Убить человека
1960, короткометражка
СССР
В ролях: Наталья Фатеева, Сергей Курилов, Никита Кондратьев
Новелла снята по рассказу Джека Лондона «Убить человека».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убить человека

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Герман Лавров
художник: Георгий Колганов
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 февраля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Отзыв критика о фильме «Убить человека», 1960

Потрясающий дебют!

Потрясающий, наиболее вероятный дебют никому неизвестного В. Джумати, который, судя по всему, больше не снимал.

Снято очень по-американски, во вступлении слов нема — поэтому когда когда герои появились в кадре, то далеко в подсознании появились ожидания глубокого, трансатлантического акцента. Слегка с опозданием (60-ые годы — это уже полный закат нуар кинематографии), но для дебютной работы, а тем более советской работы — более, чем простительно. Осуждать в копировании американских стандартов, думаю, неразумно — сценарий написан по американской истории Джека Лондона.

Мой главный любимец в этой работе это несомненно оператор Герман Лавров. И смотреть я начинал изначально из-за того, что был впечатлён его операторской работой в Июльском Дожде. Но насколько потрясающе он снимал уже в молодости! Человек смог выдержать голливудские стандарты съёмки и не выглядеть, извиняюсь, лохом.

Мой второй любимец это художник Георгий Колганов. Тоже поучаствовал в картине Июльский Дождь, а я и не знал. Потрясно всё оформил. Сразу видно, кто профессионал, а кто чёрт посредственный. И Колганова не занесёт в последнюю группу даже моя полоумная и ничего не понимающая в кино бабка.

Актёры молодцы. Казалось, что женщина переигрывает, но потом подумал: экспрессионизм. Или может так и задумано? Так что, претензий к ней не имею. Выглядела, кстати, опять же по-голливудски. Мужик тоже не залажал.

Вот смотрю и думаю, не посмотрел ли Михаил Ромм эту короткометражку? В свою команду он притащил как раз таки тех лиц, которых я и отметил выше — оператора и художника. Да такая блестящая работа любому в глаза бросится!

Именно так должен снимать дебют любой уважающий себя режиссёр, именно так должен снимать каждый уважающий себя оператор, именно так должен выполнять свою работу любой уважающий себя художник и именно такую реакцию как у меня должен иметь любой уважающий себя зритель. Справедливости ради.

10 из 10

13 декабря 2016

Короткометражка Убить человека появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является В. Джумати. Кто играл в фильме: Наталья Фатеева, Сергей Курилов, Никита Кондратьев.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.