Верлиока
7
6.9
1957, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
12+

В ролях: Эраст Гарин, Лилия Гриценко, Галина Иванова, Юрий Хржановский, Галина Новожилова
и другие
Злой одноглазый Верлиока сильно досаждал лесным обитателям. Он обидел кроткого Ёжика, выдернул хвост у Селезня, чуть не раздавил дубового Жёлудя, разорвал Верёвочку. Одно из последних своих злодеяний Верлиока совершил, забравшись в Дедушкин огород. Он оборвал весь сладкий горох, а заодно положил в мешок Дедушкину Внучку и унёс её с собой...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Верлиока

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Гражина Брашишките, Григорий Козлов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 8 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Верлиока», 1957

Непорядочный лесной верзила

«Спасайся, кто может! Верлиока идёт!»

© Заяц и ёж

Если бы не этот мультфильм, вряд ли сейчас кто-то вообще знал, кто такой Верлиока. Разнообразие чудовищ в славянском фольклоре достаточно велико, но многие из них со временем забылись, уступив всю славу лешим, водяным, Бабе-Яге и кикиморам. А между тем, если углубиться в легенды и сказки, то можно обнаружить в них влияние античных мифов. Одноглазый великан Верлиока, так же как и Лихо Одноглазое, вероятно, является изменённым образом греческих циклопов, которые «обросли» региональными чертами. Хотя я не исключаю, что, подобно грекам, славяне находили черепа мамонтов и, видя выдающееся носовое отверстие, принимали их за останки одноглазых гигантов.

«Верлиока» 1957 года — одна из самых позитивных советских мультяшных сказок. Поход против злодея и расправа над ним пропитаны такой уверенностью и таким юмором, что до самого финала вы будете улыбаться. Экранный Верлиока — тёмный (загорелый?) старик огромного роста с неопрятной рыжей бородой, одним глазом и крючковатым носом. Внушительный образ, который потрясающе дополняет голос Эраста Гарина. Чтобы усилить необходимое впечатление от персонажа, нам обычно показывают его немного снизу, чтобы верзила возвышался над зрителями.

Поскольку Верлиоку не любят и презирают буквально все, то в случае желания совершить какую-то гадость злодей постоянно ударяет в грязь лицом. По этой причине разбойник нападает только на тех, кто гораздо слабее его. Даже жёлудь с дуба становится наречённым врагом, а это показатель ничтожества. Достигая огромного роста, Верлиока не может похвастаться внутренним величием, поэтому опускается до того, что крадёт горох и слабую девочку. Тем самым нажимая на спусковой крючок и провоцируя всех на месть.

Примечательно, что дедушка и его помощники в борьбе с сильным врагом полагаются не на силу, а на ум. Это сближает мультфильм (и, соответственно, первоисточник) с легендами и сказками про Бабу-Ягу, которую главные герои тоже обводят вокруг пальца. К слову, случайность ли, что Верлиока рыжий?..

В мультфильме хорошо всё, за исключением одного момента. Слишком жалким и как будто ненужным выглядит селезень, который для меня стал любимым второстепенным персонажем. Его озвучивает Георгий Вицин — один из лучших советских комиков, который в фильмах часто изображал пьяниц, а в мультфильмах озвучивал трусоватых и осторожных персонажей. Чаще всего зайцев. Есть сцена, когда дедушка принципиально принимает решение, противоположное тому, которое предлагает селезень, и мне его становится жаль. Несправедливо так.

Но так или иначе, а «Верлиока» хорош. Позитивный, хорошо анимированный и очень поучительный, этот мультфильм понравится всем.

9 из 10

8 апреля 2023

У меня одно лишь око, вот какой я Верлиока!

Хулиганы — люди у которых много силы, но мало совести, а потому они считают, что вправе обижать тех кто слабее их. Ну действительно, зачем мать природа наделила их «силушкой богатырской» как не затем, чтобы это силу демонстрировать всем встречным и поперечным? И естественно, что ребята из «Союзмультфильма» не могли обойти эту тему стороной, сняв мультфильм повествующий о лесном хулигане и назвали его — «Верлиокой».

Верлиока — злой великан обитающий в самых глубинах лесной чащи и являющийся своего рода интерпретацией Лиха одноглазого, так как где бы он не прошел там случается беда. И лестные обитатели, животные привыкшие, а потому разбегаются кто куда как только услышат могучую поступь Верлиоки. Но вот только злому великану было мало пугать окрестную дичь и он решил выйти к людям, в конечном счете он большой и сильный, так кого ему боятся? И опьянев от собственный наглости Верлиока крадет маленькую девочку, дабы та стала в его доме служанкой. И естественно великан считает, что и это сойдет ему с рук, но он ошибается, потому что пожилой человек отправляется выручать свою внучку из плена и по пути приглашает зверей и… других существ присоединится к нему и проучить Верлиоку.

Мультик с моралью — один за всех и все на одного? Не совсем. Скорей уж речь идет о том, что если нас обижает большой и сильный парень, то это не значит, что надо всенепременно записываться в спортивную секцию или на уроке карате (Нет, спортивная секция это всегда хорошо, но не тогда когда она является средством, чтобы поставить обидчиков на место, так как подобное чаще всего работает лишь в кино, а не в реальной жихни), чтобы через пару лет отомстить обидчику, а надо думать головой. Если нехороший человек обижает тебя, то следовательно он обижает еще кого-то ведь такие люди, как правило, не сосредотачиваются на одной «жертве», а раз так то надо найти этих людей и предложить а давайте вместе проучим плохого парня, причем не силой, а хитростью. Да, возможно с точки зрения морали это не совсем верно и стоило бы поговорить с Верлиокой до того, как принимать самые решительные меры, как это было в американской сказке о Гринче, но с другой стороны — вы только посмотрите на этого парня?! Думаете он силен в дипломатии, всепрощение и у него в голове больше чем одна извилина? Я вот сильно в этом сомневаюсь. А раз так, то пусть события развиваются по накатанной колеи.

Что еще есть в этом мультике? Ну по хорошей традиции тут есть симпатичная анимация, благодаря которой персонажи получились яркими, пусть характеры у хороших ребят толком и не проработаны, а у большинства даже имен нет. Однако это компенсируется отличной озвучкой, благодаря чему персонажи закрепляются в памяти.

Итог? Достойное произведение с правильной моралью, которую, к сожалению, иной раз трактуют неверно, но тем не менее как минимум одного просмотра «Верлиока» заслуживает и кто знает, возможно после этого мультфильма ваши дети смогут побороть свои страхи и найти управу на местного хулигана?

7 из 10

19 марта 2015

Мультфильм Верлиока появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Лилия Гриценко, Галина Иванова, Юрий Хржановский, Галина Новожилова, Георгий Милляр, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Верлиока — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.