Аист
7.4
7.1
1956, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Георгий Милляр, Георгий Вицин
Бедняк Хасан спасает от гибели Аиста, которого закрутил и бросил на землю песчаный вихрь. Улетая, благодарный Аист подарил бедняку арбузное семечко. Вырастил Хасан огромный арбуз, разрезал его, а внутри — полно золотых монет. Увидел это жадный бай...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аист

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Николай Воинов, Елена Петрова
композитор:
художники: Игорь Николаев, Перч Саркисян
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1956 г.
на DVD: 13 марта 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Аист», 1956

Аист и покорение пустыни

Поучительный мультфильм на основе узбекской сказки с национальным колоритом: пустыня, суховеи, ослы, арбузы, тюрбаны. Прекрасная анимация, такая же озвучка и любопытный исторический контекст, актуальный в 1956 году: освоение неприветливого царства песков. Хоть основная мысль и не об этом, но в финале очевидно, что Хасан и другие рабочие, которых притесняет алчный богач – это коммунисты, которые не просто мечтают, а вот уже собираются превратить пустыню в цветущий сад. Сейчас такая задумка кажется ещё более фантастической, чем обнаружение инопланетной жизни, но в середине XX века люди всерьёз ждали, что когда-нибудь на месте дюн будут зеленеть леса, как в Амазонии.

Но что не потеряло аутальности, так это высмеивание жадности. Ничто не выглядело в советских мультфильмах более смешным и наивным, чем трясущийся от разочарования капиталист. Впрочем, надо признать, что именно в «Аисте» злодея оправдать никак нельзя: думает только о себе, хотя в случае засухи сам же и пострадает. Оказывая не искреннюю, а мнимую помощь крылатому страннику, он навлекает на себя справедливую кару, чем вызывает ликование земледельцев, а заодно и растений, которые получат живительную влагу.

С моралью всё ясно, но вот с анимацией есть кое-какие недочёты. Непонятно, почему Хасан то с седой, то с чёрной бородой. Художники не могли определиться с возрастом главного героя? В отличие от большинства мультфлиьмов того же десятилетия тут очень незаметными выглядит контуры, и это мешает рассматривать персонажей в деталях. К счастью, голос Георгия Вицина компенсирует это упущение. Подобным тембром могут похвастаться далеко не все.

Незамысловатый, но интересный и забавный мультфильм.

7 из 10

25 февраля 2023

Мультфильм Аист появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто играл в фильме: Георгий Милляр, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Аист — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.