Голос
1968
СССР
В ролях: Владимир Этуш
Необычный спектакль, нетипичная роль для великого мастера. Взволнованный рассказ пожилого итальянца-портного о том, как он, обладатель чарующего голоса, потерял свой бесценный дар в результате «научного эксперимента».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Голос

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Андрей Тюпкин
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «Голос», 1968

Где Этуш, а где Италия?

Поэтому получился простой пересказ произведения Гансовского. Актёрский, но сугубо в рамках советского актёрства. Не удалось Владимиру Абрамовичу передать экспрессию и темперамент южного народа. О эти значительные паузы — размышления! Как они хороши для русского-советского театра и как они не органичны для итальянцев! И главное — отсутствует театральность — пожалуй основа черт жителей сапожка. Нет ярких красок — просто пересказ, с многозначительным «зависанием» сюжета. Всё что показывает актёр — это меланхоличный Райкин какой-то, Аркадий Исаакович который. Нет русской или итальянской эмоциональности, видна только работа актёра. К сожалению именно работа, не игра.

И это скучно и нудно, вполне заслуживало 4, если бы не одна вполне себе, вероятно на тот момент, необходимая идеологическая вставочка в рассуждения автора-актёра. А именно о НЕ ЖЕЛАНИИ богатеев становиться никем более, чем богатеем. И если, во времена выхода этой работы, это была не подкреплённое общественным знанием идеологема, то ныне вполне можем увидеть на собственном обществе, что имея значительные, да что там говорить — безграничные!, возможности по достижении невозможных, для других, высот в любой сфере деятельности человеке — не видим мы среди них ни Карузо, ни Менделеевых ни вообще никого кроме персонажей из не устаревающих Ревизора с Мёртвыми душами.

Да и навряд ли увидим…

5 из 10

28 июля 2019

Голос появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Александра Ремизова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Владимир Этуш.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.