Мурзилка на спутнике
6.8
6.2
1960, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
6+

В 2060 году чей бы то ни было плач — явление уже неизвестное. Учёный, которому сообщили о том, что около памятника Первому спутнику плачет мальчик, сначала узнаёт у робота что такое «плач», ужасается смыслу слова, после чего просит Мурзилку разобраться в ситуации. Выясняется, что у мальчика на уроке учитель спросил почему Первому спутнику поставлен памятник. Мальчик не знал. Чтобы помочь пионеру, Мурзилка рассказывает историю развития человеческих идей и техники, связанных с покорением воздушного пространства, после чего — историю освоения космоса с 1957-го по 1960 год.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мурзилка на спутнике

год: 1960
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Нина Климова, Теодор Бунимович
композитор:
художники: Анатолий Савченко, Виктор Никитин
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Мурзилка на спутнике», 1960

Антиутопическая советская клюква. Часть 2.

Начавшаяся на заре 1960-х гг Оттепель не мешала тому, что в советских фильмах и, что важнее, мультфильмах ещё оставалась неприкрытая идеологическая пропаганда, которую не останавливало абсолютно ничего. Крошечный репортёр Мурзилка, если подумать, стал первым советским персонажем, который, предвосхищая тенденции западного кинематографа, сначала совершал похождения на Земле, а затем, когда творческие идеи иссякли, отправился в космос.

Впрочем, поскольку космическая гонка только начиналась, такое творческое решение можно понять. Прощать требуется не его, а пропаганду, но тут всё настолько безнадёжно, что об этом и говорить не приходится. Сплошные красные звёзды, красные галстуки, красная территория страны на глобусе, красные ракеты, возвышающийся кремль, разносящееся по космосу эхо голоса Москвы, и другие символы коммунизма. Поражает буквальное опущение Нью-Йорка и вообще всей Америки. Кто там говорил, что в Советском Союзе не было очернения идеологических врагов? Весь этот мультфильм — сплошное себялюбие, которое, к тому же, уверенно помещает себя в 2060 год. Честное слово, воспринимается всё так, будто мультфильм создавали не в 1960, а в 1950 году

Единственное, что тут есть хорошее — это начало, где показан футуристичный офис с роботами и кучей мелких гаджетов. Выглядит, как интересный образец ретро-фантастики. Хотя и тут есть омрачающий элемент в виде курения, которое никто не думает осуждать. Саму идею о покорении космоса тоже можно одобрить, но поскольку здесь она неотделима от пропаганды, то спасти положение не в состоянии.

Подобные произведения в наши дни невозможно смотреть. Это неприятная антиутопия, да к тому же ещё и клюква, ибо именно в таком, агрессивном свете, советский мир любили показывать в западных странах. Цикл мультфильмов о Мурзилке получился очень неудачным.

2 из 10

5 марта 2023

Мультфильм Мурзилка на спутнике появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Степанцев, Евгений Райковский.

Страна производства - СССР. Мурзилка на спутнике — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.