Палка-выручалка
7.3
6.8
1956, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 21 мин
В ролях: Эраст Гарин, Лев Свердлин, Валентина Сперантова
У жадного бая служил мальчик Мараш. Однажды мальчик дал напиться прохожему старику. В благодарность старик, оказавшийся волшебником, своей магической палкой превратил воду в ослика и подарил его Марашу. Но бай отнял ослика у мальчика. В другой раз Мараш вытащил стрелу из крыла раненого орла. Орёл превратился в старика волшебника. Мальчик отдал свою последнюю лепешку и получил от него волшебное блюдо: стоило произнести заклинание — и на блюде появлялись любые яства. Но бай и блюдо отнял у Мараша. Тогда старик подарил мальчику свою палку-выручалку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Палка-выручалка

год: 1956
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Лев Мильчин, Лана Азарх
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Палка-выручалка», 1956

Аппетитный мультфильм со смешным злодеем

Один из наиболее удачных советских мультфильмов, вышедший в «золотой век» – 1950-е гг. Несмотря на простоту сюжета, «Палка-выручалка» настолько цепляет зрителей, что остаться к ней равнодушным невозможно. Вероятно, всё дело в том, чего так не хватает многим другим советским мультфильмам.

А именно – не просто вредный, но и смешной злодей. Толстый Бей. Даже прозвище и имя забавные. Несмотря на то, что события происходят в Албании, срисовывали Бея, скорее всего, с жителей Ближнего Востока. Художники уловили суть персонажа так же сильно, как Лев Свердлин, нарисовав ему такие эмоции, что даже с выключенным звуком персонаж вызывает улыбку. Ну, а Свердлин подарил Бею такой голос и такие интонации, что многие другие комедийные персонажи покашливают в тени. Как зритель с опытом, я теперь говорю с уверенностью: лучше всего в советский период режиссёры осуждали жадность. Бей настолько любит есть, что бежит за запахом, как кошка, и настолько жаждет денег, что бежит за ослом даже после того, как тот отшвырнул его пару раз. Так что успех мультфильма держится именно на Бее. Хотя есть и ещё кое-что.

Редко какой мультфильм вызывает настолько сильное чувство аппетита как «Палка-выручалка». Эпизод, в котором Бей и султан обедают, сражает зрителей наповал тщательно нарисованными блюдами, будь то жареная рыба или целая курица.

Впрочем, ладно, надо сказать и то, что сам по себе мультфильм содержит известную мораль о законе бумеранга: помогай другим и получишь от них взаимную помощь. Чем-то это похоже и на русские народные сказки. Мараш (Валентина Сперантова) – типичный протагонист, который честен, открыт и до определённого момента находится в неволе. Но по закону жанра случается перелом и герой с чистой совестью может сплясать, вспоминая все проблемы как страшный сон. Банально, но подано так, что радостно смотреть. Эраст Гарин, между прочим, озвучивает здесь как минимум двух персонажей, и я думаю, что многие, кто смотрели в детстве советские мультфильмы, знают актёра в первую очередь по его голосу, а не внешности.

Забавный, поучительный и очень аппетитный мультфильм.

9 из 10

21 февраля 2023

Так их! Буржуев, капиталистов…

Сёстры Брумберг, по мотивам старинной албанской сказки, создали волшебный мультик. В синопсисе в одну строчку написано кратко и понятно: сказка о том, как был наказан жадный богач. После просмотра я задумался, а не слишком ли жестоко с богачом обошлись? По сути его не наказали, а нещадно покарали. Мальчик и его друзья прыгают вокруг и ликуют, словно, все они только о том и мечтали, как от него избавиться. Не слишком ли жестокий урок? Я помню, как закончилось дело в «Золотой антилопе», но та история в отличие от этой, более драматичная. Не лучше ли ребёнку смотреть сказки, где отрицательные герои в конце осознавали свои ошибки, и становились на сторону добра?

Однако мораль этой истории, несмотря на спорные аспекты, ценная. Богач — пример презренного человека, и то, как он кончает, служит наглядной иллюстрацией для ребёнка (а когда он вырастет, кратким руководством к действию). Бедный мальчик — пример простого работника, который не боится опасностей, в обиду себя не даёт, и готов к переменам. Добрый дедушка — спорный персонаж, без которого не было бы волшебной палки, и этой самой сказки. Богач продолжал бы угнетать мальчика, а мальчик до конца дней не увидел бы свободы. Продолжая рассуждать в том же духе, я чувствую, что оказываюсь на тонкой грани добра и зла, и лишь палка мудрости удержит меня в равновесии.

19 февраля 2014

Мультфильм Палка-выручалка появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Зинаида Брумберг, Валентина Брумберг. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Лев Свердлин, Валентина Сперантова.

Страна производства - СССР. Палка-выручалка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.