Последние каникулы
7.7
7.6
1970, семейный
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Александр Вдовин, Алексей Удовик, Ирина Борисова, Майя Булгакова, Лев Круглый
и другие
Трогательный рассказ о двух братьях-подростках и их матери. Все трое души друг в друге не чают. Но младший Данилка — одаренный художник, переживающий «творческий кризис», а старший Борис пытается убедить маму в том, что он уже взрослый и способен принимать самостоятельные решения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние каникулы

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Игорь Черных
композитор:
художник: Александр Кузнецов
монтаж:
жанр: семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1970 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный

Видео к фильму «Последние каникулы», 1970

Видео: Фрагмент (Последние каникулы, 1970) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Последние каникулы», 1970

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последние каникулы», 1970

Талант быть человеком

«Здесь каждый дом найдём, хоть глаза завяжи, где-то за тем углом детство вдаль бежит…»

Фильмов о самой светлой поре нашей жизни — юности — много не бывает. Когда тебе столько, сколько главному герою, — интересно посмотреть: «а как у них». Когда же тебе «далеко за тридцать», хочется вспомнить: «а как это было». История, написанная Александром Кориным и снятая Валерием Кремневым привлекает искренностью. В ней всё именно так, как это бывает в простых обыкновенных семьях: люди расходятся, люди влюбляются, люди расстаются, но, — самое главное, — при всём при этом, они всегда остаются людьми со всеми их возможными недостатками.

В определённой стпени роль Бориса можно считать полноценным дебютом в кино для Александра Вдовина. (Эпизод в картине «Отряд Трубачёва сражается» (1957) в возрасте 8 лет дебютом назвать трудно.) В 20 лет играть 17-летнего легко — переживания юности ещё так близки и свежи. Сыграл Александр ярко, можно даже сказать — одухотворённо. Наверное, именно поэтому почти все персонажи, с которыми Бориса сводит жизнь, относятся к нему с искренним уважением. Касается это и эпизода в электричке (дачник в исполнении Георгия Штиля), и рабочей в рыбсовхозе Лены (Наталья Маркина) и директора рыбсовхоза Ивана Петровича (Борис Кудрявцев).

Борис — редкий тип людей, с которыми легко. Потому что не зазнаётся, не пытается казаться лучше, чем есть на самом деле. В этом плане примечателен эпизод с канатом. Реально оценив «перспективы», Борис отказывается от откровенной авантюры. Но история имеет продолжение благодаря спору его девушки. Уже сам факт спора на явное безрассудство определённым образом характеризует Нину Масленникову (Ирина Борисова), о чём Борис и говорит своей девушки. Но юность как легко обижается, так же легко и прощает. Все эти сцены сняты красиво, потому что наполнены внешним и внутренним светом.

Спасибо сценаристу, что вставил эпизоды, имевшие отношение к войне. Всё-таки на пороге — 1969 год, и война по-прежнему отражается на судьбах многих людей. Снято всё это органично. Не как «приклеенный кусок», а как естественное продолжение киноистории. И в этих эпизодах Борис тоже оказывается на высоте. При этом, совсем нет впечатления, будто юношу искусственно идеализируют, наделяя исключительно положительными чертами характера. Вовсе нет (эпизод в самом начале картине). Просто он такой, какой есть. Особого упоминания заслуживает звучащая в фильме песня. Не песня, а настоящий гимн детству!

«Ты погоди, погоди уходить навсегда, ты приводи, приводи, приводи нас сюда иногда. Детство моё, постой, не спеши, погоди, дай мне ответ простой, что там впереди?..» («Ты погоди», слова: И. Шаферан музыка: П. Аедоницкий)

9 апреля 2016

Семейный фильм Последние каникулы появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Валерий Кремнев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Вдовин, Алексей Удовик, Ирина Борисова, Майя Булгакова, Лев Круглый, Борис Кудрявцев, Юрий Назаров, Наталья Маркина, Георгий Штиль, Александр Скрыпник, Аркадий Листаров, Валентина Хмара, Наталья Зорина, Вадим Грачев, Ирина Титова.

Страна производства - СССР. Последние каникулы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.