Фро
6.5
5.8
1964
СССР, 47 мин
12+

В ролях: Александра Завьялова, Николай Трофимов, Геннадий Юхтин, Алиса Фрейндлих, Всеволод Кузнецов
и другие
Тридцатые годы — время пятилеток, строек, освоения отдаленных районов страны. Муж оставляет Фросю и уезжает на Дальний Восток. Не в силах справиться со своим одиночеством, Фрося шлет мужу телеграмму с сообщением о своей тяжелой болезни. Приехавший Федор увлеченно рассказывает жене о стройках страны и уезжает, оставив ее наедине с мыслями о необходимости учиться и жить ради всеобщего счастья...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фро

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Валерий Федосов, Константин Собол
композитор:
художники: Василий Зачиняев, Виля Рахматуллина
монтаж:
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 47 мин

Отзыв критика о фильме «Фро», 1964

Одиночество

Прозу Андрея Платоновича Платонова экранизировать непросто в силу определённых стилистических и лексических особенностей текста, но Резо Эсадзе это в определённой степени удалось. Режиссёру удалось главное — показать одиночество двух людей внутри огромного коллектива в эпоху индустриальной романтики первых пятилеток. Может показаться странным, что кто-то страдает одиночеством в то время, когда вокруг не просто кипит — бурлит-клокочет жизнь! И, тем не менее, это так. Правда, одиночество Ефросиньи (Фро) и Нефёда Степановича Ефстафьева — абсолютное разное. Для Фро, которую исключительно ярко сыграла Александра Завьялова, писатель Платонов нашёл такие слова: «Молодая женщина остановилась от удивления среди столь странного света: за двадцать лет прожитой жизни она не помнила такого опустевшего, сияющего, безмолвного пространства; она чувствовала, что в ней самой слабеет сердце от легкости воздуха, от надежды, что любимый человек приедет обратно.» Её одиночество проистекает исключительно из любви. Был рядом с ней любимый человек — мир был наполнен им до отказа, а уехал — и пространство вокруг опустело. На таком безрадостном эмоциональном фоне даже привычные занятия могут утратить свою привлекательность. Оттого-то и мечется героиня Завьяловой, пытаясь обрести новый смысл своей жизни, найти новые жизненные ориентиры. Одиночество её отца Нефёда Степановича иное. Николаю Трофимову удалось в полной мере передать трогательность и незащищённость человека, вдруг утратившего смысл своего существования и вынужденного целыми днями просиживать на косогоре, в надежде хотя бы взглядом прикоснуться к делу, которому он посвятил всего себя, а потом возвращаться домой «бешеным от неудовлетворенного рабочего вожделения». Они такие разные — отец и дочь — и такие одинаковые в попытке вновь найти самого себе в быстро изменяющемся мире. Очень приятная короткометражка с отличной музыкой Исаака Шварца, существенно раздвигающего границы авторского текста. Удивительно, как совпала судьба самой Александры Семёновны Завьяловой с судьбой её героини, от которой муж, как пишет Платонов,'… уехал далеко и надолго, почти безвозвратно». Ведь в 1964 году Александра Семёновна развелась с мужем, а из-за романа с иностранцем за актрисой закрепился ярлык неблагонадежности. По видимому, Александра Семёновна не столько играла, сколько «примеривала на себя» судьбу своей героини…

«На горе колхоз, под горой совхоз, а мне миленький задавал вопрос. Задавал вопрос, сам глядел в глаза: «Ты колхозница, тебя любить нельзя!» (На горе колхоз» русская народная песня)

26 апреля 2016

Фро появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Резо Эсадзе. Кто играл в фильме: Александра Завьялова, Николай Трофимов, Геннадий Юхтин, Алиса Фрейндлих, Всеволод Кузнецов, Николай Корн, Олег Хроменков, Александр Афанасьев, Вера Липсток, Владимир Липпарт, Е. Бертогаев, Владимир Курков, Николай Мельников, Анатолий Столбов, Аркадий Трусов.

Страна производства - СССР. Фро — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.