Как казаки невест выручали
7.8
7.5
1973, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
6+

Серия о приключениях казаков, в которой герои преследуют похитивших казачек пиратов. Погоня приводит отважных казаков в заморские страны — Грецию, Египет, Индию — и заканчивается на пиратском острове.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Как казаки невест выручали

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Анатолий Гаврилов
композитор:
художник: Эдуард Кирич
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Как казаки невест выручали», 1973

Видео: Мультфильм (Как казаки невест выручали, 1973) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Как казаки невест выручали», 1973

Заморские похождения казаков

Пожалуй, самая знаменитая часть «казачьей» франшизы и вместе с тем одна из лучших. Анимация, сюжет, музыка, юмор — восторг вызывает всё перечисленное!

Уже знакомые нам силач, верзила и карлик отправляются в погоню за пиратами, которые грабят страну за страной. Похитив на побережье Чёрного моря красивых девушек, морские волки плывут в Средиземноморье и дальше на восток. Изумлённые масштабом варварства, казаки совершают настоящее кругосветное путешествие. Этот мультфильм — настоящий клад, поскольку в юморной форме показывает национальные стереотипы. В рецензии на предыдущую часть (про футбол) я уже замечал, что «Казаки» очень напоминают французские мультфильмы про Астерикса и Обеликса. И там, и тут главные герои много путешествуют, совершают много подвигов, и даже анимация мультфильмов во многом похожа. Серьёзно, взгляните на карлика — он же похож на Астерикса.

Но гораздо интереснее другое: в этой части мы впервые слышим прямую речь. Правда, только в песне, но тем не менее, это очень непривычно. Ещё сильнее вас удивят заморские чудеса, которых тут полным-полно. Персонажи находят древний питьевой автомат, античный патефон и магический ковёр, который помогает своему хозяину становиться… я даже не понял, кем. Внимательные зрители заметят и статую богини Кали, которая почему-то опирается ногой на младенца, а не взрослого Шиву. Либо художники это нарисовали по незнанию, либо они таким образом превозносят Кали и всех женщин заодно.

Смешные и просто карикатурные пираты обожают ром и предвосхищают мультяшный «Остров сокровищ» от той же студии, но должен признать, что мультфильм про казаков получился намного лучше. Тут качественная анимация, весёлое приключение, и персонажи успевают раскрыться настолько, насколько это нужно. В общем-то у меня нет претензий. Браво!

10 из 10

25 марта 2023

Сердечная погоня

После того, как великолепный во всех смыслах короткометражный мультфильм «Как казаки в футбол играли», закономерно стал любимчиком советской публики, режиссер и сценарист Владимир Дахно решил на время взять паузу в развитии истории трио непобедимых Запорожцев и попробовал себя в создании совершенно иных сюжетов. «День восьмой, или Первый урок мышления», а также «Зубная быль» получились вполне крепкими мультфильмами, но затмить в народном сознании Казаков они не смогли, а потому руководство «Киевнаучфильма» попросила Владимира Дахно вернуться к лучшим моментам своего творчества и вновь возглавить приключения Тура, Грая и Ока, по которым поклонники уже успели соскучится. За сценарий новой ленты, которая получила название «Как казаки невест выручали» на этот раз отвечал один только Владимир Капустян, с которым Дахно плодотворно поработал над созданием футбольных приключений, а потому всецело доверял. Сам же маэстро ограничил себя обязанностями режиссера, понимая, что некоторые тексты получаются идеальными изначально, и ненужное вмешательство автора проекта может им только навредить. Новый мультфильм увидел свет в далеком 1973 году и также, как предыдущая часть, моментально превратился в классику жанра, вновь обратив внимание общественности на украинскую культуру и приоткрыв для многих зрителей кое какие особенности из жизни украинского народа, особо привлекательные для зрителей мужского пола.

Итак, сюжет фильма начинается с далеко не самого приятного происшествия. Команда пиратов во главе с «Наполеоном» плавала на своем фрегате по морям и океанам, и вот пришел их черед пройтись и по Днепру в поисках чего-то особенного. Осмотрев близлежащие земли при помощи подзорной трубы, капитан узрел самую большую ценность, которая только может существовать — прекрасных украиночек, пускающих по воде венки. Не в силах устоять перед красотой девушек, пираты спускаются на берег и похищают их, увозя с собой в далекие дали. Единственные, кто могут вызволить красавиц из плена, так это наши старые знакомые казаки — Грай, Тур и Око, которые лежали на своей излюбленной горе, почивали, как словно гром среди ясного неба к ним пришла весточка о том, что их невест против воли забрали жестокие бандиты. Долго герои не раздумывали и отправились в стремительную погоню на своей скромной парусной лодке, явно не поспевающей за быстроходным кораблем пиратов. Однако казаки не привыкли отступаться от намеченной цели, изо всех сил нагоняя пиратский фрегат. И вот когда пробил час решающего сражения они понимают, что в открытую выступать против вооруженной до зубов банды было бы по крайней мере глупо. Казаки по традиции применяют смекалку, обводя вокруг пальца заносчивых пиратов, от которых уже успело пострадать пол мира…

Как и в прошлом мультфильме, «Как казаки в футбол играли», Владимир Дахно вновь отправляет своих героев в своеобразное путешествие по миру. И если ранее казаки всего лишь играли с соперниками в футбол, то на этот раз их цели куда более серьезные — спасение красавиц из иностранного плена. Подобный сюжет очень тесно переплетается с истинной украинской историей. Всевозможные завоеватели, не раз приходящие на Запорожскую Сечь и окольные территории, брали себе в жены украинских девушек. Конечно же против воли последних. Невозможно сосчитать, скольких красавиц украли у страны бесчестные злодеи, сделав их не только своими женами, но еще и наложницами, а также рабынями. Эти не самые веселые факты прочно осели в учебниках по истории, навсегда оставив в душе народа незаживающую рану… Однако постоянная грусть не может принести ничего хорошего. Владимир Дахно как никто иной осознал это и вполне здраво рассудил, что некоторые исторические факты можно использовать для создания прекрасной иллюстрации на историческую для детей и взрослых. Только на этот раз без ненужной трагедии и плача, ведь та нация, которая может с улыбкой на лице воспринять трагедию — непобедима.

Довольно занятно наблюдать во время просмотра за тем, как трио казаков становится практически спасителем целого мира в виду несостоятельности Запада перед настоящей опасностью. Но при этом создатели мультфильма смогли не только посмеяться над представителями различных наций, а еще и во всех карикатурных деталях раскрыли особенности их культур. После того, как пираты покинули берега Днепра, они отправились не куда-нибудь, а в Древнюю Грецию. И в тот момент, когда капитан смотрит в подзорную трубу мы видим особенности жизни старинных обывателей. Что касается Греции, то она представлена нам как страна, в которой главенствующие позиции занимает культура идеального телосложения. Кроме того, древние греки ведут праздный образ жизни, отдыхая под музыку и ваяя свои статуи в свободное от необязательной работы время. Вполне понятно, что Владимир Дахно утрировал историческую бытность, однако сделал он это очень мило и находчиво.

Дальнейшее повествование переносится уже в Древний Египет, рисовали образ которого согласно старинным иероглифам и образам египтян, выгравированных в профиль. Страна Богов и фараонов также представлена в оригинальном стиле. Мы видим, что излюбленными домашними животными египтян являются сфинксы, а сами жители не прочь выпить холодящего молока из специализированных автоматов. Также вся архитектура Египта завязана на пирамидах, включая даже форму горба у верблюда… Надолго сюжет здесь также не задержится и перенесет нас в новое место действия — Индию.

Разобравшись с греками и египтянами, напоследок пираты захотели поживиться ценностями индусов. Правда перед этим мы вновь успеваем насладиться уморительными аспектами культуры в исполнении Владимира Дахно. Индия представлена нам, как страна, в которой йога занимает лидирующие позиции во всех аспектах жизни. Индусы могут заниматься ей днями, если не неделями напролет. В своей увлеченности древними магическими искусствами они тоже добились серьезных высот и могут в мгновении око омолодить пожилую бабушку до юной девочки. Только вот все восточные практики бессильны перед «Наполеоном» и его командой.

Заключительные события мультфильма разворачиваются уже посреди океана, где находится одинокий каменный остров, на вершине которого находится небольшой домик, где и обитают злодеи. Создатели мультфильма выдержали стиль своего детища до самого конца и представили логово пиратов, как обитель вечного праздника. Музыка, табак и много, очень много рома — без всего этого невозможно представить отдых среднестатистического морского волка. Пираты гуляют, не щадя никого, однако и у них есть свои слабые стороны. На этот раз их злым роком становятся прекрасные украинки, соблазняющие грозных разбойников и при посильной помощи Грая, Тура и Ока наконец-то сбегающие на свободу.

В итоге хочу сказать, что «Как казаки невест выручали» является великолепным мультфильмом, вполне закономерно превратившемся в нерушимую классику «Киевнаучфильма». Это отличное развлечение для всей семьи, которое не устаревает вот уже не один десяток лет и я с уверенностью могу сказать, что актуальность приключений непобедимого трио не окончится еще долго.

10 из 10

31 мая 2015

Смерть вражеским интервентам

В условиях холодной войны советскому государству крайне важно было показать свою готовность противостоять любой угрозе из-за железного занавеса, которым, собственно, сами же и занавесились. Поскольку доказать это на примере реальных военных действий не представлялось возможным за отсутствием таковых: никто на СССР не нападал и даже в ближнем зарубежье всё было пока что тихо — то извечную мудрость «кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет» воплощают в фильме «В бой идут одни „старики“» и мультфильме „Как казаки невест выручали“. Оба шедевра появились в 1973.

Естественно, похищение стройных славянских красоток «червлёных губами, бровми союзных» осуществляли не сомалийские пираты, а некие антисоциальные элементы, анархисты, ведущие себя разнузданным образом. Налицо все пороки, которые пыталось искоренить тогдашнее советское правительство — вплоть до повального алкоголизма. Их главарь — это такой светловолосый Гитлер с повадками Наполеона. Данное бандформирование грабит явно не капиталистическую на 1973 год Грецию, просоветский Египет и союзную Индию. А трио известных казаков исполняет роль защитников других государств от мирового зла.

Мультфильм, если смотреть на него без политики весёлый и символичный. В финале пиратский корабль превращается в мирное судно без оружия, а до этого будет немало ироничных, в чём-то стереотипных представлений об упомянутых государствах. При этом музыку подобрали с национальным колоритом, оставив пиратам только бренчание инструментов вместо мелодии. Это так же показательно, как и джазовые импровизации внедрившихся героев. Всего трое могут справиться с агрессорами. Боюсь даже представить, что сделали бы с ними 3 миллиона советских солдат.

[Мультфильм с заметным налётом патриотизма, который здоровью смотрящего не вредит]

9 из 10

7 июля 2009

Мультфильм Как казаки невест выручали появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Владимир Дахно.

Страна производства - СССР. Как казаки невест выручали — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.