Каменистая дорога в Дублин
Rocky Road to Dublin
7.5
1968, документальный
Ирландия, 1 ч 39 мин
В ролях: Джон Хьюстон, Майкл Клири, Конор Круз О’Брайэн, , Лайам О’Брин
и другие
Фильм показывает патриархальный устрой ирландской жизни с критикой духовенства, косности общественных устоев и вездесущей цензуры.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Каменистая дорога в Дублин

английское название:

Rocky Road to Dublin

год: 1968
страна:
Ирландия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Рауль Кутар
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Каменистая дорога в Дублин», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Каменистая дорога в Дублин», 1968

Общество с промытыми мозгами

Мрачную картину суровой ирландской действительности рисует Питер Леннон в этом объективном, и как следствие — скандальном и запрещенном на долгие годы в самой Ирландии, фильме. Речь, правда, идет не о тяжелом экономическом положении, а о царящем в стране католическом обскурантизме — именно этот лейтмотив является «ядром» повествовательной структуры фильма. Эта печальная для режиссера-ирландца тема освещается со всех сторон — от цензуры на телевидении и в прессе до вездесущих советов католических священников по всем вопросам относительно семьи и брака и протекции архиепископа Дублина угодным ему политикам, в том числе и президенту страны.

Идея снять фильм родилась спонтанно, изначально друзья Леннона пригласили его из Парижа, где он тогда жил, на родину, с целью показать, как изменилась независимая страна и какой свободной она стала. Однако то состояние дел, что Леннон застал на «изумрудном острове», вынудило его впервые (и, насколько мне известно, в последний раз) взяться за кропотливую работу по созданию фильма.

Оператором картины неожиданно согласился поработать легендарный Рауль Кутар, как раз освободившийся на пару недель от съемок фильмов для мэтров французской «новой волны» — Годара и Трюффо, что, несомненно пошло фильму на пользу.

Разразившийся после выхода фильма скандал имел печальные, но вполне прогнозируемые последствия — на долгие десятилетия фильм в Ирландии был запрещен (что не помешало ведущим СМИ Англии воздать фильму должное — так, Guardian назвала фильм «блестящим и вместе с тем любящим портретом» и дала фильму высокую оценку в 4 из 5 возможных звезд). Только в 2004 году в самой Ирландии была проведена реставрация существующих экземпляров фильма и он вышел в DVD-прокат, что, возможно, как раз и говорит о том, что большая часть скалистой дороги в Дублин уже позади.

Фильм представлял Ирландию на Каннском кинофестивале 1968 года, но как раз в том году фестиваль был отменен в знак солидарности с бастующими студентами (впрочем, Леннон организовал ограниченный показ фильма).

Среди многочисленных собеседников Леннона в этом фильме есть и легендарный режиссер Джон Хьюстон, неоднократно посещавший Ирландию и принявший ирландское гражданство в 1964 году.

8 из 10

8 декабря 2009

Документальный фильм Каменистая дорога в Дублин появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Питер Леннон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Хьюстон, Майкл Клири, Конор Круз О’Брайэн, Douglas Gageby, Лайам О’Брин, Филлис Хэмилтон, Питер Леннон, Sean O'Faoláin, Джим Фицджералд.

Страна производства - Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.