.

Не жалею, что посмотрела — Гурченко в этой роли довольно необычна, но, если бы не посмотрела, то много бы не потеряла.

6 из 10

30 ноября 2015

Живой фильм

И вроде ничего особенного… Все просто! Показана обычная жизнь обычной советской директрисы — выполнение плана, суета, отношения с дочерью, личная жизнь, усталость… Но как замечательно сыграны роли! Каждая эмоция в фильме показана до мельчайших подробностей, актеры заставляют поверить, что они живут вот такой жизнью..

В этом фильме очень хорошо показана жизнь обычного русского человека, и все тонкости отлично передают настроение фильма.. Проблемы с жильем, отношения на производстве, семейные отношения, курортные романы, все это из жизни людей

Да, кино мелодраматичное, но оно оставляет хорошее, теплое впечатление на душе. Простой фильм, который открывает философию отношений советских людей, их быт, их идеологию, их радости и невзгоды

Такое кино может научить многому, даже не отвечая на главные жизненные вопросы

12 июня 2012

Обрыв

Фильм, который не дает ответов, а лишь формулирует вопросы. Безусловно, темы затронуты актуальные — это понятно. И роли сыграны замечательно — никаких претензий. Но… Целостной художественной картины не получилось. Слишком много экранного времени уделено описанию существующего положения дел. Одиночество главной героини, проблемы ее дочери, конфликт интересов на фабрике, жилищный кризис — обо всём этом мы узнаем подробно, после чего, на мой взгляд, вполне естественно, надеемся на соответствующее продолжение, развитие, поступательное движение — назовите как угодно. Ан нет. Впереди обрыв. Неожиданный, незапланированный, неуместный, прямо скажем.

И, дорогие зрители, как хотите, так и понимайте. Думайте, размышляйте, спорьте, наконец, — полная свобода действий. Если так и задумывалось, то это еще полбеды. Если же за этой пустотой скрывается некая многозначительность, намек и пр. — извините. Это Вы перестарались. Тут нам с Вами не по пути. Виданное ли дело, чтобы сказки заканчивались после слов «жили были дед да баба, и решили они… (испечь колобка, посадить репку и т. п. — не суть)'. Точка. Или многоточие — не принципиально. А как это у них вышло — думайте сами. Вы же умные советские зрители. У Вас всё получится. Что ж, может, и так, да только зачем Вы нам тогда нужны, господа авторы?! Вот ведь в чем вопрос.

В общем, начали за здравие — 5 баллов заработали железно, а дальше — верные 2 с формулировкой «тема не раскрыта».

7 из 10

6 ноября 2008

Мелодрама Старые стены появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Виктор Трегубович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Армен Джигарханян, Евгения Сабельникова, Вера Кузнецова, Евгений Киндинов, Федор Одиноков, Борис Гусаков, Борис Аракелов, Петр Шелохонов, Ия Маркс, Марина Трегубович, Андрей Миронов, Валентина Ананьина, Всеволод Кузнецов, Алла Будницкая, Любовь Тищенко.

Страна производства - СССР. Старые стены — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.