Снеговик-почтовик
8.2
7.4
1955, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Юрий Хржановский, Александр Щагин, Алексей Грибов, Ростислав Плятт, Лариса Бухарцева
и другие
О снеговике, который отправился к деду Морозу с письмом от детей с просьбой прислать им ёлку к Новому году.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Снеговик-почтовик

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художник: Александр Трусов
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 января 1956 г.
на DVD: 18 декабря 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Снеговик-почтовик», 1955

Новогодняя миссия снеговика

Щенки и снеговики частенько становились новогодними персонажами в советских мультфильмах 1950-х гг, но «Снеговик-почтовик» интересен тем, что, скорее всего, является продолжением мультфильма «Стрела улетает в сказку». Дело в том, что тут появляются волк и филин, которые выглядят точно также и их даже озвучивают те же актёры.

Сюжет «Снеговика-почтовика» быстро стал известен во всём СССР и частично на постсоветском пространстве. Многие смотрели его ещё в детстве, поэтому некоторые странности игнорируются, ведь их привыкли воспринимать как вполне естественные. Между тем, пересматривая мультфильм уже будучи взрослым, удивляешься тому, от чего отталкивается повествование. 1955 год, а в Москве… нет новогодней ёлки! И ребята просят Деда Мороза принести им ёлку, без всяких дополнительных подарков. Серьёзно? В городе, который окружён смешанными лесами, детям не хватает просто ёлок? А как насчёт мандаринов или бананов, которых в те времена в столице действительно не хватало? Однажды удивившись этому, вы уже не сможете полностью разделить восторг персонажей.

Ещё одна странность — это сам снеговик, который в присутствии цивилизованного мира хранит гробовое молчание, даже если его попросить передать поздравление. А ещё по какой-то причине снеговик умственно отсталый. Постоянно забывает ключевые слова. Удивительно, что голову не забывает, хотя она имеет свойство отваливаться. Озвучивает снеговика, между прочим, Георгий Вицин.

Нетипично для советского мультфильма выглядит медведь, которого здесь изображают с очень мощной мордой. Как несложно догадаться, медведь здесь персонаж положительный, а волк, лиса и филин отрицательные, причём, настолько, что не вызывают ни капли сопереживания. Наверное, художники и сценаристы всё-таки перегнули палку, показывая их безнадёжными злодеями. А поскольку филин прилетел сюда из уже упомянутой «Стрелы», то вновь возникает претензия к его голосу, который слишком напоминает диснеевского Микки Мауса.

Но всё-таки «Снеговик» хорош. Тут потрясающая музыка во время погонь, а также есть смешные моменты, связанные с тем, что снеговик, защищая ценное послание, кого-то колотит метлой. Немного нелепый, этот мультфильм пропитан атмосферой советского Нового Года, который навсегда ушёл в прошлое. И это тоже интересно, не так ли?

8 из 10

8 декабря 2022

Новогодние приключения от снеговика.

Режиссер Леонид Амальрик снял этот рисованный новогодний короткометражный фильм. Как и сейчас, в те года все ребята ждали наступление Нового Года, потому что это сулило подарки и веселые праздники.

Фильм сделан в традиционном для советской мультипликации качестве, но, конечно, цвет уже не соответствует современным запросам. А во всем остальном фильм учит ребят коллективизму, взаимовыручке, дружбе со сверстниками и животными. Музыкальное сопровождение написал выдающийся композитор Никита Богословский, а озвучили героев лучшие актеры страны.

Сюжет мультфильма «Снеговик-почтовик»: в самый канун Нового Года маленькие ребятишки играли в снежки и решали задачу — кто им принесет новогоднюю ёлку. Кто-то предложил вылепить снеговика, написать письмо и отправить его в лес, к Деду Морозу за елкой и подарками. Под бой новогодних курантов Снеговик отправился в лес. За ним увязалась маленькая собачка по кличке Дружок. В лесу обоих храбрецов встретило уханье филина и маленькая лиса. Они показали дорогу, только по ней пробегал волк…

Рекомендую для просмотра в новогодние праздники всем детишкам.

8 из 10

19 февраля 2013

Мультфильм Снеговик-почтовик появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Амальрик. Кто играл в фильме: Юрий Хржановский, Александр Щагин, Алексей Грибов, Ростислав Плятт, Лариса Бухарцева, Юлия Юльская, Георгий Вицин, Мария Виноградова.

Страна производства - СССР. Снеговик-почтовик — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.