Винтик и Шпунтик — веселые мастера
7.6
6.5
1960, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Юлия Юльская, Юрий Хржановский, Ирина Потоцкая, Галина Иванова, Мария Виноградова
и другие
Экранизация современной сказки Н. Носова о человечках-инструментах Винтике и Шпунтике, которые умело решают разные технические трудности.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Винтик и Шпунтик — веселые мастера

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Екатерина Ризо, Нина Климова
композитор:
художники: Лидия Модель, Ирина Светлица, Ирина Троянова, Василий Рябчиков
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Винтик и Шпунтик — веселые мастера», 1960

Спин-офф «Приключений Незнайки»

Удивительно, что первый независимый от «Весёлых человечков» мультфильм про Незнайку посвящён не самому Незнайке, а двум находчивым механикам — Винтику и Шпунтику. То есть, это как бы спин-офф. Для меня, признаться, стало открытием, что такой тип продолжений существовал и в СССР.

К превеликой радости мультфильм создан при помощи классической, а не кукольной анимации. С чистой совестью можно похвалить детально прорисованные кустики клубники (хотя в сравнении с коротышками это настоящие деревья), а также многочисленные механизмы, пускай они и ограничиваются пружинками дивана и устройством пылесоса. Однако есть одна проблема. Очень большая проблема. Этот мультфильм рассчитан на тех, кто уже хорошо знаком с Незнайкой и его друзьями. Если вы, как и я, не из такой категории зрителей, то постоянно будете задавиться вопросами как кого зовут. Режиссёр настолько не заморачивается с представлением персонажей, что даже главный дуэт вызывает сомнения. Кто из них Винтик, а кто Шпунтик? По имени они друг друга не называют, и это сильно осложняет их идентификацию. Как бы между прочим мы один-единственный раз услышим имя Знайка и догадаемся по наличию пончика, что один из персонажей — Пончик. Возможно, доктора Пилюлькина кто-то знает по имени. Но кто все остальные — лично я не знаю, и виноваты в этом, разумеется, сценаристы, которые отмахнулись от зрителей-новичков.

Менее важной, но всё-таки странной проблемой является вторая половина мультфильма. Зрелищная потасовка с участием гусениц и жуков протекает в таком безмолвии, что на это нельзя не обратить внимания. Где крики, где хоть какие-то возмущения? Представьте, что вы защищаете свой огород от зайцев. Разве вы будете при этом молчать? Вот поэтому конец мультфильма выглядит слишком отрешённым.

В общем, как введение в мир Незнайки, «Винтик и Шпунтик» — настоящий провал. Но сам по себе мультфильм неплохой.

6 из 10

27 февраля 2023

Проблема «Незнайки»

Действительно оригинальная и неглупая сказочная трилогия Носова о коротышках почему-то так и не обрела достойного видеовоплощения. Современный мультфильм не исправил ситуации, а небольшой сериал старых мультфильмов, куда входит и этот, в общем-то, проблему начал.

Видимо, это из-за того, что не очень понятно, кто такие коротышки. Это не так называемая «разумная раса», на которые богата фэнтези и пре-фэнтезийные произведения вроде «Путешествий Гулливера». Коротышки не рождаются и не стареют. Может быть, это сказочно переосмысленный мирок детей лет восьми-десяти, метафора детства? Но коротышки работают на вполне серьезных работах, живут своей сложившейся жизнью… над ними нет «взрослых». Второе предположение все-таки ближе к истине. За исключением самостоятельности коротышки почти во всем — дети. Дети, играющие во взрослых, может быть, так точнее. И при этом все же неуловимое «что-то еще». Какой-то намек на социальную сатиру? Тоже не совсем…

Это все портит. Непонятно, что изображать на экране — волшебных человечков, детей или версию лилипутов (тех, из Гулливера — то есть пресловутую «разумную расу»). В данном случае изобразили волшебных человечков. К сожалению, изобразили в блеклых тонах и схематичной отрисовкой. Приключения не слишком захватывающие, а битва за урожай — какая-то верноподданническая, просочившаяся из взрослой пропаганды.

О какой-то проработке характеров речи не идет. Винтик, Шпунтик и компания. Происшествие с пылесосом в мужском общежитии. Бледно как-то. То ли дело эпопея с воздушным шаром из первой книги. Там был такой юмор. «Полетите вы — с крыши на чердак». А тут — без искры.

С новым мультфильмом подобная ситуация, разве что он красочный.

Что-то адекватное книге, увы, ни у кого пока не получилось.

5 из 10

26 мая 2009

Мультфильм Винтик и Шпунтик — веселые мастера появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Носов. Кто играл в фильме: Юлия Юльская, Юрий Хржановский, Ирина Потоцкая, Галина Иванова, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Винтик и Шпунтик — веселые мастера — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.