Кораблик
7.8
6.9
1956, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
В ролях: Зинаида Бокарева, Галина Иванова, Юрий Хржановский, Галина Новожилова, Ирина Потоцкая
и другие
Жили-были четыре друга — Муравей, Цыпленок, Мышонок и Червячок. И построили они замечательный кораблик…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кораблик

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Александр Трусов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1956 г.
на DVD: 30 марта 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Кораблик», 1956

Надо уметь договариваться

Советские мультфильмы 1950-х гг могут похвастаться великолепной анимацией. Даже если в сюжете фигурируют фантастические персонажи, выглядят они так, что теоретически могли бы жить в нашем, реальном мире. А этой причине к героям «Кораблика», не соответствующим размерам природных аналогов, вопросов нет. Вопросы возникают по другим поводам…

Может показаться, что «Кораблик» посвящён дружбе, поскольку главные герои постоянно воспевают этот тип отношений. На самом же деле центральная проблема в другом: все конфликты происходят из-за того, что персонажи не умеют договариваться. Предпочитая эмоции здравому смыслу, они отмалчиваются или насмехаются друг над другом. И даже после того, как набивают шишки, не меняют свой тип мышления. Порой кажется, что перед нами сплошные эгоисты, чья философия «кто не с нами, тот против нас».

Есть в мульфильме и кое-какие ляпы, очень странные. Одного участника главной компании зовут Червячок, хотя на самом деле он гусеница, даже ходит на лапках. Развиваясь по сюжету, персонаж по какой-то причине меняет голос на женский. Прогрессивно, однако. С физикой в мультфильме тоже не всё гладко: непонятно, как первый кораблик разгоняется до большой скорости и почему волны в озере выглядят так, будто перед нами большой океан.

Я не могу похвалить «Кораблик», поскольку он объективно хуже, чем другие ленты Союзмультфильма.

5 из 10

10 апреля 2023

Друг за друга

Кораблик — продукт совместного труда четырех друзей: Муравья, Цыпленка, Мышонка и Червячка. Он точно не появился бы, если бы самолюбие этой четверки не было задето, заявлением лягушонка — что они трусишки, раз не умеют плавать. Так бывает иногда, что задетое самолюбие дает толчок креативным решениям; совместный труд и горячие сердца озаряют дружбу новым светом; жизнь и беда проводят проверку на прочность. Но все проверки, все преграды преодолимы держась за руки, когда сердца друзей открыты друг другу.

26 мая 2021

Во всём виноват пучеглазый!

Потрясающая логика! Аргументация — за гранью. «Мы весёлые друзья», и кто не с нами, тот против нас. Возражения не принимаются. Как следствие, все наши ошибки с удивительной лёгкостью объясняются происками внешнего врага, а все сколь либо значимые позитивные события — не иначе как собственной исключительностью. Это даже забавно, право слово. Давненько я не смотрел мультфильма столь откровенно коллективистского толка.

Особенно умиляет эдакий идейный вдохновитель сей честной компании Муравей, задорно озвученный Г. Вициным. Политрук в чистом виде. Впереди паровоза бежит парень всю дорогу, и не устаёт. Дружбу от имени коллектива (даже посовещаться не успевшего!) предложить — Муравей! Командовать парадом/строительством/кораблём/чем угодно — Муравей! Предать анафеме (опять же, от лица «безмолвствующего народа») — опять Муравей! А стоит ситуации измениться (скажем, представлены неопровержимые доказательства доблести и героизма только что публично объявленного врагом народа индивида), как с пламенным призывом сменить гнев (толпы) на милость выступает… всё тот же Муравей! И всё это практически в одной интонации, так, знаете ли, неподкупно, искренне, от души! Трагифарс какой-то, ей богу. Складывается ощущение, что главное для этого героя — быть впереди. И дело десятое, впереди чего конкретно.

Остальные персонажи (ну, может, кроме вышеупомянутого Пучеглазого, т. е. Лягушонка, который тоже, кстати, отнюдь не безупречен в своих попытках противопоставить себя коллективу, но, тем не менее, в нужный момент оказывается в состоянии принять единственно верное решение) мало, чем запоминаются. Вызывает, разве что, некоторое недоумение превращение Червячка (!) в Бабочку. Впрочем, возможно, я просто подзабыл какие-то нюансы из школьного курса зоологии. Пассивный (еще бы, с такой-то фактурой!) Цыплёнок и исполнительный (и оттого во все времена чертовски полезный муравьям разного толка) Мышонок лишь приятно (ибо с визуальной точки зрения мультфильм предсказуемо безупречен) разнообразят картинку. Увы, историю это не спасает. Поэтому… Вынужден ограничиться

5 из 10

4 февраля 2015

Мультфильм Кораблик появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Зинаида Бокарева, Галина Иванова, Юрий Хржановский, Галина Новожилова, Ирина Потоцкая, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Кораблик — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.