Воскресные друзья
Les copains du dimanche
5.7
1958, комедия
Франция, 1 ч 40 мин
В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Ив Деньо, Поль Франкёр, Марк Кассо, Эвелин Кер
и другие
Компания молодых людей, работающих на заводе, грезит авиацией и мечтает открыть свой авиаклуб. Каждое воскресенье они проводят на аэродроме, пытаясь восстановить старенький самолет. В этом им помогает опытный летчик в отставке Раф...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воскресные друзья

английское название:

Les copains du dimanche

год: 1958
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андре Дюметр
композитор:
художники: Морис Колассон, Жаклин Гилберт
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 марта 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Воскресные друзья», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воскресные друзья», 1958

Высота…

«Трепал нам кудри ветер высоты

И целовали облака, слегка.

На высоту такую милая,

Уж не посмотришь свысока»…

Надо сказать никакими художественными достоинствами эта «рабочая агитка», в принципе не блещет, поэтому не мудрено, что в свое время на экраны она так и не вышла (премьера состоялась лишь 9 лет спустя в 67-м и то на волне популярности Жан-Поля). Конечно ей далеко до работ великих итальянских мастеров вроде Де Сики у которых Бельмондо снимался в дальнейшем. Но зато, кино до боли напоминает старые-добрые советские ленты 50-х: о производстве, молодежи, энтузиазме. В которых светлые, чистые отношения рабочей молодежи, обязательно чередовались с производственными пейзажами. И хотя это французское кино, на ум сразу же приходят строки из небезызвестной «Весны на Заречной улице» — та заводская проходная, что в люди вывела меня. Да и сам герой Бебеля такой же шебутной парень и работяга как Саша Савченко. Играет на гитаре, поет и является душой любой компании.

Тем не менее, здесь засветились такие знаменитые актеры как Мишель Пикколи и Поль Франкер (любим партнер Габена), а так же ставшие известными уже позже — Бернар Фрессон и однокашник Бебеля по консерватории Пьер Вернье. Фрессона, я правда не заметил, но это и не мудрено, ведь оба играли в массовке. Но в первую очередь, фильм интересен первой большой ролью Бельмондо. Так же, это было и первое появление его фамилии на афише. Забавно наблюдать за непосредственной игрой юного Жан-Поля. Молодой, задорный юноша с озорными глазами и копной непокорных волос, в то время больше похожий на скомороха, нежели на героя боевика. Уже здесь проявляется его неуемная эмоциональность, привычные нам жесты и взмахи руки при декламации. В одной из сцен, он даже иронизирует над своей «страшной внешностью», попозже сводящей с ума тысячи женщин. Интересная деталь, в картине Жан-Поль играет на гитаре модный в то время гангстерский мотив из культовых «Мужских разборок». Знал ли он тогда, что роли гангстеров вскоре станут неотъемлемой частью его кинокарьеры. А может это знак судьбы?

По настоящему светлый фильм! Любительской авиации, посвящается!!!

- Такое спортивное тело как у меня надо поддерживать!

- О, спортивное тело. Бутылка чего покрепче и сразу скиснешь.

7 из 10

7 октября 2014

Комедия Воскресные друзья появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Henri Aisner. Кто играл в фильме: Жан-Поль Бельмондо, Ив Деньо, Поль Франкёр, Марк Кассо, Эвелин Кер, Робер Ле Фор, Джермейн Мишель, Софи Сель, Пепита Джименез, Жак Ферьер, Жан Мовэ, Жорж Баконне, Тилли Дорвиль, Robert Fretel, Родольф Марсийи.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.