Денискины рассказы
6.8
7
1970, комедия, мюзикл, семейный
СССР, 1 ч 6 мин
6+

В ролях: Боря Мельников, Михаил Мень, Юрий Нахратов, Николай Никитский, Юрий Никулин
и другие
Лента «Денискины рассказы» включает в себя четыре новеллы: «Школьный праздник», «Здоровая мысль», «Шляпа Гроссмейстера», и, наконец, «Двадцать лет под кроватью».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Денискины рассказы

год: 1970
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Юрий Журавлев
композитор:
художник: Анатолий Янокопулос
жанры: комедия, мюзикл, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, семейный

Отзывы критиков о фильме «Денискины рассказы», 1970

Денискина нудота

Озорник Дениска попадает в различные смешные истории, а рядом с ним его закадычный друг Мишка, герои рассказов Виктора Драгунского, одни из любимых книжных героев детства.

Экранизаций по многочисленным приключениям неразлучных друзей существует немало, но такой нудной еще не было. Заливаясь смехом читая рассказы, борешься с зевотой смотря фильм. Самые смешные моменты заменены нелепыми музыкальными номерами, которые подойдут для ораторий или кантат, но никак не для детского фильма. И это при наличии таких актёров, как Валентин Смирнитский и Людмила Иванова, которым любая комедийная роль по плечу. А уж замечательный композитор Эдуард Колмановский мог бы проявить себя получше. Единственный плюс — обошлись без советской идеологии.

3 из 10

18 сентября 2015

Как не надо снимать детские фильмы

Нет, я особо и не рассчитывал, что эта экранизация окажется, наконец, той самой, единственной, которую можно будет хоть как-то ставить при случае в пример, рассматривать в качестве некоего образца и пр. Но, в принципе, возможности такой не исключал. Всякое, как говорится, бывает.

Да и выбор рассказов (при том, что их взято всего четыре!), честно говоря, немного удивил. Особенно на фоне довольно приличного хронометража. Было интересно посмотреть, чем режиссер заполнит экранное время.

Решение, признаюсь, оказалось неожиданным. Уж чего-чего, а песен я точно не ждал. А они в картине не просто «присутствуют». Они, знаете ли, как бы по времени звучания диалоги не потеснили. Странное решение. Не то, чтобы я был против песен как таковых, но… Это же Драгунский! Короткие смешные рассказы, в которых ценится каждая фраза, каждое слово! Разве не должно быть всему свое место и время?!

Ведь чувствуется же фальшь! Толпа мальчишек невесть во что превращает «шляпу гроссмейстера», а он, вместо того, чтобы рассердиться (как того, между прочим, требует оригинальная история)… поёт им! И едва ли не «Что наша жизнь?! Игра!» Нормально, нет? И они, разумеется, стоят, слушают и даже местами подпевают. Вы в это верите? Я — нет.

А это только один пример. Подобными «липовыми» номерами картина, извините за выражение, нафарширована, как тот гусь — яблоками. Историю с маскарадом, например, вообще никакого терпения не хватит смотреть. Один С. Мишулин чего стоит. Форменный фарс! Кому нужны подобные зрелища, спрашивается? Не понимаю.

Одно дело, когда плохо играют дети. Здесь и с этим большая беда — ни единого попадания в образ, сплошные ужимки и кривляния. Но чтобы вдобавок ко всему и серьезные артисты позволяли себе ломаться и жеманничать… По-моему, это слишком. Ей богу, показалось, что кроме Ю. Никулина никто из взрослых в фильме не был в должной степени естественен. Обидно.

Обидно, потому что удивительно талантливые вещи, положены в основу сценария. И на экране хотелось бы увидеть что-то мало-мальски похожее. Живое и настоящее. Искреннее. А вместо этого приходится наблюдать то, что невозможно оценить иначе как на

2 из 10

14 августа 2012

Комедия Денискины рассказы появился на телеэкранах в далеком 1970 году, его режиссером является Владимир Храмов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Боря Мельников, Михаил Мень, Юрий Нахратов, Николай Никитский, Юрий Никулин, Петр Щербаков, Виктор Тульчинский, Виктор Сергачев, Спартак Мишулин, Николай Парфёнов, Зоя Смолянинова, Валентин Смирнитский, Гера Буянов, Оля Авсеева, Света Пенчук.

Страна производства - СССР. Денискины рассказы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.