Тото и Марчеллино
Totò e Marcellino
6.2
1958, комедия
Франция, Италия, 1 ч 42 мин
В ролях: Тото, Паблито Кальво, Меммо Каротенуто, , Фанфулла
и другие
У десятилетнего Марчеллино умерла мама, и он остается совершенно один. Старый Тото тоже давно совершенно одинок, он живет в заброшенном трамвае и зарабатывает на жизнь мелкими кражами. Случай сводит их вместе. Окружающие принимают Тото за родного дядю Марчеллино, и он не разубеждает их в этом. Постепенно они привязываются друг к другу, но в этот момент появляется настоящий дядя Марчеллино, мерзкий тип, заставляющий детей попрошайничать, и забирает Марчеллино к себе. Сможет ли Тото снова завоевать доверие Марчеллино и вытащить мальчика из лап негодяя?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тото и Марчеллино

английское название:

Totò e Marcellino

год: 1958
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Ренато Дель Фрате
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Массимо Тавацци
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Тото и Марчеллино», 1958

Хороший мальчик

Четвероклассник Марчеллино Мерини остался сиротой после смерти матери. Он живет в Риме, в трехкомнатной квартире. По словам соседей, у мальчика есть родной дядя, но где его искать, и как он выглядит, никто не знает. Когда же в составе похоронной процессии появляется незнакомый мужчина, его и принимают за родственника Марчеллино. Так познакомились Марчеллино и мелкий мошенник и воришка по кличке «Профессор». Но как только два, пусть разных по возрасту, но схожие в своем одиночестве человека подружились, на сцене появляется настоящий дядя Марчеллино, живущих с милостыни, которую на улице выпрашивают дети. Дядя вышел на охоту ради квартиры мальчика. «Профессором» движет желание помочь. Нам же остается наблюдать за развитием событий.

Фильм получился щемящим. Он считается комедией, но весело мне не было. Даже в гримасах Тото отчетлива печать рока, во власти которого находятся бедняки. А главный герой истории, как мне показалось, — одиночество. И сражаться с ним в одиночку — только умножать.

Название отсылает к фильму 1955 года «Марселино, хлеб и вино», получившего «Серебряного Медведя» в Берлине, особое упоминание и приз OCIC в Каннах. Роль мальчика Марчеллино также сыграл Паблито Кальво. Но сами истории никак между собой не связаны. Это был маркетинговый ход.

6 из 10

3 июня 2015

Комедия Тото и Марчеллино появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Антонио Музу. Кто играл в фильме: Тото, Паблито Кальво, Меммо Каротенуто, Tonino Cervesato, Фанфулла, Вандиса Гвида, Марианне Лайбль, Пьеро Пасторе, Нанда Примавера, Йоне Салинас, Амелия Перелла, Ренато Терра, Сальваторе Кампокьяро, Сандро Бьянчи, Гуалберто Титта.

Производство стран Франция и Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.