Свистать всех наверх!
7.1
6.4
1970, семейный
СССР, 1 ч 15 мин
6+

В ролях: Виталий Чижиков, Александр Елистратов, Дая Смирнова, Ольга Маркина, Лидия Королёва
и другие
Десятилетний яхтсмен Миша Ерохин приехал к тетке в приморский городок, снарядил лодку, подобрал экипаж и вскоре был готов к экспедиции. Но местные ребята, которых Миша обошел своим вниманием, решили сорвать путешествие романтиков...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Свистать всех наверх!

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Андрей Масленников
композитор:
художники: Борис Комяков, Тамара Горшенина
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 ноября 1971 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Постер фильма «Свистать всех наверх!», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Свистать всех наверх!», 1970

«Накожпавосвет»

«След мой волною смоет, а я на берег с утра приду опять… Море! Ты слышишь, море, твоим матросом хочу я стать!»

Главный аспект любого детского фильма не столько развлекательный, сколько воспитательный. Приключений для юных героев можно придумать сколько угодно, однако много раз можно смотреть только ту картину, персонажи которой покоряют тебя искренностью и естественностью. Альберт Анатольевич Иванов написал замечательную повесть, которая не стареет вот уже почти полвека. Не стареет, и не будет стареть, потому что мальчишки — всегда мальчишки. И 100 лет назад, и 50 лет назад, и сегодня они мечтают об одном — о кругосветных путешествиях, о заповедных островах, о пиратской романтике. Однако всё это ничто, если не связано крепкой дружбой. Помимо главного, в сценарии нашлось место и для поучительной истории о том, как хулиганы-лоботрясы, неожиданно для себя обрели своё призвание.

Подобный сюжетный ход вовсе не дань обязательному компоненту семейного фильма, это искреннее желание режиссёра показать, что абстрактных «плохих мальчишек» не бывает. В каждом из них скрывается своя интригующая тайна — нужно лишь уметь разглядеть её. Если для Миши Ерохина (Алёша Сапарёв) его призвание очевидно, то для Бориса (Виталий Чижиков) оно пока что лежит за «семью печатями». Пока что его вполне устраивает роль предводителя двух «подпевал» — Хихикала и Молчуна. Но чужая тайна уже завладела его сердцем, и не просто завладела, а — покорила его. И пусть он пока мечтает о «личной выгоде», но это уже не тот Борька — гроза местной «мелюзги». Взрослым в фильме отведена роль сторонних наблюдателей, общее настроение которых выражается фразой тёти Клавы: «В конце концов, я за тебя отвечаю — ты ещё маленький. И ты должен это понимать — ты уже не маленький!»

Вот такая неожиданная воспитательная дилемма, полностью отражающая внутренний мир героев — для больших «взрослых» свершений они ещё малы, но мечтать о подвигах им совсем не возбраняется. Удивительной получилась история. Удивительной и очень музыкальной. Для каждого эпизода Александр Зацепин написал свою музыку, подчёркивающую и углубляющую кадр: то свистульные «напевы», то африканские ритмы, то нежные лирические композиции, вершиной которых является замечательная песня на слова Михаила Пляцковского «Ты слышишь, море?» С годами можно забыть многие детали фильма, можно забыть режиссёрские юмористические находки, но едва ли забудешь удивительную романтику этой вечно молодой песни: «Цепи якорей гремят в порту, верят корабли в мою мечту. Всем ветрам назло я спешу на зов дальних неизвестных островов. Снятся часто мне по ночам дельфины, снятся чайки и мачты бригантины».

Потрясающий в своей простоте фильм. Удивительная игра юных актёров. Бесподобное ощущение возвращения в собственное прошлое.

21 февраля 2020

Семейный фильм Свистать всех наверх! появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Исаак Магитон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виталий Чижиков, Александр Елистратов, Дая Смирнова, Ольга Маркина, Лидия Королёва, Юрий Наумцев, Алеша Сапарев, Саша Павелко, Саша Ясенев, Вася Михалин, Сережа Михалин, Арсений Назаренко, Лариса Данилина, Л. Рогненко, Гера Завалишин.

Страна производства - СССР. Свистать всех наверх! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.