Дубравка
7.9
7.5
1967, мелодрама, семейный
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Лина Бракните, Ниеле Викирайте, Виталий Фадеев, К. Усатов, Ольга Аникина
и другие
Героиня фильма - девочка, которую бабушка ласково называет Дубравкой. Весело и беззаботно она играет в футбол вместе с мальчишками, лазает по деревьям, купается в море. Но вдруг совсем неожиданно, сразу кончается для Дубравки детство, она повзрослела, отошла от сверстников. Ей захотелось чаще быть одной, мечтать и размышлять о жизни, она стала обращать внимание на взрослых женщин, умеющих быть красивыми и желанными. А потом к ней пришла первая любовь, еще не совсем ясная, но принесшая первые волнения, тайные переживания, непонятные предчувствия...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дубравка

год: 1967
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Василий Кирбижеков, Николай Луканев
композитор:
художники: Евгений Галей, Павел Холщевников
жанры: мелодрама, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Дубравка», 1967

Видео: Фрагмент (Дубравка, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент
Видео: Фрагмент №2 (Дубравка, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №2

Постеры фильма «Дубравка», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дубравка», 1967

Море, море!

Ну и чудной же фильм! Лёгкий, почти невесомый в своей лёгкости, порхающий, пахнущий морскими брызгами. Полусказочный южный мир с белыми домами, балконами, башнями. Знойное лето, песочный пляж и иссечённые ветром скалы. И посреди всего этого великолепия бродит дикая, сама по себе девочка, которая на глазах зрителя перестаёт быть пацанкой и понемногу превращается во влюблённую девушку. Она и Русалочка, преданно ждущая принца, и Снежная Королева, не всегда умеющая разбить лёд в человеческих взаимоотношениях.

И всё же она ещё ребёнок, тянущийся к тому, кто скажет ласковое слово. Кто Дубравка, где её родители, где она учится? Не всё ли равно! Она здесь и сейчас со своей влюблённостью и злостью, пренебрежением к вышиванию крестиком, мечтами, ловкостью и бесстрашием. Она сама себе достанет заветную жемчужину, а ту возьмёт и расколотит противный сосед. Жизнь - сложная штука, даже если она проходит возле моря...

Полуфантазийный, беззаботный, в сущности, мир Дубравки оттеняет линия Коли - приемного сына в семье местного барыги. Его увлечение диковинно, как всё вокруг: он занимается скульптурой, но отчим не даёт ему денег, и приходится подрабатывать ловлей рыбы. Линия отчима мне, признаться, не очень понравилась. Этому образу уделили немало экранного времени, но он выбивался из общего романтичного повествования. Видно, что актёр добросовестно поработал над характером, кривляния и ломания отчима, как наверное, и полагалось, раздражали и несколько пугали. Но, на мой вкус, с этим переборщили.

Понравилась эпизодическая роль (точнее, две очень разных эпизодических роли) Георгия Милляра. Чуть обширнее была, правда, первая - роль актёра, который находит в Дубравке актёрский талант. Жаль, что она так и не сыграла Маленькую Разбойницу. А, может, это было символично?.. Из второстепенных героев также запомнился Утюг, этот актёр вообще играл во всех фильмах замечательно, и никаких параллелей с Плохишом у меня не возникло. Особенно понравился момент, когда Валентина Григорьевна предлагает ему достать ради Дубравки раковину и он яростно отвергает это, но через секунду жадно всматривается в воду. Очень красивая актриса сыграла Валентину, 'Радугу', это мимолётное Дубравкино увлечение. Очень хорошо, что не переозвучили акцент, это добавило актрисе шарма. Остальные ребята - из дворовой компании и из 'театральной' - ничем особенным, как мне кажется, не выделились.

Понравился тонкий ненавязчивый юмор в диалогах - не знаю, был ли он до конца понят детьми того времени, но я оценила. Что осталось в послевкусии? Солоноватые брызги... и письма в Ленинград, в волнующее и пока ещё далёкое будущее. Красивая фантазия.

25 февраля 2023

Любовь и слабость Дубравки.

Должна честно признаться, что до сегодняшнего дня, я об этом фильме не слышала никогда (хотя книгу конечно читала, просто мне и в голову не приходило, что по ней можно снять фильм), в 90-е его видимо не показывали. Узнала о нём совершенно случайно, сегодня, в одной из соц. сетей, прочитав статью о главной актрисе, сыгравшей в этом фильме - Лине Бракните, всем известной по роли циркачки Суок из произведения Юрия Олеши «Три толстяка» (моей самой любимой сказки-повести). И вот прочитав в этой статье о других ролях этой юной актрисы, решила посмотреть прямо сразу, не откладывая, этот фильм.

Фильм просто чудный, дивный и очень трогательный. Напомнил мне чем-то другой советский фильм, снятый несколькими годами ранее, о первой подростковой любви - «Дикая собака Динго», с невероятно юной Галиной Польских в главной роли. Та же юношеская непосредственность, та же девочка-подросток не отличающаяся внешней красотой и считающая себя дурнушкой, но на деле безумно обаятельная и миловидная, способная притягивать взгляды мужчин.

Подростковая мелодрама «Дубравка» создана по светлой повести Радия Погодина и, как это обычно бывает, сильно отличается от первоисточника. Вместе с тем, и фильм, и книга - прекрасные, а потому я не знаю, что из них - талантливее. Сценаристом выступил сам автор, поэтому сделанные им изменения - логичны и хорошо воспринимаются.

В киноистории девочка-подросток влюбляется в конкретного парня - cкульптора Колю, старшего брата своего приятеля Утюга. В книге эта линия почти незаметна - там есть лишь письмо, написанное популярному мальчику, и Дубравка влюблена в некую гармонию, в красоту - их она видит буквально повсюду. В море, в цветах, в людях. Крымский дом, в котором живёт Дубравка со своей бабушкой, один из жильцов называет - Фата Моргана. Потом - вспышка. Все чудеса мира отныне заключены в красивой женщине - Валентине Григорьевне, приехавшей на отдых в Крым, и снимающей комнату в доме Дубравки, и которая представляется нереально-дивной. Дубравка любуется приезжей питерской дамой и не мечтает (или истово мечтает?) сделаться когда-нибудь настоящей красавицей. У Дубравки настолько развито чувство гармонии, что её сильно раздражает, когда «богиня» Валентина Григорьевна отвечает на ухаживания неприятного, пахнущего табаком Петра Петровича. Подросток, она ещё не понимает, что будет гораздо интереснее этой женщины, когда повзрослеет - внешне тоже. Её очарование пока скрыто - она Гадкий Утёнок и Русалочка одновременно. Неслучайно старшеклассники ставят другую сказку Андерсена - о Снежной Королеве. Вообще, история Дубравки - это глубокая, очень «андерсеновская» вещь.

Тут много символизма, вроде той бабушкиной фразы насчёт радуги и мыльного пузыря. Или - диалог со старым актёром о мудрости сказок. Или - тема недосягаемой ракушки. Опять же - безумный и прекрасный дом самой Дубравки. Там есть место для сказок. Повесть - более «прозрачная» и эстетская. Фильм - приближен к публике, и девчонка мучается от неразделённого - первого! - чувства к взрослому парню. Отлично показано, как резко и красиво взрослеют девочки, именуемые «пацанками» - вот только что она играла в футбол, носила линялые штаны с такой же майкой, и дралась с ребятами, а теперь она ходит причёсанная и в платьице. Да в «Дубравке» действие как будто происходит в какой то волшебной стране. И не Запад (слишком наше всё), и не СССР как он мог бы сейчас представляться. Ощущение полной беззаботности, счастья и радости.

С детства была очарована «Дубравкой» (книгой). Совпадало всё: Любовь к Крыму и морю, один возраст с героиней (на тот момент), а отсюда и схожесть характеров. А любимая книга с детства - «Три толстяка», где в главной роли тоже Лина Бракните (Суок), и фильм снятый по ней - маленький киношедевр!

Этот фильм - как уход от реальности, в мир, где главное сама жизнь, а не цели, на которые эта жизнь тратится. Отсюда это неповторимое ощущение сказочной страны. Конечно, такой страны не бывает, потому что везде идёт погоня за деньгами, но тем сильней ностальгия по этому миру. Может всё-таки создадут когда-нибудь машину времени, и хоть раз получится вернуться в незабываемый и неповторимый мир детства? Ох, как хочется прожить всё это заново. Идеализирую конечно, но не отказалась бы вернуться туда.

Я думаю, что секрет очарования «Дубравки» прежде всего в том, что его снимал как режиссёр великолепный оператор Радомир Василевский. Очень талантливый человек, любивший актёров и обладавший добрым взглядом на мир, и беззаветно любивший своё дело которому он посвятил всю жизнь (это не просто работа за деньги, это было его призвание, он дышал своей работой, жил ею постоянно). Но ещё и в том, что фильм снят по рассказу прекрасного писателя Радия Погодина. У него много детских рассказов полных светлой мудрости, радости, высокого философского смысла, красоты и удивительно тонкого чувства юмора. Это книги на всю жизнь. В детстве они открывают мир, а в старости они помогают его не забыть. Это книги великого романтика, очень мудрого и доброго человека с сильной и светлой душой.

Литовская девочка-подросток Лина Бракните, не имея профессионального образования, нашла признание в сердцах и душах зрителей и меня она сегодня покорила. Прежде всего своей искренностью, неподдельной чистотой души и устремлений, полным отсутствием ангажированной пошлости, что прямым образом позволило ей сыграть так искренне, гениально просто в ну очень откровенных и двусмысленных сценах. Избежав при этом и наигранности, и неестественности, в итоге позволив найти зрителям ту, ангельскую, непорочность человеческих чувств.

Этот фильм пронизан настоящим, не декларированным, гуманизмом, чистотой, оставляет у зрителей ощущение теплоты, свежести и лёгкости, как дуновение морского бриза, как прикосновение лучей тёплого утреннего солнца. И это в основном благодаря способностям и внутреннему миру Лины Бракните.

Фильм очень тёплый и солнечный, и хоть я уже давно взрослая тётя, но все мы родом из детства. Наверное, тогда мне было очень хорошо и поэтому этот фильм я посмотрела с особым трепетом и даже с нежностью. Вообще детское кино СССР надо смотреть когда возникают вопросы «Что делать?». Как-то мозги после этих фильмов очищаются от негатива, пошлости, искусственных амбиций. А «Дубравка» как частичка детства. Те отношения о которых сейчас только вспоминают, к сожалению.

10 из 10

4 июля 2022

Настоящее, будущее, прошлое -

как цвета в радуге, соседствуют в фильме. Будущее — это конечно почти утопическая летняя жизнь у моря, свобода в творческом самовыражении — постановке спектакля силами молодёжи, отмечу доступность условий, мест и материалов для этого творчества, подобная доступность и всё-таки некое направление взрослыми, вполне могли перенаправить молодую энергию из разрушительного русла (обычного, с битьём бутылок и фонарей и т. п.) в созидательное. Также вполне «утопичное» жильё у моря, более утопичнее видел только жилой, поделенный на квартиры, круглый дом с колоннадой и башенкой в Симеизе, в общем вполне утопичная картина пришедшая к нам чуть ли не из «Туманности Андромеда» подкрепляемая особой колористикой из цветных фильмов 60х и великолепной операторской работой передавшей нам в ощущениях весь свет лета ЮБК.

Современность — неясность чувств, как у ГГ, так и у персонажей старшеклассников, сумбурность, выраженная в полу-сплетнях и полу-ревнивости их проявлений. Здесь, опять как привет из светлого будущего, позитивный пример приязни «здышки» и отца одиночки, казалось не имевшего ни одного шанса у «кинозвезды», но состоявшейся на более высоко-человечном уровне, не только из-за бурления гормонов. Неясность в определении качеств данного вида отношений в обществе, оставив их на усмотрение каждого и отдав на откуп культур-деятелей, запутавших всё окончательно, не дав окончательных ответов и зримых ориентиров, общество приблизило возврат в прошлое — строящее свою, рационально-личностную реальность, на обломках будущности созидающей и творческой…

8 из 10

31 мая 2020

Переходный возраст

Живет на берегу моря девочка с необычным именем — Дубравка. Девочка дружит с мальчиками и больше похожа на мальчишку:ходит в шортах, играет в футбол, плавает в море. Но вот приходит пора и девочка хочет стать женщиной, в ней просыпается первая любовь и все вокруг меняется.

Кто из нас в двенадцать лет не был зол на весь мир, когда что-то не ладилось? Прекрасный писатель Радий Погодин написал повесть и сценарий к фильму, а режиссер Радомир Василевский знает как снимать детское кино, тем более, что на главную роль приглашают примадонну детского советского кино Лину Бракните.

Смотря фильм, переживаешь за героев, а от морских пейзажей захватывает дух. Так и ощущаешь запах моря, его подводный мир, прелести курортной жизни. Веришь что, все у героев наладится и они будут счастливы и все это без намека на то, что они живут в самой счастливой стране.

10 из 10

9 февраля 2019

Прекрасный мир детства

Этот фильм с детства стал одним из любимейших. Один из тех, кто вместе с мечтой о счастье, о море, о любви, об огромной жизни, о том, что все еще впереди и все возможно — на всю жизнь сделал многих творческими людьми, навсегда поселил в наши сердца жажду прекрасного.

Первые чувства — такие настоящие, первый восторг, все, что характеризует героиню с ее непростым характером максималистки-мечтательницы, девчонки-мальчишки, ее трогательная воинственная независимость и пронзительная беззащитность перед вспыхнувшими чувствами, перед миром взрослых с их странными ценностями, — все это понимается с каждым просмотром по-новому, так как мы становимся старше. Когда-то глядевшие на мир глазами Дубравки, теперь мы смотрим немного со стороны, но вспоминаем эти подзабытые ощущения, и как прекрасно, что мы можем вернуться в этот мир моря, галечных пляжей, ныряния с камней, чувствуем под потертыми подошвами детских сандалий разогретый на солнце асфальт и морскую соль на губах — и отдаленный смех, и звон футбольного мяча на площадке у моря… И мы еще дети. Навсегда дети, как Дубравка.

24 октября 2009

Святое кино!

Первый восторг, который я испытал — это запоминающееся личико главной героини. Второй — это паренёк, сотворивший Хиросиму из глины. Третий — крепко изображённый отрицательный герой, такой, что прям действительно хочется дать ему пинка! Ещё запоминается ребетня, которая не дерёт волосы под идиотский смех, не тащит в кусты и не подкарауливает с ножом, как сейчас запросто бы сделала. Всё наоборот, очень мило и наивно — леща влупить, макарон навешать и. т. д.

Крайне обаятельное кино, с хорошей синеватой картинкой не только моря, но и всего остального. Вообще, это тот случай, когда все немногие технические недостатки картины пошли ей только на пользу.

Разве, что только финал урезали чересчур…

18 марта 2009

Разве можно столько любви отдать одному человеку? Да он не выдержит (С)

Когда-то давно, еще до школы, я увидел этот фильм, и он остался в памяти до сих пор. Теперь снова посмотрел его, и вновь был потрясен — до чего настоящее, всамоделешнее кино, когда веришь всему сыгранному от начала до конца.

Как и положено, действие — кстати, отличный сценарий Чулюкина и Погодина — держится на конфликтах, которых предостаточно. Это и коммерция против культуры, с поправкой, конечно, на советскую специфику, и разные любовные треугольники, ревность, зависть. В общем, испанские страсти на вполне курортном фоне.

Основные роли были исполнены просто здорово. Георгий Милляр великолепно сыграл в одном эпизоде. У Сергея Тихонова (Вождь краснокожих, Мальчиш-Плохиш) здесь была роль капитана дворовой футбольной команды — одна из трех сыгранных им ролей, каждая из которых была лучшей. Отлично были сыграны «взрослые» роли — соседа-отца двух малышей, куркуля — владельца сада, а также ослепительной курортницы.

Но фильм, в конечном итоге, стоит смотреть ради Дубравки — Лины Бракните. Ее притягательность, внутренняя сила, магнетизм придает всей картине очарование, ощущение волшебства, чуда наяву. Начиная с первого эпизода и заканчивая последним она приковывает к себе внимание, заставляет сопереживать, печалиться и радоваться вместе с ее героиней. И когда младшие дети в фильме задают философский вопрос о разнице между колдуньей, ведьмой и бабой-ягой, невольно думаешь, что Лина там была единственной и неповторимой колдуньей. Мало кому удается такое — есть хорошие актеры, но не так много настоящих харизматиков. Кто еще мог так сыграть в ее годы? Наверно, хватит пальцев на одной руке, чтобы пересчитать. Жаль, что так быстро закончилась ее кинокарьера. У нее самой все в жизни сложилось нормально, а вот мы все недосчитались одной, но гениальной актрисы.

10 из 10

27 июля 2008

Мелодрама Дубравка появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Радомир Василевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лина Бракните, Ниеле Викирайте, Виталий Фадеев, К. Усатов, Ольга Аникина, Георгий Слабиняк, Сергей Тихонов, Миша Черныш, Алла Витрук, Рональд Гравис, Нина Вильвовская, Валерий Зубарев, Георгий Милляр, Григорий Лямпе, Лев Перфилов.

Страна производства - СССР. Дубравка — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.