| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Царская милость |
| год: | 1973 |
| страна: |
СССР
|
| режиссеры: | Павел Массальский, Мария Муат |
| видеооператор: | Лев Бунин |
| художник: | Игорь Лемешев |
|
Поделиться
|
|
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Болгария
середина 10-х годов XX века
Ирина /Алла Тарасова/ - женщина, вхожая во дворец царя, поскольку когда-то своей внимательностью спасла его от покушения; искренне верит царю, в свою дружбу с ним, в то, что всё, что он делает, правильно для страны
Фердинанд I /Павел Массальский/ - царь Болгарии, властный и желающий казаться великодушным, но на самом деле следующий своим амбициям, а не интересам народа
Дойчин /Лев Иванов/ - брат Ирины, врач, желающий, чтобы в семье сестры всё было хорошо, а дети её были счастливы
Боян /Евгений Киндинов/ - сын Ирины, собирающийся ехать в Россию учиться на врача; вынужден отправиться в армию, где его отношение к царской власти претерпевает серьёзные изменения
Вера /Элла Позднякова/ - дочь Ирины, романтичная девушка, со временем превратившаяся в циничную эгоистку
Вела /Раиса Максимова/ - невеста Бояна, учительница, с тревогой ожидающая развития событий в стране и своих отношений с Бояном
Автор пьесы, по которой поставлен телеспектакль, получил премию, и после просмотра становится понятно, почему. Человек говорил то, о чём нужно было говорить в определённое время. Ругал тех, кого необходимо было ругать. При этом, как показалось мне, никакой художественной ценности, по крайней мере конкретно это его произведение, не несёт.
Тема показана слишком топорно-влобешно. Царь – плохой человек, которому наплевать на народ. Он приблизил к себе Ирину, пуская ей пыль в глаза, делая вид, что его интересует её мнение, чтобы та рассказывала всем вокруг, какой прекрасный в их стране правитель и как он обо всех заботится. Нужно бороться с царской властью по примеру России, в которой началась революция.
Да, это важный исторический период /впрочем, а какой не важный?/. Да, Первая мировая была жесточайшим временем, когда вскрылись все недостатки правления не одной страны / а в какую войну они не вскрываются?/. Да, об этом надо говорить, но не так, как тут.
Чтобы говорить на эту тему, недостаточно придумать плоских персонажей, которые не могут затронуть зрителя. Не стоит ставить любящими ровесниками актёров, одному из которых лет 25, а вторая старше его на 16 лет и возраст её грим скрыть не в силах. Не стоит так прямо показывать очарованность героини царём, а пришедшее разочарование её обозначать смертью сына, которого приказал казнить царь. Ну не стоит! Ну надо же мягче, тоньше, чувствительней. Почему это сделано так?
Знаете, даже если бы взять вот этот состав персонажей, да отдать бы пьесу в руки менее идейного человека, мне кажется, что могла бы получиться куда более глубокая и действительно цепляющая история. А эта оставила только разочарование и неприятие во мне.
14 июня 2025