Остров сокровищ
Treasure Island
5.5
1973, комедия, мюзикл, приключения
США, 1 ч 27 мин
В ролях: Ричард Доусон, Дави Джонс, Джейн Уэбб, Лу Шаймер, Даль МакКеннон
и другие
Молодой Джим Хокинс становится владельцем карты, которая, как он считает, приведет его к золоту. Джим не подозревает, что его спутник, Долговязый Джон Сильвер - пират, намеренный захватить сокровища. Может ли дружба с Долговязым Джоном сравниться с золотом? В любом случае, это лучшие приключения для мальчишки!..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров сокровищ

английское название:

Treasure Island

год: 1973
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
художник: Дон Кристенсен
жанры: комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения, семейный, мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Остров сокровищ», 1973

Типичный представитель второй лиги современной анимации, у которого если и возникает возможность попасть на экран потенциального зрителя, то по одной из трёх причин. Например, «Все 25 экранизаций Острова сокровищ на одном лицензионном ДвД в супер-мега качестве», случайно, или в летние каникулы, когда эти самые каникулы длинные, мульты быстро заканчиваются, и не притязательный зритель радуется и такому варианту. У меня был третий случай.

Мульт довольно-таки рядовой. Стандартный дизайн, как мира, так и персонажей. Неизбежная мышь, хеппи-энд для самых маленьких, узнаваемые сюжетные ходы, отсутствие атмосферы приключений и прочие обязательные элементы подобных работ.

Минусы здесь традиционны, а потому описывать их особого смысла нет. Берём мышь, заходим на страницу первого попавшегося подобного мульта и ctrl+C, потом ctrl+V, не ошибётесь.

Отмечу те немногочисленные плюсы, из-за которых, тем не менее, набрался терпения и досмотрел до конца, и даже местами порадовался.

Самый главный плюс — это саундтрек. Если бы Том Уэйтс писал бы свои нетленки для детей, то получилось бы нечто подобное. Очень порадовало.

Диалоги. Уточню, что с поправкой на возрастную аудиторию. Некоторые сделали бы честь и для более возрастного и глубокого фильма. Например, размышления о смертной казни, ну и периодические находки в плане юмора. Интересных идей было не очень много, но то, что было — радовало. Особенно слуга, подающий чай с каменным лицом в любой ситуации.

Третье. Были несколько интересных моментов, которые хотя и были редкостью, но всё же именно эти мелочи вносили изюминок. Например, поединок мыша и кота.

Четвёртое. Был один единственный персонаж, который, не смотря на свою эпизодичность, очень получился. Это самый первый пират. Получился он очень харизматично, а главное самобытно. Этакий вечно пьяный зомби. И единственный почивший в фильме не умозрительно, а реально. Мне понравилось именно он, и поэтому за дизайн и идею этого пирата ставлю плюс.

Ну и в заключении — отсутствие пошлости. Было правда минут десять, которые я пропустил, может там чего было, но за то время, что я сидел у экрана, криминала не встретилось.

По сути всё. Больше вспомнить особо нечего. Итог. Если начались летние каникулы и вся анимация пересмотрена, то мульт сгодится. Да, это мульт из второй лиги, но он в этой лиге будет победителем.

7 июня 2010

Комедия Остров сокровищ появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Хэл Сазерленд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Доусон, Дави Джонс, Джейн Уэбб, Лу Шаймер, Даль МакКеннон, Ларри Д. Манн, Ларри Сторч.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.