Одиссея Жака Кусто: Мир без солнца
Le Monde sans soleil
8.2
7.4
1964, документальный
Франция, Италия, 1 ч 33 мин
В ролях: Жак-Ив Кусто, Симона Кусто, , ,
и другие
Могут ли люди жить и работать под водой в течение месяца? Жак Кусто и его команда пытаются дать ответ на этот вопрос. Резиденция и вместе с этим лаборатория «Морская звезда» становится их штаб-квартирой. Здесь аквалангисты могут свободно выходить и снова погружаться в воду, чтобы вести наблюдение и изучать жизнь под водой. Кусто и его команда остаются под водой 27 дней на глубине 300 футов. Фильм представляет собой хронику этой необычной экспедиции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиссея Жака Кусто: Мир без солнца

английское название:

Le Monde sans soleil

год: 1964
страны:
Франция, Италия
слоган: «Plunge into astounding true adventure...with Jacques-Yves Cousteau and the earth's first Oceanauts!»
режиссер:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Гупил
композитор:
монтаж: ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 сентября 1964 г.
на DVD: 13 июля 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Отзывы критиков о фильме «Одиссея Жака Кусто: Мир без солнца», 1964

Однажды наступит момент, когда люди будут жить под водой. Но, мы до этого уже не доживём.

Жак-Ив Кусто вошёл в историю, как человек, готовый даже на самые отчаянные поступки ради достижения собственной цели. Существует огромное количество документальных картин, в которых отважный путешественник подвергал себя немыслимым нагрузкам, пытаясь доказать, насколько наш мир прекрасен. Этот маленький худенький француз, стал поистине достоянием человечества, без которого наша современность уже не мыслима.

В очередном документальном кинофильме «Одиссея Жака Кусто: Мир без Солнца» команде исследователей придётся провести под водой целый месяц, не поднимаясь на поверхность. В картине так же будет продемонстрирован прекрасный подводный мир. На глубине 300 метров под водой обитают причудливые представители флоры и фауны, которые сосуществуют в тесной гармонии. Каждый представитель животного и растительного подводного мира по-своему уникален, так что зрителям будет интересно узнать подробности об этих экзотических растениях и животных.

«Мир без солнца» — французский документальный фильм 1964 года, снятый Жаком-Ивом Кусто. Это его вторая лента, которая удостоилась премии «Оскар» как лучший документальный полнометражный фильм. И я в очередной раз убедилась, что французы отлично снимают не только художественное, но и документальное кино, и наверное поэтому я его так люблю.

Из тёмной водной толщи появляется двухместный глубоководный обитаемый аппарат «Дениза» («ныряющее блюдце»). Судно, передвигающееся за счёт водомётных двигателей, вплывает в специальный ангар. Голос за кадром сообщает: «Впервые в истории подводная лодка помещается на подводной базе». При помощи четырёхтонной лебёдки подлодка вытягивается на воздух, удерживаемый стальной оболочкой ангара. Рядом с ним на дне моря располагается основная база научной станции «Континентальный шельф 2», или «Коншельф-2». В этом пятикомнатном подводном жилище обосновались около десятка океанавтов, которые приняли участие в историческом эксперименте по изучению континентального шельфа. Эти люди будут жить и работать под водой в течение месяца. Таким образом, фильм представляет собой хронику этого эксперимента.

Я в своё время читала немало отзывов и рецензий на этот фильм, и другие фильмы снятые господином Кусто. В подавляющем большинстве рецензии на фильм были положительными. Однако присутствовали и такие отклики, в которых режиссёру вменяли в вину использование поддельных кадров. Некоторые рецензенты подвергали сомнению документальность некоторых эпизодов, например, выход людей из батискафа в атмосферный пузырь, образовавшийся в глубоководной пещере, хотя обычно в таких пещерах газовая среда не пригодна для дыхания. Возможно и есть что-то вымышленное в некоторых кадрах этого фильма, но Национальный совет кинокритиков США в 1964 году, признал этот фильм лучшим иностранным фильмом. Я никогда не ныряла с аквалангом, поэтому не могу судить о подлинности или вымышленности каких-то эпизодов. Я любые документальные фильмы смотрю с познавательной целью, для расширения, так сказать, кругозора. И для меня они словно видео-энциклопедия о нашей планете.

Захватывающий документальный фильм, сделанный семейством исследователей морских глубин, Кусто, во главе с отцом Жаком-Ивом, о расщелинах на океаническом дне, которые они исследовали с помощью высокотехнологичного батискафа. После успеха проекта Жак-Ив Кусто получил возможность продолжить разработки и эксперименты. В 1965 году был начат третий и, к сожалению, последний крупный эксперимент команды в этой сфере. Он был ещё более амбициозным, ещё более совершенным, ещё более захватывающим, но всё же последним. Сам Жак-Ив Кусто и его команда окончательно ухудшили отношения со спонсорами из промышленности. Вместо того чтобы указать на то, как лучше всего добыть нефть из морских шельфов, исследователи начали привлекать внимание общественности к проблемам экологии и хрупкости баланса жизни в океане. Больше о грантах на развитие подводных поселений можно было и не мечтать.

Прошло 58 лет со дня выхода этого фильма на экраны, а я его смотрю и восхищаюсь — как же круто! Представляю, что чувствовали люди десятилетия назад, смотря этот фильм — просто фантастика. Имя Жака-Ива Кусто навсегда войдёт в золотую книгу истории завоевания глубин океана как среды обитания и разнообразной научной и хозяйственной деятельности человека будущего.

В одном из редких интервью, которые Жак-Ив как-то давал на телевидении, он однажды сказал: «Возможно, лет через десять будут построены более крупные посёлки, постоянно действующие подводные станции, где будут работать представители всех отраслей науки. Континентальное плато заселят тысячи мирных колонистов. Минеральные ресурсы подводных просторов смогут нормально эксплуатироваться, образцовые фермы позволят развить подводное сельское хозяйство и выгодно заменить им рыболовство. Территории суши, освоенные человеком, возрастут на целую четверть, что обойдётся человечеству в десять раз дешевле, чем завоевание космоса». Представляете в каких масштабах мыслил этот человек. Это невероятно, ещё в середине 20-го столетия уже высказывал предположения о возможной жизни человека под водой.

Так смогут ли всё же люди жить под водой? Миф это или реальность? Жак-Ив Кусто рассказывает об одном из эпизодов исследовательской экспедиции в Красном море, малоисследованном на тот момент времени. Экосистема Красного моря уникальна в своём роде, ведь в неё не впадает ни одна река, и связано море с океаном только узким проливом. Команда Кусто проводила свой эксперимент по возможности длительной глубоководной жизни. Вокруг подводных домов не спеша шла обычная глубоководная жизнь, исследователи обнаружили множество новых невиданных морских обитателей, им даже удалось приручить рыбу — большого спинорога! Рыба как-то опознавала человека, который её подкармливал. Как ей удавалось его отличить от других людей в одинаковых гидрокостюмах? Ответа на этот вопрос нет до сих пор.

Эксперимент, которому предшествовала 30-летняя кропотливая работа. Именно этот эксперимент подготовил почву для дальнейшего осуществления длительных глубоководных погружений с автономным аппаратом для дыхания. Невероятное мужество и сила воли команды, ежесекундно подвергающей себя опасности, поражает воображение.

Итак, я приглашаю всех прожить этот ошеломляющий месяц за один день: погрузиться в Красное море, в царство фарасанских рифов, проследить как создавалась подводная станция, увидеть своими глазами, что происходит на «Преконтиненте-2», понаблюдать за «шагающими кустами», пообщаться с «дежурными» барракудами, поучаствовать в ночной рыбалке, совершить прогулку на «ныряющем блюдце», стиснуть зубы и зажмуриться от ужаса за тех, кто остался в падающей с уступа жилой части станции… Такие путешествия никогда не забываются (даже если они не лично пережиты, а увидены со стороны).

Тут я хочу отступить от своих правил, не ставить оценки документальному кино, и всё же оценить этот замечательный фильм.

10 из 10

12 июля 2020

К моему ностальгическому сожалению человека, выросшего на телевизионных документальных фильмах, сегодня имя Жака Кусто все реже упоминается в контексте темы приключений, охраны окружающей среды. А ведь во многом благодаря этому человеку, миллионы людей узнали о красоте жизни мирового океана, увидели морские глубины и чуждых нашему понимаю существ. Данный документальный проект отлично подойдет для знакомства с творчеством известного натуралиста, особенно если вы жалеете достаточно времени для культового сериала «Одиссея Жака Кусто».

Красноречивое название фильма объясняется создателями фильма в двух плоскостях. Во-первых, это демонстрация таинственного мира морских глубин, куда не проникает солнечный свет, и при этом природа нашла свой путь развития, часто в причудливых, как нам кажется, формах. Во-вторых — целая неизвестная большинству обывателей область науки. Исследователи, предпочетшие жизнь на исследовательских станциях изучению книг в библиотеке. На момент выхода фильма еще пионеры океанографии, нащупывающие истину опытным путем. Именно эта часть повествования, к личному удивлению, представляется наиболее интересной, даже с учетом почтительного возраста фильма.

По своей атмосфере, особенно во всем, что касается функционирования подводного жилого модуля, фильм больше всего напоминает «20 тысяч лье под водой» Жюля Верна. Причудливые по сегодняшним меркам скафандры, оборудование, и даже французская речь участников экспедиции. Тем самым создается ощущение своеобразного путешествия прямиком по мечтам родом из детства.

При всех очевидных достоинствах, у фильма есть особенность, которая, скорее всего, оттолкнет часть зрителей. Это своеобразная неспешность происходящих в кадре событий, да и в целом их малая концентрация в любой произвольный отрезок времени. Многоминутные перспективы камер, длительные диалоги, отсутствие каких-либо «вау-моментов». Это не делает фильм скучным — перед нами уже классика документального кино, которая наверняка найдет своего зрителя.

7,5 из 10

29 октября 2014

Документальный фильм Одиссея Жака Кусто: Мир без солнца появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жак-Ив Кусто. Кто играл в фильме: Жак-Ив Кусто, Симона Кусто, Pierre Bidault, Louis Bidegant, Christian Bonnici, Jacques Bourdes, Raymond Coll, Pierre Corre, Armand Davso, Roger Dufreche, Альберт Фалько, Pierre Guilbert, Raymond Kientzy, Maurice Leandri, Antoine Lopez.

Производство стран Франция и Италия. Одиссея Жака Кусто: Мир без солнца — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.