Неукротимая Анжелика
Indomptable Angélique
8
6.5
1967, приключения
Франция, Германия (ФРГ), Италия, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Мишель Мерсье, Робер Оссейн, Роже Пиго, Кристиан Роде, Паскуале Мартино
и другие
Поиски мужа приводят Анжелику к морскому побережью, где следы Жоффре де Пейрака обрываются... Капитан королевской галеры, пораженный красотой молодой женщины, принуждает ее подняться на борт и сопровождать его в плавании.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неукротимая Анжелика

английское название:

Indomptable Angélique

год: 1967
страны:
Франция, Германия (ФРГ), Италия
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Анри Персен
композитор:
художники: Робер Джордани, Розин Деламар, Мария Насалли Рокка
монтаж:
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Видео к фильму «Неукротимая Анжелика», 1967

Видео: Трейлер (Неукротимая Анжелика, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Неукротимая Анжелика», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неукротимая Анжелика», 1967

Кого испортил анжеличный вопрос

По аналогии с костюмированной драмой из античных времен, «пеплумом», следовало бы, тоже используя название одежды, определить и подобный жанр, тема которого — утонченно-страстный, просвещенно-вычурный период Короля-Солнца и далее — Версаля восемнадцатого века. Мушки, кружева, фижмы, парики — целое изобилие особых аксессуаров. Но мне кажется, что знаковым было бы слово «кюлот» — именно эти короткие панталоны с чулками носила знать, а простонародье, санкюлоты («бесштанники») носили длинные штаны. В 1790-ые годы санкюлоты и руководящие ими демагоги-палачи покончили со «старым режимом» во Франции. Персонажи «кюлота» — маркизы, графини, герцоги и герцогини. Как и в «пеплуме», в «кюлоте» движущая сила всего сюжета — мелодраматическая интрига. И едва ли не каноническими образцами «кюлота» можно считать фильмы Бордери об Анжелике.

Тут все крутится вокруг Сверх-Женщины, той, кого хотят все мужчины, оказывающиеся на расстоянии выстрела из тогдашнего оружия, предпочтительно дуэльного пистолета. Тестостерон хлещет фонтанами. Но в этом заключается подвох Сверх-Женщины: обычный красавец-самец и несравненная Анжелика — этого было бы слишком много на двух человек, на пару. Гармонично дополнить Сверх-Женщину может только ущербный мужчина. Даже чудовище. Таким сначала кажется Анжелике Жоффрэ де Пейрак, хромоногий, с рассеченной щекой. Но он-то и стал, как говорится, любовью ее жизни, несмотря на то, что якобы сгорел на костре, потом якобы утонул. Едва полюбившись Анжелике, он мнимо погиб, едва оказавшись живым, оказался изгоем, объявившим войну Королю-Солнцу. Словом, не понос, так золотуха.

В силу указанной логики ни сам король, ни маршал де Плесси, ни тиранический персидский посланник не могут заменить Пейрака. Могущественные, красивые, властные, они своими домогательствами только стесняют маркизу ангелов. Фонтаны тестостерона ей не нужны. Если она и благоволит к кому, то к Николя, главарю разбойников, притворяющемуся одноглазым, к Грязному Поэту, этому замечательному персонажу Трентиньяна, обреченному на виселицу и нищему, к безрассудному князю Ракоци, вынужденному скрываться. Все эти люди находятся в уязвимом положении, отмечены физическим или социальным дефектом. А гораздо более «достойные» ставят перед героиней главный анжеличный вопрос: дать или не дать? — и как правило, своим жеребцовым поведением подсказывают ответ: не дать. Получив однако такой от ворот поворот, они свирепеют, и в этом одна из наивных условностей жанра — свирепеют они всегда как будто неожиданно для Анжелики и она не знает, что с ними делать. Способная на чудеса расчета, этого простейшего силлогизма она осилить не может. Наверное, отсюда начало анекдотам про блодинок, позволим себе пошутить.

В этом фильме Анжелике суждено, кажется, встретить наконец своего избранника и супруга. Однако можно не сомневаться, что ей предстоит множество передряг, в основном стимулированных все тем же обременительным явлением — Анжелику хотят все, кроме детей и женщин, а также представителей позднего пожилого возраста. Так не бывает! Конечно, не бывает. Но, боюсь, и цикл романов Голон, и фильмы Бордери с Мишель Мерсье и Робером Оссейном ориентированы на читателей и зрителей, вернее, читательниц и зрительниц главным образом, которые еще этого не понимают. Некоторые, впрочем, — я только в скобках замечаю — не понимают до седых волос.

Но вообще говоря, не зря мы завели разговор о кюлотах и санкюлотах. Фильмы Бордери, как бы неправдоподобны ни были их сюжеты, фальшивы в изображении и нравов, и костюмов эпохи Людовика XIV. Все время кажется, что для авторов (романов или фильмов?) никакой разницы между семнадцатым столетием, великим столетием Расина, Декарта, Ришелье, и изящным, но вырожденческим восемнадцатым. Леон Блуа прекрасно определил эту последовательность: «Людовик XIV, фальшивое солнце, Людовик XV, похабная луна, Людовик XVI, глупая тыква». А на экране какое-то неопределенное историческое время, после смерти Мазарини, но до разрушения Бастилии. Местами красиво, но скоро однообразием закоса «под галантный век» приедается, и начинаешь себя спрашивать, а который это галантный? Какое, милые, у вас тысячелетье на дворе? Ибо сама фантастическая мелодрама о Сверх-Женщине могла бы отправиться хоть во времена Нефертити.

11 июня 2014

Действительно красивая женщина

«Неукротимая Анжелика» — приключенческая историческая мелодрама 1967 года и четвертый фильм о прекрасной и отважной французской диве по имени Анжелика. Мне понравились первые три фильма, и данное четвертое кино я посмотрел с удовольствием. Мы видим, как Анжелика начинает свои поиски Жоффрея, и они приводят ее к берегам средиземного моря, где она отправляется на корабле и попадает в невероятную историю, в которой ее ждут новые опасности, приключения и встреча с ее любимым мужем…

Мишель Мерсье невероятно и чувственно сыграла свою знаменитую героиню, и от нее просто невозможно оторваться в этом фильме. Роль Анжелики моя любимая в карьере этой актрисы, и ее Анжелика покорила миллионов зрителей по всему миру. Данный приключенческий фильм не утратил своей актуальности, и его по сей день интересно смотреть. Фильм снят красиво и достойно, и каждая часть про неукротимую Анжелику смотрится с удовольствием. Помимо красивых съемок в этом фильме была красивая музыка, которая придала этой истории больше остроты и шарма. «Неукротимая Анжелика» — потрясающее и действительно шикарное кино на все времена, которое имеет свою красоту, исключительность и кинематографическую ценность. Посмотрите четвертый фильм про Анжелику, и он унесет Вас в незабываемую и воодушевленную историю, которую с годами можно пересматривать и пересматривать…

10 из 10

22 февраля 2014

Мне очень, очень нравится этот фильм: сценарий, постановка, сюжет, артисты, всё прекрасно. Однако это очень трагичный фильм, и не ищите в нём роскошного Лувра или Версаля.

Это гимн о сильной женщине, о том, через какие испытания пришлось пройти Анжелике ради своей единственной любви и в то же время как-то удивительно остаться самой собой, всё равно сохранить ту наивную веру в чудо, в ту единственную встречу всей своей жизни с единственным мужчиной. Не каждая женщина сможет. Наверное, многие предпочтут оставаться там, в финале третьего фильма «Анжелики и Короля», дома, с детьми.

Сам фильм смотреть очень интересно, съёмки на море завораживают, а встречу Анжелики и Пейрака артисты Мишель Мерсье и Робер Оссейн играют прекрасно, очень романтично, и одновременно очень просто и реалистично, очень правдоподобно.

Даже красивая музыка Мишеля Маня в этом фильме меняется вслед за событиями сюжета, становится более драматичной, а Анжелика потрясающе очаровательна в мужском костюме и трогательно-красива в развевающихся женских одеждах и с распущенными роскошными волосами, а её прекрасные говорящие глаза, в которых то сверкают слёзы, то солнце надежды, эти её глаза умеют говорить и без слов, игра Мишель Мерсье меня всегда завораживала: она так потрясающе умеет играть мимикой лица, взглядом, жестом, она гениальная актриса!..

В любом случае, и фильм, и книгу стоит смотреть и читать. Классика жанра!..

10 из 10

17 февраля 2009

Четвертый фильм об Анжелике разительно отличается от предыдущих фильмов. Здесь главная героиня примеряет мужской костюм и идет навстречу новым приключениям. Жоффрей здесь предстает перед зрителем в пиратском образе: в этой части он ведет войну с самим французским королем! Развитие событий происходит стремительно и новые подробности приключений главных героев весьма и весьма интересны.

Знаете, мне очень понравился один эпизод в фильме: когда Анжелика и Жоффрей наконец находят друг друга. Эта сцена настолько благородна и драматична, что сразу думаешь: «Вот! Именно это и есть настоящая любовь, настоящие чувства! Все должно быть так, а не иначе». На мой взгляд, в подобных эпизодах и раскрывается полностью талант артистов. И здесь Робер Оссейн и Мишель Мерсье очередной раз подтверждают, что одни из самых талантливейших и гениальнейших особ современности. Они не играют какую-то смазливую сценку, они показывают что есть любовь. И она прекрасна. Прекрасна так же, как и сам фильм.

10 из 10

7 февраля 2009

Приключения Неукротимая Анжелика появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Бернар Бордери. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Мерсье, Робер Оссейн, Роже Пиго, Кристиан Роде, Паскуале Мартино, Польдо Бенданди, Ренато Де Кармине, Артуро Доминичи, Мино Доро, Жан-Луи Джемма, Габи Мезе, Жан-Клод Паскаль, Жак Санти, Хельмут Шнайдер, Джанни Соларо.

Производство стран Франция, Германия (ФРГ) и Италия. Неукротимая Анжелика — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.