Приключения Мурзилки
7.3
6.8
1956, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
6+

В ролях: Валентина Сперантова, Леонид Пирогов, Галина Новожилова, Юлия Юльская, Георгий Вицин
Специальный корреспондент журнала Мурзилка получает задание сфотографировать для обложки журнала портрет хорошего мальчика. Мурзилка попадает в квартиру, где живет школьник Петя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приключения Мурзилки

год: 1956
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Екатерина Ризо, Н. Соколова
композитор:
художник: Анатолий Савченко
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 октября 1956 г.
на DVD: 26 июля 2007 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Приключения Мурзилки», 1956

Курение вредит не только детям

Поскольку мне не довелось застать советское время с его культурными особенностями, я не буду зацикливаться на том, верно или неверно тут показан Мурзилка. Суть всё равно не в нём. Во второй половине 1950-х гг в советской мультипликации, как и в кино, появились первые проблески свободы, и это здесь ощущается.

Возможно, «Приключения Мурзилки» выражают это не слишком очевидно, но тут впервые показаны такие недостатки советского школьника, которые раньше и упоминать не решались. Издевательства над животными, дискриминация девочек, ложные вызовы дворника — всё это дурные стороны Пети, который публично ведёт себя намного лучше: прилежный, воспитанный. Золото, а не мальчик, как говорят о нём окружающие. Двуличность детей — проблема очень острая и, к сожалению, до сих пор актуальная. Как и ещё одна проблема, к которой в советской культуре был очень странный и неоднозначный подход.

Я говорю о курении, которое вроде бы осуждалось, но вроде и нет. Даже здесь, в этом мультфильме, мы видим неоднородное, частичное осуждение. Внушая нам, что детям курить очень вредно и опасно для здоровья, мультфильм в то же время не осуждает взрослых, которые дымят так, что помещение сереет, будто при тумане. Это нормально? По-моему, нет. А вот вам сцена, которая сейчас выглядит настоящей дикостью: мальчику продают сигареты, не уточняя его возраст. Мало того, в мультфильме дважды звучит название марки сигарет и даже показана соответствующая надпись на упаковке. Это нормально? По-моему, нет! И никто — ни Мурзилка, ни уличный милиционер, ни дворник — не осуждают того факта, что в столице лидирующей коммунистической страны дети губят своё здоровье без малейших к тому препятствий. Это нормально? Ну, вы поняли. Однако прошу обратить особое внимание на Мурзилку, который в следующих мультфильмах будет закрывать глаза на ещё более важные проблемы.

Я не могу отрицать того, что в «Приключениях Мурзилки» есть хорошее. Нам, например, показывают очень явное и беспощадное осуждение медленной работы почтальонов (и сейчас актуально, не правда ли?). Но такая важная и острая проблема как курение раскрыта неполностью и с недостаточным осуждением. И это сильно контрастирует с финальными словами редактора, который поощряет разоблачение пороков в прессе, но при этом сам далеко не образцовый человек.

5 из 10

5 марта 2023

Это — Мурзилка? А я думала…

Для меня Мурзилка — это желто-шерстистый парень из одноименного журнала, милый неизвестно кто в красном беретике. Мультфильм, оказывается, совсем про другого парня, больше похожего на гномика, тоже имеющего некое отношение к журналистике, но, увы, не обладающего той харизмой, что его желтый тезка.

Потом, подняв, так сказать, литературу по теме, я обнаружила, что прототип всех Мурзилок — второстепенный персонаж какой-то дореволюционной детской книжки. Странные вещи жизнь творит с именами и сущностями. Через век от каких-нибудь современных героев отпочкуются подобные отражения…

Что до самого мультфильма… да ничего особенного. Внушают только средства передвижения Мурзилки, эти такси-жуки. Сам главный герой с голосом травести — стандартен до зевоты, лицемерный «хороший мальчик» изначально лицемером и выглядит (хотя неплох, неплох… Тартюфы не умрут), странные школьницы, пытающиеся подружиться навек на фоне какой-то сталинской высотки, вызывают недоумение… А суть в том, что работа журналиста, по мнению главного редактора журнала, не только в том, чтобы показывать хорошее, но и в том, чтобы изобличать плохое. Хм. Неужели. Ну будем знать.

6 из 10

16 апреля 2009

Мультфильм Приключения Мурзилки появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Борис Степанцев, Евгений Райковский. Кто играл в фильме: Валентина Сперантова, Леонид Пирогов, Галина Новожилова, Юлия Юльская, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Приключения Мурзилки — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.