Бенжамен, или Дневник девственника
Benjamin ou Les mémoires d'un puceau
6.6
6.4
1967, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Мишель Морган, Мишель Пикколи, Катрин Денёв, Франсин Берже, Анна Гаэль
и другие
В роскошном замке графини де Валандри появляется ее дальний бедный родственник Бенжамен. Юноша красивый, наивный и невинный. Граф Филипп, тетушкин любовник и опытнейший сердцеед, становится его главным наставником в освоении науки страсти нежной. Впрочем, обучить Бенжамена премудростям любви на практике готовы и прелестные служанки, и обольстительные владелицы соседних поместий, и даже сама графиня. Уроки начинаются в первую же ночь…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бенжамен, или Дневник девственника

английское название:

Benjamin ou Les mémoires d'un puceau

год: 1967
страна:
Франция
слоган: «Hilarious sensual entertainment with Catherine Deneuve»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Гислен Клоке
композитор:
художники: Клод Пиньо, Рита Бэйанс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1968 г.
на DVD: 27 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Бенжамен, или Дневник девственника», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бенжамен, или Дневник девственника», 1967

Benjamin ou Les m?moires d`un puceau

Французская пастораль. Бедные и богатые. Танцы. Особняки и служанки. На фоне этого разыгрывается вечная комбинация.

Она (графиня Габриэлла де Валандри) — такая немолодая и понятная для всех женщина, которая в итоге является самым неординарным персонажем. Чем больше нам ее показывают, тем более она показывает нам свою внутреннюю мощь.

Почему эта женщина согласна на отсутствие брака с Филиппом? Как она может мириться с его выходками? Вступает ли она с ним в противодействие?

Сквозь призму этих вопросов формируется весьма глубокий образ женщины, которая не готова к патриархальной системе, но вынуждена с ней считаться.

Он (Филипп де Сен-Жермен) — жертва патриархального уклада. Быть может он и хочет жить иначе, но не понимает как. Богат, влиятелен и жесток. Он вынужден доказывать всем свою мужественность, проходя с большим напряжением разного рода адюльтеры.

Но так ли много в его жизни реальных вызовов? И сможет ли он быть жизнеспособным под давлением?

Мишель Пикколи очарователен в этой роли. Он играет человека, который стремится походить на Казанову, оказываясь лишь бледной тенью, жертвой патриархального мифа. Увы… легкая добыча для охотника. Мишель Девиль здесь точен.

Анна де Клеси или просто «Добродетель». С ней все просто. Она оппонирует Габриэлле. Раскрываясь по ходу фильма мы видим, что эта милая молодая девушка внутри сделана из стали. Ее сложно смутить или испугать. Ни разу не бунтарь, а опытный охотник. Без труда она заставит всех зависеть от ее мнения.

И пусть потом все примиряются с ее решениями. Примиряются и страдают. Вот такая героиня Катрин Денев — красива и холодна. Патриархальный мир как раз для нее. Это ее среда.

Бенжамен — это такой Алеша Карамазов, который лишь смотрит и пытается постигнуть мир. Кем станет он? На мой взгляд, лишь блеклым отражением Филиппа.

А что о фильме? Стильный, непритязательный и нарочито деревенский и при всем этом — глубокий и мощный. Замечательный набор актеров во главе с Мишель Морган и опытная режиссура Мишеля Девиля

9 из 10

25 апреля 2021

Benjamin ou Les memoires d`un puceau

«Бенжамен, или Дневник девственника» — легкая, французская комедия, которая была снята в 1967 году европейским режиссером Мишель Девилем. Фильм получился оригинальным и остроумным. Он смоирится легко, и мы видим забавную и комичную историю, которая снята чисто в европейском стиле, и перед нами чисто европейское кино с его интересной и притягательной атмосферой. Фильм получился не шедевр, но один раз его посмотреть можно. Его номинировали на Золотой Глобус как лучших иностранный фильм, и это достойно уважения.

Мы видим, как юный семнадцатилетний герой по имени Бенжамен приезжает жить к своей богатой и обеспеченной тете, и тут он и открывает для себя новый мир, в котором царит любовь, наслаждения, удовольствия, забавы и все то, о чем он раньше не знал…

Кино получилось остроумным, и для 1967 года оно снято шикарно. Платья и костюмы все были красивые, и было приятно на это посмотреть. Я вообще люблю костюмированные фильмы, ведь в них есть что-то прекрасное и исключительное, что придает им утонченность и шик. Мне было очень приятно увидеть в этой комедии французскую актрису Катрин Денев. Она красивая женщина и талантливая актриса, и я люблю смотреть фильмы с ее участием. В этой комедии она была такая молодая, чувственная и невероятно милая. Из всех актеров она несомненно выделялась и светилась как солнышко. Пьер Клементе тоже неплохо сыграл и хорошо справился с главной ролью, и перед нами был чистый и наивный парень, который открывал для себя мир взрослых. «Бенжамен, или Дневник девственника» — кино, которое уносит в смешную и легкую историю, которая пропитана юмором и сексом. Мне фильм более менее понравился, и я считаю, что спустя пол века его посмотреть вполне можно. Сердцем и душой конечно же была Катрин Денев этого фильма, и еще один повод посмотреть эту комедию — это несомненно она.

7 из 10

4 октября 2013

Препятствовать страстям напрасно, как грозе (с) Жан Расин.

Фильм «Бенжамен, или Дневник девственника» снял Мишель Девиль в 1968 году, почти в самом начале своей карьеры. Вообще, до конца 70-х Девиль слывёт легкомысленным режиссёром, который снимает лёгкие французские комедии с красивыми актрисами (Катрин Денёв, Милен Демонжо, Сильвия Кошина и другие). Однако, в 1978 он снимает «Досье-51» по роману Жюля Перро, чем всех удивляет. И с тех пор долгое время Мишель снимает серьёзные картины, а любимой темой его фильмов становится личность и возможности ею манипулировать, а также взаимоотношения полов.

Но не будем углубляться в разговоры о личности режиссёра. Поговорим более детально о просмотренной картине.

Картина рассказывает о юноше по имени, как все уже догадались, Бенжамен. Он — бедный родственник обольстительной и богатой тётушки — графини де Валандри. Однажды Бенжамен переезжает к этой тётушке на ПМЖ, с чего, собственно, всё и начинается. Тётушкин любовник, граф Филипп, берётся обучить невинного и наивного юношу науке любви. Впрочем, поучить его всяким «фишкам» не отказались бы и служанки из поместья. Заканчивается это всё весьма необычно.

Фильм не лишён и настоящей любовной драмы, за которой очень любопытно наблюдать. Катрин Денёв в своей роли прекрасна и обворожительна, а граф Филипп вызывает неприличные желания. Много, однако, и забавных моментов, которые тоже доставляют радость во время просмотра. Я вообще люблю, когда зал дружно хихикает. При всём при этом, оператор создаёт такой эффект, как будто зритель присутствует рядом, например, прячется за ширмой.

Картина в духе романа Шодерло де Лакло, прямо как я люблю. Смотреть в игривом настроении, после просмотра неплохо бы выпить немного вина и заняться сексом.

9 марта 2011

Комедия Бенжамен, или Дневник девственника появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Мишель Девиль. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мишель Морган, Мишель Пикколи, Катрин Денёв, Франсин Берже, Анна Гаэль, Одиль Версуа, Симона Бах, Анджело Барди, Саша Брике, Андре Селльер, Jacques Fihi, Диана Лепрье, Мэгали Луис, Рене Паскаль, Бернард Карпентье.

Страна производства - Франция. Бенжамен, или Дневник девственника — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.