Красный агат
1973, короткометражка
СССР
В ролях: Лариса Кадочникова, Регина Темир-Булат, Эммануил Виторган, Ростислав Шмырев, Янис Грантиньш
и другие
Лариса Кадочникова играет сразу две роли: нашу современницу, киноактрису Надю, и героиню гражданской войны Аннушку. Короткая и прекрасная жизнь Аннушки давно стала легендой. «Актриса милостью божьей» Надя играет Аннушку в кино «по наитию», словно бы даже не до конца осознавая значение ее подвига. Летик-испытатель Никола, случайный свидетель съемок, потрясенный мастерски сыгранной сценой гибели Аннушки, склонен отождествлять Надю с ее героиней. Но молодая актриса, которую он упорно называет Аннушкой, быстро разубеждает его. Она Надя, простая, земная женщина, далекая от самопожертвования. Она радуется жизни, она рвется к морю, она хочет, чтобы рядом всегда был «очень добрый и внимательный человек». Кажется, как мало надо ей по сравнению с далекой, легендарной Аннушкой, мечтавшей сделать всех голодных сытыми, всех униженных — гордыми, всех несчастных — счастливыми. Но если вдуматься, Надя, в сущности, такова, какой хотела видеть новую женщину Аннушка: она независима, Она горда, она честна и добра. Ради таких, как Надя, боролась Аннушка, ради таких, как она, рискует жизнью Никола, поднимая в воздух новые самолеты...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красный агат

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , ,
видеооператоры: Анатолий Клейменов, Татьяна Логинова, Юрий Марухин
композиторы: , ,
художники: Михаил Карпук, Валерий Назаров, Александр Тиханович
жанр: короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Красный агат», 1973

Попробую сперва распутать путаницу на странице фильма:

— не фильм, а альманах короткометражек, первая из которых собственно и дала название всему сборнику;

— синопсис относится к третьей части — собственно «Аннушке»;

— вторая часть — «Антиквары».

Теперь собственно к «Красному агату» — девочка 11—12 лет отдыхает у моря у своего начавшего разговор с вечностью дедушки. Местный знакомый рыбак, как это всегда бывает в отношении аборигенов со здыхами, травит девчонке байку о сказочном красном агате добыть который можно только проплыв через скалу Золотые ворота…

Из синопсиса понятно, что действие происходит возле и на Кара-Даге, вулканических скалах в Крыму.

Что можно сказать о короткометражке — дети актёры — девочка (приезжая) органична, грациозна и легка в перемещении по скалам, мальчик — местный — зажат и неуклюж на пересечённой местности. Сам Кара-Даг великолепен, хотя эпизоды с ним обрываются лишь начавшись. Харизматично же и полностью раскрыт «характер» Золотых ворот — аж до мурашек.

Ну и прекрасная идея о жертвенности, самоотверженности и неравнодушии вполне могла харизматично наложиться настоль же харизматичные(если не культовые!) пейзажи… но не хватает операторской и, вероятно, сцено-графической работы, что требовать от короткометражки, хотя вот «Входящая в море» 1965 года восхитила и поразила, даже без видимого сюжета и слов.

6 из 10

30 мая 2021

Короткометражка Красный агат появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Сергей Нилов, Борис Шадурский, Александр Пологов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лариса Кадочникова, Регина Темир-Булат, Эммануил Виторган, Ростислав Шмырев, Янис Грантиньш, Роман Филиппов, Светлана Турова, Карл Себрис, Алексей Зубарев, Арнис Лицитис, Паул Буткевич, Вячеслав Воронин, Леонид Данчишин, Иван Краско, Ольга Круминя.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.