Равновесие страха
6.8
6.2
1973, мультфильм, короткометражка
СССР, 2 мин
История наращивания военной мощи между двумя соседями, которая привела к гибели Земли.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Равновесие страха

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
художники: Эдуард Назаров, Владимир Зуйков
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Равновесие страха», 1973

Что бы кто не говорил, но Эдуард Назаров — Гений. Все его, казалось бы детские мультфильмы имеют глубочайший смысл.

Данная короткометражка — двухминутный мультфильм «Равновесие страха» крайне политизирован. В центре — символические образы СССР и США, которые находились тогда в окончательно зашедшей в тупик, так называемая гонки вооружений, а между этими странами шла тогда дипломатическая или так называемая холодная война. Назаров очень грубо и иронично высмеивает стремление каждой стороны иметь более мощное вооружение. Что движет этими людьми? Отнюдь не желание уничтожить друг друга, а страх. Страх, что кто-то нападет первым, страх, что не хватить мощи защититься. Эти два великих государства должны были найти то самое равновесие страха. Иначе произошло бы то же, что и в мультфильме: планета была бы уничтожена, но даже это не остановило бы «гонку вооружений». Сразу вспоминается цитата Эйнштейна: «Я не знаю каким оружием человек будет вести третью мировую войну, но четвертая будет с палкой и камнем».

Человек воинственен по своей природе, а равновесие страха не будет найдено никогда. Но главное, чтобы это не превратилось в такое же сумасшествие как между СССР и США.

Некоторые считают Назарова пропагандистом, человеком, выполняющим заказы партии. Но на самом деле Назаров пропагандирует только вечные и высокие ценности и не стоит ни на секунду сомневаться талантливости этого человека.

10 из 10

3 января 2011

Мультфильм Равновесие страха появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Эдуард Назаров.

Страна производства - СССР. Равновесие страха — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.