| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.2 |
IMDb
|
5.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Тото на Луне |
| английское название: |
Totò nella luna |
| год: | 1958 |
| страна: |
Италия
|
| режиссер: | Стено |
| сценаристы: | Стено, Сандро Континенца, Лучио Фульчи, Этторе Скола |
| продюсер: | Марио Чекки Гори |
| видеооператор: | Марко Скарпелли |
| композитор: | Alexandre Derevitsky |
| художники: | Джорджо Джованнини, Уго Периколи, Риккардо Доменичи |
| монтаж: | Джулиана Аттенни, Джулиан Аттэнборо |
| жанры: | фантастика, комедия |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
28 ноября 1958 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 41 мин |
Смешная и, одновременно, очень умная пародия на научно-фантастические фильмы. Особенно досталось «Вторжению похитителей тел» Дона Сигела, вышедшему двумя годами ранее.
Мелкий служащий журнала «Субретка» Акилле (Уго Тоньяцци) считает себя великим писателем-фантастом. Он придумывает истории о вторжении на Землю гигантских тараканов-пришельцев с Марса и прочей нечестии. Но его единственный читатель и почитатель — дочь владельца журнала Лидия (Сильва Кошина). И не удивительно, ведь Акилле и Лидия влюблены друг в друга и хотят пожениться. Но отец Лидии и босс Акилле дон Паскуале (Тото) терпеть не может разговоры о космосе, фантастику и не хочет видеть молодого человека своим зятем. Главные жизненные ценности дона Паскуале — деньги и красотки на обложке его журнала.
Ситуация меняется, когда у Акилле в крови находят редкое вещество, которое может помочь ему перенести перегрузки космического путешествия. Теперь американцы хотят, чтобы влюбленный графоман стал первым космонавтом, и готовы предложить ему огромные деньги. Дон Паскуале хочет продать своего служащего подороже и вступает в переговоры со шпионами «государства с сомнительной репутацией». Инопланетяне хотят поставить землянам подножку на пути освоения космоса и посылают в Италию клонов Акилле и дона Паскуале. Они появляются из стручков, почти как в «Invasion of the Body Snatchers». В общем, ситуация запутывается.
Тото — в прекрасной форме. Уго Тоньяцци — исключительно хорош. Сильва Кошина — как всегда обворожительна. Но главное здесь — сама история и блистательные, остроумные диалоги, позволяющие актерам подчеркнуть свой комедийный талант.
Одним из автором сценария был Лючио Фульчи, который в недалеком будущем станет культовым постановщиком фильмов про зомби.
8 из 10
12 сентября 2015