Чиполлино
6.8
6.6
1973, семейный
СССР, 1 ч 27 мин
6+

В ролях: Джанни Родари, Александр Елистратов, Рина Зелёная, Александра Панова, Виталик Кердимун
и другие
Эксцентрическая музыкальная киносказка об удивительной стране, где живут овощи и фрукты, и о приключениях отважного веселого и озорного мальчишки Чиполлино из лукового семейства...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чиполлино

год: 1973
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Дмитрий Коржихин, Л. Андрианов
композитор:
художники: Евгений Галей, В. Годин, М. Квятковская, Константин Ефимов
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $15 097
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постеры фильма «Чиполлино», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Чиполлино», 1973

Кто же так делает

Пожалуй, в этом фильме ценно только то, что в нем снялся сам Джанни Родари. В роли, так сказать, самого себя. Остальное же, даже звезды: Басов, Рина Зеленая, Вицин, — совершенно мимо кассы.

«Чиполлино» — и так не самая лучшая из революционных сказок. «Трех толстяков» она не переигрывает, и даже «Записки звездочета Сириуса» Иванова мне нравится больше. А тут еще и фильм сняли идиотическим образом.

Я читала один талантливый любительский рассказ по мотивам «Чиполлино», написанный от лица Вишенки, в жанре «как было на самом деле», так вот там все герои, которые в оригинале довольно карикатурны, представлены квк реальные люди, и даже такие картонные персонажи, как сеньор Помидор, там выглядят по-человечески, достоверными. Вот в таком же ключе и надо было снимать фильм! А то перед нами сущая ерунда, клоунада.

Отвратительная работа с актерами-детьми. Никто не играет, уровень — похуже школьного спектакля. Детей подбирали явно только по внешним данным, довольно неплохо, но честная физиономия Чиполлино и аристократическая красота Вишенки не восполняют отсутствие хоть какого их образа. Да и работа со взрослыми актерами недалеко ушла. Злодея принца обязательно надо было сделать полным дебилом, обычные ужимки Басова тут просто утомляют, и, кажется, утомляют даже его самого. Разве что Рина Зеленая, как всегда, играет с душой.

Постановка с левым боком приделанными цирковыми и танцевальными номерами вызывает скуку. С какой-то параноидальной настойчивостью под все это подводится еще и, простите за каламбур, овощная база. Во всем этом трэше попытки сатиры на капиталистический мир выглядят как-то беспомощно.

Короче, это должен был снимать Нечаев.

Жаль, что вряд ли кто-то сейчас станет переснимать «Чиполлино» всерьез. Если и сделают, то либо какую-нибудь голливудщину, либо похабщину с чернухой. Так и останемся без нормального «Чиполлино».

18 августа 2011

Семейный фильм Чиполлино появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Тамара Лисициан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанни Родари, Александр Елистратов, Рина Зелёная, Александра Панова, Виталик Кердимун, Надир Малишевский, Владимир Белокуров, Роман Ткачук, Александр Кузнецов, Георгий Георгиу, Рудольф Рудин, Алексей Смирнов, Наталья Крачковская, Виктор Байков, Евгения Мельникова.

В то время как во всем мире собрано 15,097 долларов. Страна производства - СССР. Чиполлино — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.