Дерсу Узала
7.8
7.5
1961, приключения
СССР, 1 ч 26 мин
В ролях: Адольф Шестаков, Касым Жакибаев, Александр Баранов, Лев Лобов, Спиридон Григорьев
и другие
Фильм снят по мотивам одноименной книги русского путешественника В. К. Арсеньева, посвященной одному из походов автора по Уссурийскому краю. В центре картины - образ замечательного охотника и следопыта гольда Дерсу Узала.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дерсу Узала

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Казнин
композитор:
художник: Георгий Рожалин
жанр: приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения

Постер фильма «Дерсу Узала», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дерсу Узала», 1961

Гораздо более удачная версия, чем широко известная экранизация Акиро Куросавы 1975 года.

Конечно, проигрывает последней по качеству изображения, конечно, формат кадра для старых телевизоров современный взгляд не радует, некоторые моменты смотрятся наивными, как в старых советских фильмах, но общий дух фильма гораздо ближе к первоисточнику — книгам Владимира Клавдиевича Арсеньева «По Уссурийскому краю»(описание двух первых экспедиций — 1902 и 1906 годов, первая встреча с Дерсу и первые совместные впечатления) и «Дерсу Узала»(экспедиция 1907 года). Остаётся тёплое доброе чувство, хочется под настроение пересмотреть ещё, очень рекомендую для совместного просмотра с детьми.

Понятно, две книги в 86 минут запихать было невозможно, создатели скомпоновали разные эпизоды из трёх экспедиций. Однако экранное время забито максимально насыщенно, смотрится с интересом, как приключенческий фильм. Прекрасные съёмки Сихотэ-Алиня (жаль, качество изображения для таких видов не соответствует желаемому), описанные в книге сцены с дикими животными — медведь, добывающий мёд, брачный турнир изюбров и подманивающий их тигр — на глазах у путешественников — всё это очень красочно характеризует общую картину экспедиции по Дальнему Востоку. Современного зрителя, избалованного репортажами наблюдающих за дикой природой скрытых камер, может быть, этим уже не удивить, но представляю, сколько труда стоило снять такие кадры в 1961 году.

Главный персонаж — Дерсу Узала — очень похож на того, кто описан в книгах Арсеньева — человек, живущий в гармонии с природой, скромный, непосредственный, доброжелательный, заботящийся о других людях, даже о тех, которых может быть, никогда в жизни не увидит и которые не узнают, что это он о них позаботился. Очень характерная сцена — оставить в покидаемом охотничьем балагане сухие дрова, спички, рис и соль — самое необходимое для неизвестного охотника, который, может быть, попадёт в беду и придёт переночевать с пустыми руками. В фильме скомпонованы куски из разных экспедиций, но смотрятся очень органично — так, эта сцена в балагане идёт сразу после отзыва казака о Дерсу:

«Хороший он человек, плохо только — в бога не верует. И что с ним только на том свете будет?» — «Да то же, что со мной и тобой», — отвечает ему Арсеньев. — «Оборони, царица небесная! Я истинный христианин, а он что? Нехристь! У него и души-то нет, а пар. Тьфу!»

Однако ж оказывается, что быть хорошим человеком не зависит от веры в бога. Что нечестных людей и удэгейцы прогоняют. А бережное отношение к природе не зависит от образования, что становится открытием для самого Арсеньева и толчком для пересмотра его мировозрения, повлиявшее на дальнейшую жизнь.

Ещё запомнилось — здравая реакция Дерсу, в отличие от привычных высокоинтеллектуальных изысканий, на рассказанную Арсеньевым сказку о рыбаке и рыбке: «Верно, такой баба много есть. Бедный старик. Бросил бы он эту бабу, делал бы лодку да кочевал на другое место». Понравилось, что диалоги в фильм вставлены из первоисточника.

Лесной пожар. Смертельная опасность, неоценимая помощь Дерсу, и, сквозь бред — забота о собранном научном материале.

Зимняя дорога. Одна винтовка, восемь патронов и семь сухарей. На всех. И приходится мелко резать шкуру, чтобы сварить хоть какую-то пищу. Когда становится ясно, что из этой экспедиции можно и не вернуться. И сил осталось совсем мало. И ключевой вопрос — зачем? «Ты человек учёный, сидел бы у себя в кабинете да писал бумажки. Зачем ты такие муки принимаешь?» — «Затем, чтобы разведать эту землю для народа».

9 из 10

7 июля 2012

Первая экранизация автобиографической книги путешественника и исследователя Арсеньева. Расказывает о его походе через Уссурийскую тайгу и знакомству с представителем небольшой северной народности, гольдом по имени Дерсу Узала. Который береться сопровождать Арсеньева и его группу в опасном и полном приключений путешествие, через свой родной край.

По ходу их продвижения и общения с Дерсу, Арсеньев и его товарищи начинают подругому относиться к окружающему их миру. Oчень хорошее, доброе, мудрое, в чем-то философское кино.

Замечательные актеры, детальная режиссура, отличная работа оператора, запечатлевшего всю красоту северной природы, дает фильму право встать в один ряд с лучшими работами мирового кинематографа.

Через 14 лет после выхода этого фильма, великий Акира Куросава представит свой вариант этой истории, и получит за нее ОСКАР в номинации лучший иностранный фильм.

10 из 10

4 августа 2007

Приключения Дерсу Узала появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Агаси Бабаян. Кто играл в фильме: Адольф Шестаков, Касым Жакибаев, Александр Баранов, Лев Лобов, Спиридон Григорьев, А. Евстифьев, Михаил Медведев, Петр Любешкин, Николай Гладков, Николай Хрящиков.

Страна производства - СССР. Дерсу Узала — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.