Волшебная сила
8.2
7.4
1970, комедия, мюзикл, семейный
СССР, 1 ч 4 мин
В ролях: Людмила Сенчина, Николай Трофимов, Константин Ценкаев, Нина Ургант, Татьяна Доронина
и другие
Фильм состоит из 3-х новелл. Первая о том, как второклассники помогали «неуловимым мстителям» разбить «белых», вторая — о первой любви семиклассников, их переписке с помощью фраз из «Евгения Онегина». Но самая знаменитая новелла — заглавная. Бывший ученик помогает старушке — учительнице перевоспитать хамов — соседей по коммуналке.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Волшебная сила

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Александр Чиров
композитор:
художники: Алексей Федоров, Алексей Федотов
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Волшебная сила», 1970

Видео: Фрагмент (Волшебная сила, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Волшебная сила», 1970

Вот так «Сражение у Чистой речки»…

Не то, чтобы я был против «Неуловимых мстителей» — скорее наоборот, отличное кино, да и задумка в целом сохранена (я про «Поможем нашим!»), но… Слишком уж оно сильное, на мой взгляд, для того, чтобы быть просто фоном в такой простенькой картине, как эта.

Опять же «комплект». «Я очень уважаю Остапа Ибрагимовича» (он же Аркадий Исаакович), но, ей богу, «Чацкий — это не Чехов». Чудесный детский рассказ, будучи экранизируем в составе некоего альманаха, определенно требует более тщательного подбора «соседей по лестничной клетке», нежели те две новеллы, на которых в итоге остановились авторы. Я при всем желании не могу представить себе аудиторию, которой в равной степени были бы интересны вызванные просмотром знаковой киноленты смех и слезы второклассников и откровенно вульгарные разборки соседей по коммунальной квартире.

Идем дальше. «Песни и пляски». Готов списать на личное неприятие, но тенденция пугающая на самом деле. Смотрю второй кряду фильм, снятый по мотивам произведений В. Драгунского, и… ужасаюсь. Безумному смешению жанров. Удивительному стремлению непременно совместить не требующий ровным счетом ничего лишнего, дополнительного и пр., выверенный до последнего слова текст и… например, балет. А сольный номер директора школы?! Ноу-хау в воспитательном процессе или просто ни в какие ворота?

О такой ерунде, как повреждение экрана в кинотеатре («в трёх местах») в результате стрельбы из пластмассового оружия (при том, что в оригинале речь шла о пистонах, пугачах и, соответственно, «нарушении правил поведения в закрытых помещениях зрелищных предприятий») я уже и не говорю.

Равно как не хотел бы обсуждать подробно, например, новеллу «Здравствуй, Пушкин». Пять эскимо плюс две цитаты равно любовь?! Лучше сойдемся на том, что я просто не понял всей изящности и элегантности авторского замысла.

Что же касается уже упоминавшегося А. Райкина, то фактический монолог ему безусловно, удался. Но скорее как артисту разговорного жанра, нежели как киноактеру. Опять же есть вопросы по содержанию. Впрочем, о них, наверное, лучше не стоит. Если коротко, то у меня сложилось ощущение перебора. «Клин клином…», возведенное в абсолют… Напрягает как-то.

Такие вот дела. Очень спорный альманах получился. Ставлю

5 из 10

3 октября 2012

Вот она какая, волшебная сила!

Посмотрел этот фильм поздно ночью.

Не знаю, почему решил остановиться на выборе просмотра именно этого фильма, но я ничуть не пожалел!

Не зря говорят, что основная новелла в этом фильме — третья.

Неподражаемый Аркадий Исаакович Райкин… хотя бы из-за участия этого ВЕЛИКОГО актера, фильму можно поставить уже десять баллов.

Вот, что необходимо показывать нынешнему поколению! Такое трепетное отношение к своей учительнице… и просто хорошие человеческие качества!

Не говоря о прекрасной музыке, о том что фильм по сценарию Виктора Драгунского.

Вот она какая, волшебная сила искусства!

10 из 10

22 августа 2012

Угасшая сила искусства

Как-то случайно увидел этот прекрасный фильм, эту ленту, состоящую из трёх новелл и повествующую о том, что у искусства — кино, поэзия, театр — есть сила, и причём Волшебная. Авторы прекрасно раскрыли то, как искусство влияет на общество и на каждого человека в отдельности. Кто посмотрит это кино, убедится в его актуальности. Действительно, оно заставляет задуматься и посмотреть, что же происходит в наше время с искусством. А особенно этот фильм заострил моё внимание на самом любимом — кино. Ведь сколько не смотри отечественные фильмы, всё больше и больше убеждаешься, что фильмы до 90-х годов были гораздо лучше. Нет, конечно, и в 90-х, и сейчас можно найти хорошее кино, но раньше было больше такого хорошего кино. Вот смотришь современные русские фильмы, и видишь, что они потеряли Волшебную силу, которая заряжает и даёт что-то приятное сердцу.

«А что же делать?» — возможно, кто-то спросит. А ответ один: «Ждать, только ждать, когда «волшебники» русского кинематографа сотворят действительно что-то стоящее».

Итог: Это прекрасное кино, которое может помочь определить, какой Волшебной силой обладает сегодняшние искусство.

17 февраля 2009

Комедия Волшебная сила появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Наум Бирман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Людмила Сенчина, Николай Трофимов, Константин Ценкаев, Нина Ургант, Татьяна Доронина, Игорь Королев, Людмила Васютинская, Павел Панков, Анна Лисянская, Светлана Мазовецкая, Ирина Гошева, Игорь Богданов, Анна Алексахина, Вячеслав Васильев, Аркадий Райкин.

Страна производства - СССР. Волшебная сила — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.