Шакалёнок и верблюд
6.9
1956, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
В ролях: Геннадий Дудник, Георгий Вицин
Жили два друга, Шакалёнок и Верблюд. Однажды Шакалёнку потребовалось перебраться на другой берег реки, чтобы полакомиться крабами. Соблазнив добряка Верблюда сахарным тростником, лукавый зверёк переплыл реку, удобно устроившись на верблюжьем горбу. Наевшись крабов, Шакалёнок захотел отправиться в обратный путь. Но Верблюд ещё не утолил свой голод, а в реке свирепствовал Крокодил. Тогда Шакалёнок громко запел, привлекая внимание работавших неподалеку крестьян...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шакалёнок и верблюд

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Нина Климова, Екатерина Ризо
композитор:
художники: Роман Качанов, Александр Винокуров
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Шакалёнок и верблюд», 1956

Их пути слишком разные

На протяжении своей истории человечество неоднократно обращалось к миру животных для создания тех или иных образов в мифах и литературе. И поскольку хищники – даже мелкие – длительное время причиняли вред домашнему хозяйству, то в сказках им придавался соответствующий негативный оттенок. Учитывая всё это, очень легко догадаться, кто в данном мультфильме отрицательный персонаж.

Для своего времени «Шакалёнок и верблюд» очень хорошо отрисованы санимированы. 1950-е были последним десятилетием, когда в мультипликации большое внимание уделялось реализму. Животных, правда, уже тогда наделяли человеческими чертами, но глядя на хулиганящего шакалёнка, всё-таки понимаешь, что это шакалёнок. Ну, использовал однажды лапы как руки, и что с того? Верблюд и вовсе неотличим от настоящего. Если с кем и вышел перебор, то только с крабами. Их стилизацию можно оправдать тем, что отрисовывать движения всех восьми конечностей крайне тяжело.

Как и многие короткометражные советские мультфильмы того времени, «Шакалёнок и верблюд» несут в себе незамысловатый посыл для неискушённых зрителей. В данном случае это посыл о дружбе, которой нельзя злоупотреблять. Но хотя развязка показана вполне удачно, основные события вызывают кое-какие сомнения. Шакалёнок и верблюд показаны настолько разными, что совершенно непонятно, как вообще они пришли к сожительству. Один взрослый, другой ещё маленький, один вегетарианец, другой хищник. Один спокойный, а другой такой приставучий, что нигде не находит себе места и даже в безопасной обстановке кому-то докучает. Не чувствуется, что персонажи друг друга дополняют, скорее наоборот, создают друг для друга массу неудобств. Мультфильм снимался на основе индийской сказки, содержание которой мне не знакомо, но чисто как самостоятельное произведение «Шакалёнок и верблюд» выглядят непродуманными до конца. По сути плюсы мультфильма ограничиваются хорошей анимацией и удачно подобранными голосами. Геннадий Дудник часто озвучивал мудрых и справедливых персонажей, а Георгий Вицин на момент 1956 года ещё не обрёл своё амплуа любителя спиртных напитков.

Не самый лучший из старых мультфильмов, но всё-таки он неплохо скрашивает досуг.

7 из 10

5 июня 2022

Короткометражки. Часть 2. Ложка дёгтя.

О советской мультипликации можно много чего рассказывать. Но в целом у меня отношения к ней ещё более неоднозначные, чем к «Дисней» и «Пиксару». Возможно первую рецензию «о нашей мультипликации» следовало бы начинать с более известных «шедевров» но как говорится — «наболело».

Мультфильм снят по индийской «Сказке о плохом друге», где тоже глав. героями были шакал и верблюд. В детстве я читал много сказок народов Азии и эта не исключение. Однако в целом неплохую сказку добрые советские мультипликаторы испортили одной сценой.

Главные отличии от оригинала: Во первых: в оригинальной сказке не было никакого крокодила! Во вторых шакал, наевшись крабов, не предупреждал верблюда о своём намерении уходить, а сразу начал петь. После этого крестьяне прогнали верблюда. Поэтому мораль что «плохие друзья должны быть наказаны» больше подходит для детского мультфильма.

Здесь же шакал начал просить верблюда закончить трапезу, но верблюд решил ещё задержаться, и шакалу пришлось петь, чтобы друг закончил дело. Получается дважды шакал прав, и дважды верблюд не прав! И это напрочь портит всю мораль и кардинально меняет её на «Когда твой друг не может вовремя закончить дело, и тебе пришлось его оторвать от него, в итоге виноват будешь ты!»

Детям я рекомендую прочитать оригинальную сказку, чем смотреть этот «шедевр». А если хочется что-нибудь «с крокодилом», рекомендую «Сказку о шакале и крокодиле»(Одна из моих любимых в детстве). Вот её и следовало бы экранизировать.

4 из 10

24 марта 2017

Про ловца крабов на хвост.

Мораль мультика озвучена в самом финале, она состоит в следующем: «вот что случается с теми, кто обманывает и не ценит своих друзей». Короче говоря — родителям объяснять смысл не придётся. Рисованная анимация в реставрации не нуждается; есть незначительные «потёртости», но восприятию это не мешает. То же самое можно сказать про состояние звуковой дорожки.

Отдельного упоминания заслуживает песенка шакалёнка: приятное сочетание стихотворного текста и ритма музыки. Сюжет чёткий, мотивация шакалёнка обоснована, и здорово ещё то, что создаётся впечатление типа: неважно кто именно поступил подло (имеется в виду, что не важно: животное это, или человек), подлые поступки бывают разными, но расплата за них, как правило, всегда одинаковая.

Приятного времяпровождения.

7,5 из 10

18 марта 2014

Мультфильм Шакалёнок и верблюд появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Геннадий Дудник, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Шакалёнок и верблюд — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.