Хлопок прибывает в Гарлем
Cotton Comes to Harlem
6.3
6.5
1970, боевик, комедия
США, 1 ч 37 мин
16+

В ролях: Джуди Паке, Редд Фокс, Эмили Янси, Дик Сабол, Максвелл Гланвиль
и другие
«Могильщик» Джоунс и «Гроб» Эд Джонсон - два чернокожих полицейских с репутацией сорвиголов. Оба раздражены успехами Преподобного Дика О'Мэйли, который продает поездки назад в Африку бедным в рассрочку. Когда его грузовик похищают, а груз хлопка, наполненного деньгами потерян во время преследования, Гарлем оказывается перевернут вверх ногами Могильщиком и Гробом, а также Преподобным и другими черными искателями приключений...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хлопок прибывает в Гарлем

английское название:

Cotton Comes to Harlem

год: 1970
страна:
США
слоган: «Introducing COFFIN ED and GRAVEDIGGER, two detectives only a mother could love»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джералд Хиршфелд
композитор:
художники: Эмануэл Герард, Анна Хилл Джонстоун
монтаж:
жанры: боевик, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 мая 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия

Видео к фильму «Хлопок прибывает в Гарлем», 1970

Видео: Трейлер (Хлопок прибывает в Гарлем, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хлопок прибывает в Гарлем», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Хлопок прибывает в Гарлем», 1970

Данный фильм — дебютный для Осси Дэвиса как режиссёра.

Темнокожее население Америки в фильме показано гротексно. Местами это даже смешно. Так создатели высмеивают худшие качества негров. В целом, атмосфера выдержана.

Сюжет и сценарий — слабая сторона фильма. Сюжет представляет собой какую-то невзрачную детективныу историю, которая ничуть не цепляет и не вызывает никакого интереса. К середине фильм утомляет. Даже вроде как «интересный» дуэт персонажей не заставляет заострять внимание на фильме.

Актерская игра средняя. Не восхищает. Но и плохого ничего не скажешь.

Короткая рецензия. Ибо рассказывать-то не о чем.

5 из 10

30 июня 2016

Кто защитит чёрных от белых? А кто защитит их от чёрных?!

«Хлопок прибывает в Гарлем»,1969. Фильм-родоначальник жанра блэксплуатэйшн. Редкое сочетание серьёзного и несерьёзного кино. Триллер-детектив + идеологически выверенная агитка. Тонкий стёб и качественный юмор в сочетании с дешёвыми штампами. Определённо, режиссёр и бригада — люди талантливые. Расчёт на чёрную аудиторию гениальный. Мало того, масштаб фильма сильно выше всего, что сняли в жанре позже. Короче, фильм высмеивает одни штампы и насаждает другие. Одно это стоит места в истории кино.

Оценка высшая потому что это родоначальник целого киножанра и просто очень качественное кино.

10 из 10

25 января 2015

Is it black enough for ya?!

Описание фильма в жанре блэксплойтэйшн (то есть сделанным чёрными для чёрных и с гегемонией чёрных актеров), основной сюжетной линией которого является история о тюке с хлопком, сразу же может вызвать улыбку у тех, кто любит мило, без злости, пошутить над стереотипами, в частности над стереотипами чёрных американцев.

В этом фильме они, американские негры, как мне кажется, специально показаны чересчур нищими, чересчур наркоманами и пройдохами и уж слишком наивными и конформистскими. Но это, как ни странно, и заставляет временами улыбаться этому фильму или даже смеяться вместе с ним — режиссер и сценарист любят высмеивать пороки «своего народа» и надо отдать должное — у них получается смешно. Некоторые персонажи, совсем неважные для сюжета, почти статисты, умиляют и даже им, появляющимся на экране на пару секунд или минут, можно и хочется посочувствовать. Все, что не связано с непосредственно сюжетом, показалось мне очень милым; нарочито милым и действительно смешным. Эта часть фильма мне очень понравилась.

Но то было, по сути, описание сопровождающих событий, второстепенных линий, а стержень сюжета — криминальная история о похищенных деньгах негров-прихожан лично мне показалась несколько сумбурной и недоработанной. Вроде бы все есть для счастья — криминал, правосудие, любовь, но что-то как будто бы не так. Немного веет халтурой, что ли… Хотя дуэт неподкупных и справедливых полицейских, конечно же негров, мне понравился. И да, один из них, разумеется, плохой коп, а второй — хороший. Это есть классика детективов и криминальных картин, поэтому за это — плюс.

Подводя итог, скажу, что всё и вся в фильме на достойном уровне, особенно принимая во внимание скромный бюджет, дату создания и прочая, и прочая, и прочая…

P.S. Если есть возможность, то обязательно смотреть в оригинале — эбоникс делает этот фильм тем, что он есть.

P.P.S. Was it kosher enough for you?

6 из 10

15 апреля 2013

«Хлопок прибывает в Гарлем», является адаптацией романа 1965 года Честера Хаймса с одноимённым названием и одновременно прародителем жанра Blaxploitation, возможно, даже более профессиональным продуктом среди схожих фильмов которые придут позже, а так же является некой вехой в жанре боевиков, отличающийся довольно остроумным юмором.

Кстати, фильм делает пару ссылок на Маркуса Гарви (активного деятеля негритянского движения за равноправие и освобождение от угнетения), характер преподобного Дика О`Малли был основан именно на его личности.

В целом, «Хлопок прибывает в Гарлем» является весьма приятным фильмом, некий комедийно-детективный нон-стоп, небольшой кусок жизни в Гарлеме начала 1970-х.

Минусом данного фильма являются, возможно, временами бессмысленные и нелогичные действия героев, а так же местами плохо прописанная сюжетная линия.

6 из 10

22 января 2011

Боевик Хлопок прибывает в Гарлем появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Осси Дэвис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джуди Паке, Редд Фокс, Эмили Янси, Дик Сабол, Максвелл Гланвиль, Van Kirksey, Ирвин С. Уотсон, Гертруда Жанетт, Симм Лэндрес, Турк Турпин, Уильям Прэтт, Джон Д. Энтони, Энтони Чисхолм, Тони Брубэйкер, Джонелл Аллен.

На фильм потрачено свыше 1200000. Страна производства - США. Хлопок прибывает в Гарлем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.