Всеобщий протест
Contestazione generale
6.4
1970, комедия
Италия, 2 ч 11 мин
В ролях: Витторио Гассман, Нино Манфреди, Альберто Сорди, Энрико Мария Салерно, Мишель Симон
и другие
Социальная сатира из трех частей. В первой — молодой человек устраивает беспорядки в студенческом городке и на телевидении. Во второй — крупный бизнесмен третирует своего подчиненного во время деловой поездки в Нью-Йорк. В третьей части священник требует у епископа машину, жену и новую паству.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Всеобщий протест

английское название:

Contestazione generale

год: 1970
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Санте Акилли, Джузеппе Руццолини
композиторы: ,
художники: Дарио Микели, Габриэль Майер, Луиджи Скаччаноче
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 марта 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 11 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Всеобщий протест», 1970

Вырезанный Гассман

Говорят, в первоначальной версии фильм состоял из трех эпизодов: с Нино Манфреди, Альберто Сорди и Витторио Гассманом. Я же видел копию для американского проката от студии «Columbia», и в ней эпизод с Гассманом отсутствует, как и имя самого актера в титрах.

Остросоциальная сатира, посвященная исследованию причин протестных настроений. Студенты конфликтуют с преподавателями, проявляя свое неуважение. Преподаватели отвечают тем же. Один из бунтарей — сын Беретты — начальника международного отдела крупной фирмы. Ключевая фраза Беретты-младшего: «Я не хочу быть таким, как ты». О ней отец вспомнит, когда отправится в Америку со своим боссом — пожилым сеньором, который считает себя всезнающим Богом и всеблагим Ангелом. Теперь уже настанет очередь Беретты-старшего взбуноваться.

Альберто Сорди играет священника. Он служит своему делу честно и искренне, последний пятак готов отдать людям. Дон Джузеппе Монтанари одинок, давно не ел горячего обеда, а порой и вовсе остается на целый день голодным. Но нужен ли он кому-нибудь в этом мире? Ой, зреет протест.

Наверное, рассказанные в фильме истории были актуальны для Италии 1970-го года. Но сегодня картина выглядит постаревшей, словно один из ее героев — Дон Монтанари. И хотя Нино Манфреди и Мишель Симон замечательно разыграли роли подчиненного и начальника, Альберто Сорди достался персонаж с однообразным выражением на лице.

6 из 10

13 июля 2015

Комедия Всеобщий протест появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Луиджи Дзампа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Витторио Гассман, Нино Манфреди, Альберто Сорди, Энрико Мария Салерно, Мишель Симон, Милли Витале, Серджо Тофано, Франко Аббьяна, Dorotea Aslanidis, Пьер Бальдини, Родольфо Бальдини, Энцо Гаринеи, Паола Гассман, Чезаре Джелли, Мария Грация Грассини.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.