Преступления будущего
Crimes of the Future
5
4.7
1970, фантастика, комедия
Канада, 1 ч 3 мин
В ролях: Джон Лидолт, Таня Золти, Пол Малхолланд, Уильям Хаслам, Уильям Пулман
и другие
Адриан Трипод странствует в поисках своего учителя — безумного дерматолога Адриана Ружа. Руж исчез после того, как смертельная болезнь, вызванная отравленными косметическими препаратами, уничтожила всех женщин. Трипод встречается с разными людьми, которые пытаются приспособиться к миру без женщин.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Преступления будущего

английское название:

Crimes of the Future

год: 1970
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Дэвид Кроненберг
монтаж:
жанры: фантастика, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 августа 1984 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, комедия

Постеры фильма «Преступления будущего», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Преступления будущего», 1970

Парадоксально бади-хоррор вырос совсем не из хоррора. Свои биологические киноэксперименты Дэвид Кроненберг начал уже во втором своём фильме, который даже с натяжкой не получится классифицировать как фильм ужасов, хотя крипоты и дистёрбенса там хватает.

В поисках нетрадиционных путей к выживанию вида, евгенисты обращают вспять эволюцию, мечтая вернуться в моря, генетики мутируют, отращивая новые органы, пластическая хирургия обращается к мануальной терапии. Человечество теряет надежду, а именующий себя в третьем лице Адриан Трипод - своего любимого учителя Антуана Ружа, ответственного за вымирание всех детородящих женщин планеты. Поиски Ружа не дают ответов, но часто ставят перед выбором, который постепенно и необратимо меняет Трипода.

Фильм стоил всего $20 000, которых хватило на съёмочное оборудование, плёнку и мизерные гонорары команде. Звук записать было не на что, весь материал (при наличии в сценарии диалоговых сцен) получился немым, и Дэвид положил фильм на полку. Четырнадцать лет спустя, после международного успеха Видеодрома, Кроненберг записал минималистичный саундтрек и сопроводил действие безучастным закадровым монологом Трипода, хроникально фиксируя путь героя, движимого надеждой к концу вымирающего мира людей.

Спустя ещё 38 лет Дэвид представит в Каннах авто-ремейк со звёздным кастом и обновлённым сюжетом.

11 ноября 2023

Еще одна странная история от дедушки Кроненберга

Вот такое оно дивное странное будущее. В нем нет войн. Нет любви. Нет борьбы с голодом. Но много равнодушия. Лишь главный герой не может побороть свое внутреннее беспокойство. Ведомый им он двигается по сюжетной канве картины и самоистощается, доводит все до абсурда.

Мир без женщин оказывается неимоверно скучным. Но когда эта женщина обнаруживается наш Ставрогин показывает себя во всей своей негативной красе.

В структурном плане с этого фильма начинается знакомый для всех Кроненберг. Равно как и в 'Видеодроме' и 'Голом завтраке', фильм проносится вихрем нескольких эпизодов с главным героем. Его экзистенция тождественна сюжету.

Режиссер не спешит раскрывать и сглаживать все странности окружающего мира. Отнюдь, его больше интересует реакция главного героя на возникающие противоречия. В 'Преступлениях будущего' так много недосказанности и так мало определенности.

Поэтому весьма сложно задать все четкими рамками. Что происходит с главным героем Кроненберга? Это странный трип от молодых студентов? Или перед нами результат секретной программы МК-Ультра (привет снятому в тот же период 'Стерео')? А может просто странные искажения реальности лишь сублимация шизофрении главного персонажа?

В любом случае, эта лента Кроненберга вполне может сойти за вольную экранизацию 'Бесов' Достоевского

5 из 10

20 декабря 2022

Странствия Адриана Трипода или Дитя человеческое

В совсем недалеком будущем человечество оказалось на грани вымирания, ибо женщины лишились способности к деторождению. Отравленная косметика привела к распространению чудовищной болезни, человек стал мутировать и эволюционировать в худшую сторону и на фоне этой катастрофы некий Адриан Трипод взялся за поиски своего учителя Адриана Ружа. Поиск приводит его в самые необычные места медленно умирающего мира.

Фильм «Преступления будущего» 1970 года является второй экспериментальной работой тогда еще малоизвестного режиссера и сценариста Дэвида Кроненберга. После сюрреалистического «Стерео» в сюжете «Преступлений будущего» более доминирует сатирическая составляющая, вплетенная в рамки антиутопии и абсурдистской комедии. Несмотря на крохотный бюджет в 20000 долларов, Дэвид Кроненберг создал в «Преступлениях будущего» эстетически совершенную картинку, изобретательно снятую и смонтированную им самолично. Сюжет в этом фильме не является главной движущей силой, ибо зритель погружается во внутренний монолог главного героя, а также перед ним проходит целая вереница характеров, необычных и странных, отталкивающих и харизматичных. Внимание к различным патологическим проявлениям не ослабевает в этой ленте, хотя они и вплетены в нее ненавязчиво и воспринимаются как естественная реальность.

Актерская игра в фильме в целом производит положительное впечатление. Рональд Млодзик идеально вжился в образ колоритного Адриана Трипода, создав цельного и самодостаточного героя. Второстепенные герои тоже исполнены весьма неплохо.

Я рекомендую этот малоизвестный фильм всем поклонникам Дэвида Кроненберга и ценителям авторского кинематографа.

9 из 10

14 февраля 2013

Замечательный, но не безумно интересный фильм. С первых кадров виден сарказм и ирония Кроненберга, которые в следующих фильмах начали более тщательно маскироваться. Чего стоит один только кадр с бородатым мужчиной, который подносит сигарету ко рту, а ногти у него накрашены ярко красным цветом.

Эротизм также выглядит намного грубее по сравнению с другими работами режиссера, но играет уж точно не меньшую роль.

Очевидно из-за проблем со звукозаписывающей техникой, авторы решили не писать диалоги, а использовать закадровый текст, внутренние монологи героя.

Собственно хватало и других технических проблем и творческие решения иногда выглядят мальчишеством. Вот, например, есть один персонаж со сросшимися пальцами ног. Ясно, что его никто не искал специально под сценарий. Кроненберг его увидел, уговорил сниматься. А уже потом написал для него небольшой эпизод.

8 из 10

27 октября 2008

Фантастика Преступления будущего появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Дэвид Кроненберг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Лидолт, Таня Золти, Пол Малхолланд, Уильям Хаслам, Уильям Пулман, Стефан Чернецки, Рэй Вудли, Каспарс Дзегузе, Иэн Юинг, Брайан Лайнхэн, Лелэнд Ричард, Стивен Зэйфман, Уильям Уайн, Брюс Мартин, Дон Оуэн.

На фильм потрачено свыше 20000. Страна производства - Канада. Преступления будущего — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.