Человечка нарисовал я
7.4
6.6
1960, мультфильм
СССР, 53 мин
6+

В ролях: Серафим Аникеев, Серафима Бирман, Владимир Лепко, Сергей Мартинсон, Георгий Милляр
и другие
1 сентября. В школу самый первый пришёл мальчик Федя. В пылу радости Федя нарисовал углем на белой стене маленького весёлого человечка в шляпе и с зонтиком. На уроке учитель заметил человечка и спросил, кто нарисовал его, но Федя, испугавшись наказания, промолчал, и когда учитель попросил учеников поднять руки, Федя перед этим потихоньку вытер их, а его друг, с которым тот поздоровался в классе, ничего не подозревая, поднял испачканную углём руку и попался.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человечка нарисовал я

год: 1960
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Лана Азарх, Валентин Лалаянц, Фаина Епифанова, Фёдор Хитрук, Мария Мотрук, Елена Хлудова, Вячеслав Котёночкин, Марина Восканьянц, Константин Малышев, Борис Бутаков, Игорь Подгорский, Вадим Долгих
жанр: мультфильм
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 25 января 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 53 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзывы критиков о мультфильме «Человечка нарисовал я», 1960

Царство, где вруны в почёте

«Врали, врём и будем врать.

Семью восемь — двадцать пять!»

© Кодовая фраза Царства Лжи

Ремейки снимали даже в Советском Союзе, и самый известный пример – это как раз «Человечка нарисовал я». Оригинал под названием «Федя Зайцев» вышел ещё в 1948 году, и в нём чувствовался своеобразный холод цензуры. В «Человечке…» от этого холода, к счастью, не осталось ни следа. Поскольку шёл уже 1960 год, то изменения коснулись и анимации, и озвучки, но что самое главное – перед нами уже принципиально другая история, где больше персонажей, больше фантастики и намного больше доброты.

Федя Зайцев, нарисованный человечек и некоторые второстепенные персонажи из самого начала почти без изменений заимствованы из оригинала, но многие недостатки режиссёры стёрли. Анимация перестала быть дёрганной, голоса звучат более приветливо, и, пожалуй, главной особенностью мультфильма является чередование стихов и прозы в диалогах. Как известно, разнообразие стилей – это всегда лучший вариант, так что «Человечка нарисовал я» в этом плане выигрывает у многих других мультфильмов. Царство Лжи – великолепное сценарное дополнение и настоящая изюминка мультфильма. Новым персонажам подобрали сильные голоса, в том числе Георгия Вицина и Серафимы Бирман. Идея показать целый мир, который держится на лжи правителей, вроде бы не нова и даже банальна, но всё-таки достойна похвалы, поскольку художники, актёры и композитор искренне старались. Царица, которая прикидывается доброй, а на деле в ней нет ничего человеческого, является одной из самых колоритных советских мультяшных злодеек.

Самые хитрые и злобные персонажи обладают длинными, заострёнными носами, а также посеревшей кожей, что выделяет их на фоне пионеров и школьного сторожа. Ещё одним большим плюсом мультфильма является музыка. В частности стоит выделить композицию, под которую катера увозит главного героя в то самое царство, сквозь сюрреалистичные образы в темноте.

Любимым персонажем зрителей стал, судя по всему, нарисованный человечек с зонтиком. Об этом говорит хотя бы тот факт, что данный персонаж позднее появился на заставке Союзмультфильма к некоторым другим лентам. Эмоциональность человечка и его приверженность к идеалам науки и советской пионерии не может не вызывать улыбку, даже когда персонаж грустит. Умение поднять настроение при помощи даже таких сцен – признак большого мастерства.

Некоторая стилизованность животных и малозначимых локаций свойственна всей анимации 1960-х гг, что делает этот мультфильм достаточно прогрессивным для своего времени. Впрочем, недостаток, связанный с голосом главного героя, здесь такой же, как в оригинале: Федю озвучивает актриса, и зрители слишком хорошо это понимают во время просмотра. Ещё один недостаток, более странный и неожиданный, касается сцены тайного совещания. У этой сцены отсутствует логическая предыстория, и поэтому непонятно, откуда главные лжецы знают об опасности для их режима. В целом некоторым кадрам мультфильма не хватает ярких красок, но это, тем не менее, мелочи. «Человечка нарисовал я» – один из самых интересных и полезных советских мультфильмов, который показывает нам, что честность всегда украшает человека.

9 из 10

25 октября 2022

Римейк непонятного назначения

Не очень понятно, зачем делать римейк прекрасного мультфильма «Федя Зайцев», приделав к сюжету маловразумительную «вторую серию» про царство лжи.

Во-первых, на примере сравнения этих двух мультфильмов становится понятно, что значит озвучка для рисованных лент. Насколько прекрасна она была в первом мультике, настолько блекла в этом. Вся тонкая, чуть забавная интеллигентность Человечка превратилась в глуповатый пафос, этот честный рисованный господин вдруг стал слезливым дурачком. Вся не менее изысканная вежливость нарисованного восьминогого Скакуна превратилась в свое бледное подобие. Только из-за озвучания!

Во-вторых, пропал драйв и логика первого мульфильма. В оригинале Федя спал, и во сне ему все это мерещилось. В этом фильме убран мотив сна, и получается, что все произошло на самом деле, а не является муками совести мальчика. Пристегнутый к исходному сюжету кусок про царство лжи убрал всю лаконичность первой версии.

В-третьих, смещены акценты. Теперь вина Феди — более ложь как таковая, чем предательство товарища. Это весьма дешевая подмена понятий. Ложь как таковая не добра и не зла, это одно из средств общения, инструмент. Например, ложь Штирлица является подвигом. Обвинять ложь как таковую глупо до невозможности.

Есть, конечно, и плюсы. Весьма провидческая сатира на любовь народа к бесплатному дармовому «счастью». Забавный способ удержать в руках мыльный пузырь. Но почему бы не снять отдельный мультфильм про царство лжи, не трогая «Федю Зайцева»? Зачем свой же прекрасный труд так, хм, эксплуатировать?

30 мая 2009

Мультфильм Человечка нарисовал я появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Валентина Брумберг, Зинаида Брумберг. Кто играл в фильме: Серафим Аникеев, Серафима Бирман, Владимир Лепко, Сергей Мартинсон, Георгий Милляр, Галина Новожилова, Валентина Сперантова, Лев Свердлин, Сергей Цейц, Андрей Тутышкин, Михаил Яншин, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Человечка нарисовал я — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.