Я вас любил...
7.5
7.3
1967, комедия, мелодрама
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Виктор Перевалов, Виолетта Хуснулова, Валерий Рыжаков, Наталья Селезнёва, Евгений Весник
и другие
Комедия о первой любви десятиклассника к ученице хореографического училища. И о том, как под влиянием любимой герой становится другим человеком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я вас любил...

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Андрей Кириллов, Михаил Кириллов
композитор:
художники: Александр Дихтяр, Натали Шнайдер
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 1967 г.
на DVD: 18 августа 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Я вас любил...», 1967

Видео: Начало фильма (Я вас любил..., 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Начало фильма

Постеры фильма «Я вас любил...», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Я вас любил...», 1967

Обещание счастья: эскиз

Есть в этом полузабытом фильме нечто неуловимое, трудно осязаемое, но властно, поверх сюжета, затопляющее экранное пространство: живое биение юности, затаенное ожидание счастья, безупречно воссозданное апрельское настроение, из которого сама собой рождается первая любовь.

По воспоминаниям людей, живших в то время, сама эпоха — короткая, но дивная, — была юной, была полна удивительных, возможно, наивных, но драгоценных иллюзий. Короткая эпоха всеобщей молодости, накрывшая нашу страну. Эпоха, начавшаяся после ХХ съезда, вернее, даже после Всемирного Фестиваля Молодежи, в дни которого градус опьянения счастьем и свободой был так велик, что, не зная, куда выплеснуть чувства, взрослые трезвые люди залезали на «цепи» Крымского моста и орали что-то прекрасно-счастливое небу и друг другу. Эта эпоха медленно сошла на нет в тот год, когда погиб Гагарин, а советские танки вошли в Прагу.

В «Я Вас любил…» эпоха эта еще цветет, и очень хорошо, мне кажется, что ощущение времени так тонко передано Фрэзом через подростков, старшеклассников, через этих мальчиков и девочек в возрасте Керубино, живущих в ожидании и неосознанном поиске счастья. Иногда они еще сами не знают, откуда это сладкое томление, о чем их неясные мечтания, — а мечты эти об очень простом: о любви. Очень целомудренное, очень чистое, едва осознаваемое и в то же время очень сильное желание любви, растворенное в воздухе, просто пропитывает фильм, — и любовь к ним, конечно, приходит.

Но не стоит ждать от этого фильма полноценной мелодрамы с завязкой и развязкой — это, скорее, набросок, эскиз первого несмелого чувства, в котором будет место и счастливым очарованиям, и смешным нелепым обидам, но не случится даже поцелуя. И это будет прелестный эскиз, разыгранный двумя очаровательными подростками: ученицей хореографического училища Виолеттой Хуснуловой и Виктором Переваловым, не ослепительно красивыми, совсем не гламурными, но бесконечно обаятельными ребятами с чудесными улыбками и большими внимательными глазами. Это подростки иных времен, кажется, незнакомые с такими понятиями, как стеб и черный юмор. И очень приятно смотреть на них таких, на их друзей и подружек, на их дворовые игры и прогулки по Москве — иногда по стопам понравившейся девочки, а иногда просто так… Они живут в мире, в который хочется войти. Они проводят время во дворе, в который хотелось бы выпустить погулять ребенка — без всякой охраны, неизбежной сегодня, даже если это охрана в лице бабушки. Помимо юности и наивности во всех них есть еще нечто, придающее особый оттенок всему фильму: доброта. Доброта не приторная и не притворная, а естественная и искренняя, как дыхание. У самолюбивой девочки-балеринки этой доброты чуть меньше, у простодушного мальчика — гораздо больше, но все равно это жители какого-то очень доброго мира.

По хорошей традиции интеллигентного советского кино образный ряд элегии «Я Вас любил…» часто обращается к миру классической русской культуры, наполняющей пространство ленты шармом былых времен, вступающим в изысканную перекличку с мечтами и фантазиями нового поколения. В этом фильме девочка занимается классическим балетом и впервые выходит на сцену в маленькой партии в «Спящей красавице», мальчик, переживая первую любовную неудачу, без тени иронии декламирует на экзамене пушкинское «Я пережил свои желанья, я разлюбил свои мечты…» Эта упорно, упрямо провозглашаемая, неразрывная связь эпох, связь культурной традиции, духовное родство чего-то главного в аристократизме XIX века и душевности советских 60-х, родство интеллигенции разных веков, перекидывающей хрупкий, но очевидный мост между мирами поверх революционных бездн и зверств, — еще одна важная нота этого коротого эссе, которую необходимо услышать, чтобы понять этот фильм, это время и его героев. Эта нота здесь не случайна, она не вишенка на торте, в ней отчасти заключена суть, и самый трогательный, самый важный контакт в какой-то момент устанавливается между двумя непутевыми влюбленными как раз благодаря балету, той самой «Спящей»…

Но при всем своем лиризме этот фильм еще и утонченная, временами очень забавная комедия. Авторы «Я Вас любил…» наблюдают за неудавшейся, и все же очень светлой, все же обещающей счастье попыткой первой любви с доброй и тонкой улыбкой:

… — А ты о чем сейчас думаешь?

— О том же, о чем и ты…

— А я… не получу портфелем по голове?

— А мой портфель у тебя…

И мальчик несмело целует девочку в щеку.

Правда, портфелем по голове он все же получает. Спустя пару минут. Потому что «Если бы я знала, что ты такой!…»

10 из 10

16 февраля 2013

Комедия Я вас любил... появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Илья Фрэз. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Перевалов, Виолетта Хуснулова, Валерий Рыжаков, Наталья Селезнёва, Евгений Весник, Вера Орлова, Нина Чистова, Наталья Дудинская, Ольга Фалина, Райхана Каримова, В. Афанасков, Вадим Александров, Б. Бахрак, Сергей Брусберг, Валентина Чемберг.

Страна производства - СССР. Я вас любил... — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.