Хатабала
7.6
6.1
1971, комедия
СССР, 1 ч 9 мин
12+

В ролях: Сос Саркисян, Фрунзик Мкртчян, Лаура Вартанян, Вреж Акопян, Марина Тбилели
и другие
По-армянски «хатабала» — переполох, кутерьма, недоразумение, путаница. Все это начинается в доме богатого ереванского купца с приездом молодого человека из Петербурга, за которого хозяин хочет выдать свою засидевшуюся в невестах дочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Хатабала

год: 1971
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
видеооператор: Сергей Исраелян
композитор:
художники: Минас Аветисян, Роберт Элибекян
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Хатабала», 1971

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хатабала», 1971

Трудности замужества

Армянский богатей Замбахов отчаянно пытается выдать замуж свою дочь. Но она такая страшная, что никто не хочет на ней жениться. Замбахов даже предлагает с ней 2000 рублей деньгами и 3000 рублей разным добром, но и это не способно привлечь женихов. По кабакам расхваливает невесту друг Замбахова Исая, так что можно сказать, что в ход пущены все средства. В город прибывает молодой мужчина Георгий. Он красив, имеет отменные манеры и к тому же не женат. У дверей дома Замбахова он встречает жену Исаи, и влюбляется в нее. Исая, подумав, что он влюбился в дочь Замбахова, потирает руки — теперь-то удастся ее выдать. И Замбахов, даже прекрасно понимая, что Георгий видел не его дочь, пытается силой и обманом заставить его жениться на ней. Но ничего не выходит.

«Хатабала» — замечательная советская игровая лента, озорная, легкая и ненавязчивая. Играют здесь ведущие ярмянские актеры. Показана в общем-то очень простая жизнь, причем без характерных для увенчанной ленинскими премиями советской литературы производственно-трудовых будней. В каком-то смысле это линия Гайдая, попытка раскрыть жизнь через тонкие комедийные элементы. В литературе аналогами являются произведения Фазиля Искандера и Нодара Думбадзе. Мужчины пьют и общаются в кабаках, семьи принимают гостей, Замбахов разъезжает в экипаже, женщины чешут языками, обсуждая других. Светлый мир без проблем. Трудность выдачи дочери замуж воспринимаются с улыбкой, а не как какая-то жизненная катастрофа. Забавно наблюдать за потугами Замбахова обмануть Георгия и представить дочь писаной красавицей. Ухищрения, на которые он идет, выдают в нем органический острый ум.

Армянский колорит в фильме передан несколько стереотипно, но эта та добрая ироническая стереотипность, которая не приедается. Например, случайный прохожий здесь может оказаться желанным гостем на чужой пирушке, и его обязательно напоят, непременно распознав в нем добрейшего человека. Вообще общение всех со всеми отличает малые народы, и на примере небольшого городка это отлично показано. Даже несмотря на то, что Замбахов живет с кредо «все обманывают всех, и я не намерен отставать». В общем, «Хатабала» — отличная лента производства студии «Арменфильм», способная составить конкуренцию куда более известным работам Данелии и Гайдая.

8 из 10

8 мая 2015

Комедия Хатабала появился на телеэкранах в далеком 1971 году, его режиссерами являются Юрий Ерзинкян, Яков Искударян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сос Саркисян, Фрунзик Мкртчян, Лаура Вартанян, Вреж Акопян, Марина Тбилели, Рузанна Манукян, Метаксия Симонян, Донара Мкртчян, Ипполит Хвичия, Вахтанг Кикабидзе, С. Нагашян, Мария Джерпетян, Екатерина Верулашвили, Лидия Арутюнян, Азат Шеренц.

Страна производства - СССР. Хатабала — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.